Сумерки (отрывок)

Культовый роман-сага о вампирах, искренних чувствах и непростом выборе.

Вот скрипнул стул – за мою парту кто-то подсел. Я сделала вид, что увлечена рисованием.
– Привет, – произнёс низкий грудной голос. Неужели со мной заговорил Каллен?! Не в силах поверить в чудо, я подняла голову. Как и в прошлый раз, парень сидел на самом краешке парты, но его стул был повёрнут в мою сторону. С растрёпанных бронзовых волос капала вода, однако выглядел он так, будто минуту назад снялся в ролике, рекламирующем шампунь. На ослепительно красивом лице сияла улыбка. Впрочем, глаза оставались настороженными.
– Меня зовут Эдвард Каллен, – невозмутимо продолжал парень. – На прошлой неделе я не успел представиться. А ты, наверное, Белла Свон? 
У меня голова шла кругом. Может, мне всё показалось? Ведь сейчас Эдвард безукоризненно вежлив. Очевидно, он ждал моего ответа, а я не могла придумать ничего подходящего.
– Откуда ты знаешь моё имя? – запинаясь, пролепетала я. Смех Каллена напоминал звон серебряного колокольчика.
– Ну, здесь оно известно каждому. Весь город с замиранием сердца ждал твоего приезда!
Я поморщилась. Эдвард, конечно, издевается, однако в его словах есть доля правды.
– Вообще-то, я имела в виду, почему ты назвал меня Беллой? – продолжала допытываться я.
– Ты предпочитаешь «Изабеллу»? – удивился Каллен.
– Нет, мне больше нравится «Белла». Просто Чарли, то есть мой отец, за глаза зовёт меня Изабеллой, и на первых порах все называют меня именно так, – объясняла я, чувствуя себя полной идиоткой.
– Ясно, – только и ответил Каллен.
Крайне раздосадованная собственной глупостью, я отвернулась. К счастью, в тот момент мистер Баннер начал урок. Я попыталась сосредоточиться, слушая задания на сегодняшнюю лабораторку. Лежащие в коробках предметные стёкла с клетками корня репчатого лука были спутаны. Вместе с соседом по парте нам предстояло разложить их по порядку, в соответствии с фазами митоза, причём без помощи учебника. Через двадцать минут Баннер проверит, как мы справились.
– Можете приступать! – скомандовал он.
– Леди желает начать? – криво улыбнулся Эдвард.
Я смотрела на него, не в силах вымолвить ни слова.
– Если хочешь, начну я, – проговорил он уже без тени улыбки, видимо, приняв меня за слабоумную.
– Нет, нет, всё в порядке, – густо покраснев, сказала я.
Если честно, я блефовала. Я уже делала эту лабораторку и знала, что искать. Не должно возникнуть никаких проблем. Я вставила первый препарат и настроила микроскоп на сорокакратное увеличение.
– Профаза! – объявила я, мельком взглянув в окуляр.
– Можно посмотреть? – попросил Эдвард, увидев, что я вынимаю препарат. Пытаясь меня остановить, он легонько коснулся моей руки. Его пальцы были ледяными, будто всю перемену он держал их в сугробе. Но вовсе не поэтому я отдёрнула руку так поспешно. От ледяного прикосновения кожа вспыхнула, а по всему телу разнеслись электрические импульсы.
– Прости, – пробормотал Эдвард, поспешно убирая руку подальше от моей. Однако от мысли заглянуть в окуляр микроскопа он так и не отказался.
В полном недоумении я наблюдала, как парень изучает препарат.
– Профаза, – согласился Каллен, аккуратно вписывая это слово в первую колонку таблицы. Затем вставил второй препарат и рассмотрел его. – Анафаза, – провозгласил он, тут же заполняя вторую колонку.
– Можно мне? – надменно поинтересовалась я. Ухмыльнувшись, он придвинул микроскоп ко мне. Заглянув в окуляр, я почувствовала досаду. Чёрт побери, он прав!
– Препарат номер три? – попросила я, протягивая руку. Эдвард осторожно передал мне приборное стекло, стараясь не касаться моей ладони. На этот раз я не смотрела в окуляр и секунды.
– Интерфаза!
Каллен ещё не успел попросить, а я уже двигала микроскоп к нему. Парень мельком взглянул на препарат и занёс результат в таблицу. Я и сама могла сделать запись, но почерк у Эдварда оказался настолько изящным, что мне не хотелось портить страницу своими каракулями.

Стефани Майер
Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку