Про тех кто в пути

Несчастный случай перечеркнул мечту, которую 15-летний Женька лелеял с детства. Но бывает и так, что мечта исполняется совсем неожиданно – именно в тот момент, когда ты находишь в себе силы отказаться от неё, чтобы спасти кому-то жизнь.
Олег Верещагин

(Отрывок)

Год назад меня сбила машина. Именно в этот день. Я возвращался из корпуса на каникулы и вышел из поезда на привокзальной площади нашего городка. Там до моего дома – метров двести подъёма по улице.
Я прошёл сто, и на дорогу вылетел на велике пацан лет 10, а сверху буквально выпрыгнула новая «Нива», за рулём которой болтался ошалевший от страха водила – я хорошо запомнил его глаза.
Я отскочил заранее, задолго до приближения машины. А пацан на велике увидел её, выпустил руль и шлёпнулся посреди проезжей части. И остался сидеть, раскинув ноги и открыв рот.
А дальше я не помню. Мне потом рассказали, что я бросился вперёд, буквально из-под колёс выбросил мальчишку и даже сам успел подпрыгнуть, уходя из-под удара… но решётка на крыше «Нивы» врезала мне по ногам.
Я отлетел к стене, и выброшенный из-под колёс промчавшегося мимо неуправляемого автомобиля велик пацана рулём пробил мне грудную клетку и правое лёгкое.
Я две недели не приходил в себя. Первое, что помню, когда смог открыть глаза – мать того пацана. Тогда я ещё не знал, кто она. Просто увидел незнакомую женщину на коленях возле не своей кровати в не своей комнате и удивился.
Оказывается, она все эти две недели приходила в мою палату, всеми правдами и неправдами прорывалась, и по много часов стояла на коленях.
Потом она и сына привела, когда стало ясно, что я буду жить. Смешной такой мальчишка, он оказался моим тёзкой, Женькой, а на меня смотрел испуганно и восхищённо. По-моему, он так и не понял, что ему грозило, просто ему все уши прожужжали, что я герой и что я его спас…
Потом были ещё посылки от каких-то незнакомых людей, и разные посетители, и газетные номера – не только нашей газеты, но и областных, и даже центральные. И по телевидению меня снимали – это, правда, уже только по областному. И руку жали разные «важные» люди.
Но для меня всё это не имело значения. А важно было только одно. Военным лётчиком мне не быть никогда. Главврач так мне и сказал – прямо и грустно. Мне даже просто летать на самолётах – и то противопоказано.
Я мечтал стать военным лётчиком с пяти лет. И год успел отучиться в кадетском корпусе ВВС в области, после которого можно легко (если совсем повезёт – вообще без экзаменов) поступить в училище ВВС. Я старался.
Когда я понял, что мне сказали, то сперва хотел нажраться таблеток. Потом вспомнил про Маресьева, который летал без ног, даже говорил об этом с начальником корпуса, который меня навестил. Он покивал, но потом грустно сказал, что сейчас не война и никто не разрешит такого подвига.
Да и как мне летать, если при перегрузке три «же» в ушах шум и сердце останавливается? Что тут сделаешь, какие протезы придумаешь? Он мне правда сочувствовал. Все ребята сочувствовали, даже те, кого я не числил в друзьях никогда.
Я пролежал в больнице всё лето. Когда в очередной раз пришла Женькина мама, я накричал на неё и сказал, что жалею о сделанном, лучше бы её олух сын размазался по асфальту, что она дура и не следит за ребёнком…
Я сам ужаснулся, когда выкричался. Но она только сказала: «Бедный мальчик…» – и потом ни разу мне не напомнила об этом разговоре. А я даже не извинился – так было стыдно…
В конце сентября я вернулся в свою старую школу. Там тоже никто ни разу не посмеялся надо мной, наоборот – даже самые безбашенные как-то тушевались в моём присутствии. И я стал учиться. Жить как-то.
Именно «как-то», потому что мне было абсолютно всё равно – что есть, какие оценки получать, чем заниматься… Я всегда учился хорошо, мне нужны были аттестат и характеристика в корпус. И сейчас просто не получалось начать учиться плохо… Но мне было всё равно. Понимаете?
Не помню, как я прожил этот год. Никак, наверное. Я даже не стал в своей комнате убирать со стен постеры из «Военного парада» с разной авиатехникой. Всё равно…
Самое идиотское было в том, что я ничего такого не ощущал. Ни болей, ни слабости, ни недомогания… Но когда в том сентябре я упрямо залез в городском парке на «ромашку» – из-за меня пришлось останавливать аттракцион.
Я потерял сознание. И понял, что мне говорили правду. Я никогда не смогу летать.

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку