Чистое, ясное небо, солнце, готовое вот-вот спрятаться за гору; редкие снежинки, уносимые в сторону слабым ветерком; поле, похожее на воздушно-лёгкий белый платок; песня воробья, с наслаждением чирикающего на веточке придорожного тополя, – всё было прекрасно, но не радовало возвращавшегося из школы Вагаба. Как и вчера, и позавчера дома его ждало одиночество. Мальчика не пугало то, что ему придётся выполнить домашнюю работу, пугал вечер, похожий на все другие. Отец вернётся с опозданием и скажет: «А теперь, сынок, вдвоём сварим мужской суп».
– Вагаб! Эй, Вагаб!
Очнувшись от раздумий, Вагаб оглянулся. К нему бежал Хаджи-Мурад, его лучший друг.
– Стой, Вагаб! Что дашь за хорошую новость?
Мальчика охватило необъяснимое радостное предчувствие.
– Свой лучший волчок подарю.
– Не обманешь? Не раздумаешь?
– Нет, не раздумаю!
– В верхний аул приехал театр. Твои родители пошли за билетами. Мне велели сказать, чтобы ты тоже шёл туда.
– Мамы же днём не было? – не верил своему счастью мальчик.
– Значит, приехала. Я же говорю тебе, они вместе пошли в верхний аул.
– Кизиловый волчок будет твоим, – крикнул Вагаб уже на бегу.
Заскочив домой, он побежал в верхний аул.
«Значит, мама вернулась, – радостно стучало его сердце. – Снова в нашем доме будет празднично».
Вприпрыжку, легко, словно козлёнок, Вагаб подбежал к Дому культуры, но вокруг было пустынно. На дверях висел большой замок. Только дедушка Хурмат сидел на брёвнышке перед зданием и перебирал чётки.
– Не знаю, сын мой, не слышал. Может быть, они приехали в нижний аул, – ответил он на вопрос об артистах.
На обратном пути Вагаб снова встретил Хаджи-Мурада, который его и ждал.
– В Доме культуры никого нет, – со злостью сказал Вагаб.
– Пятый, пятый! – схватившись от смеха за живот, завопил тот.
– Что пятый? – не понимая причины восторга друга, выкрикнул Вагаб.
– Первый апрель – никому не верь! – подпрыгивая на одной ножке от удовольствия, продолжал смеяться Хаджи-Мурад. – Я уже пятерых обманул.
Вагаб до хруста суставов сжал кулаки, в его глазах потемнело. «Эх, друг, знал бы ты, какой болью отдалась в сердце твоя нелепая шутка…»
Расул, отец Вагаба, целый день ремонтировал в колхозном гараже машину. Усталость не принесла удовлетворения.
В центре аула ему встретился сторож сельмага Алхилав.
– Пусть дом твой будет полон пшеницы! Разве можно так поздно возвращаться, когда тебя ждут-не дождутся сын и жена?
– Сын и моя жена? – удивился Расул.
– Ещё чья-нибудь жена может ждать тебя?
– Всё шутишь, дядя Алхилав?
– Что я, Молла Насреддин? Заходил спички попросить, а голова так и закружилась от ароматного запаха в твоей сакле. Заграт усадила – попробовать хинкал. С чесноком, с сушёным мясом! – Алхилав прикрыл глаза и причмокнул: – Они ждут тебя. Заграт говорит, что ты никогда так поздно не возвращался.
Расулу вдруг стало легко и весело. В три прыжка он очутился у своих ворот. Торопливо поднялся на веранду и рывком открыл дверь. В холодной сакле, положив руки на стол и уткнувшись в них лицом, спал Вагаб. Расул медленно и тихо подошёл к сыну. Взгляд его остановился на листке ученической тетради, лежавшем перед ним.
«Моя любимая и дорогая мама! – пробежал глазами Расул. – Если бы ты знала, как тяжело без тебя! Я провёл двадцать шесть чёрных чёрточек на стене веранды. Это – двадцать шесть проведённых без тебя дней. Мне кажется, что тебя нет целый год. Сегодня я обидел своего лучшего друга Хаджи-Мурада. Он сказал, что ты вернулась. Если бы ты знала, мама, как я обрадовался! А это была его первоапрельская шутка. Вернись же, мама, к нам. И папа без тебя тоскует».
Что-то горячее и колючее подкатило к горлу Расула, защекотало, заставляя думать о том, что он гнал от себя целый день. Тихо, чтобы не разбудить Вагаба, Расул вышел на веранду, сел на каменный каток и задумался. Он долго смотрел на мерцающие вдали холодные звёзды. Наконец решительно встал, хлопнул дверью, зашёл в саклю и бодро крикнул сыну:
– Вагаб! Эй, Вагаб! Разденься и ложись в постель.
Проснувшись, Вагаб быстро спрятал письмо, прошёл в другую комнату, разделся и лёг на кровать.
На следующее утро Расул встал рано. Разбудил сына и, пока тот умывался, приготовил яичницу и чай. После завтрака он сказал Вагабу:
– Сегодня постараюсь пораньше вернуться.
Через два часа Расул был в Халаша. Робко постучал в дверь дома родителей жены, вошёл. Посреди комнаты стояли Заграт и её мать.
– Вагаб послал меня за тобой. Собирайся, – вместо приветствия проговорил он.
– Не поедет! – тут же взвилась тёща.
– Ты же прогнал меня. Сам сказал, чтобы ноги моей больше не было в твоём доме, – опустила глаза Заграт.
На шум из соседней комнаты вышел Заирбег, отец Заграт, и удивлённо спросил: 
– Эй, люди, что за шум, а драки нет?
– Этот бессовестный Расул приехал за Заграт. И не стыдно ему?
– Почему мужу должно быть стыдно забирать свою жену домой? – прикрикнул Заирбег на готовую разбушеваться жену. – Чем шуметь, лучше быстрее подай завтрак на стол!
– Говоришь, Вагаб написал письмо матери? – спросил Заирбег. – Да, Расул, детям нужны ласковая улыбка и тёплый очаг. Ах, как тяжело бывает детство без них…
Вечером, когда Вагаб вернулся из школы, он не поверил своим глазам: в казане кипела вода, пахло чем-то вкусным. А главное – за столом сидели и мирно беседовали мать и отец.
– Ты получила моё письмо? – вскрикнул Вагаб и кинулся на шею матери, прижимаясь к ней, словно ягнёнок.
– Да-да, ласточка моя. Разве я могла не вернуться?! – слёзы радости сами собой покатились из глаз Заграт.
Изменившимся, потеплевшим голосом Расул сказал, глядя то на жену, то на сына:
– Завтра в ауле Халаша спектакль столичного театра. Машину я исправлю, так что будьте готовы к обеду…

Ильяс Гусейнов

Этот рассказ Ильяса Гусейнова был напечатан в одном из сборников победителей Международного литературного конкурса Веры Львовой «Проза – детям». Представляем вам отзывы на него третьеклассников из СОШ № 40 г. Чебоксары, Чувашия.

Рассказ, на мой взгляд, очень трогательный. Вагаб – доверчивый и чувствительный мальчик. И очень обидно, что его друг Хаджи-Мурад этим воспользовался и так жестоко подшутил над Вагабом. Я рада, что у рассказа счастливый конец, что папа понял переживания сына и исполнил его заветную мечту. Ведь самое большое счастье для детей – чтобы и папа, и мама были рядом.

Ульяна Христофорова

Читая рассказ «Вернись, мама…», я поняла, что без мамы жизнь будет печальной, одинокой, даже когда рядом папа. Мама согреет, успокоит, обнимет, и все ваши проблемы уйдут. Но самое главное в маме – что это самый близкий человек, самый родной и любимый. Нужно дорожить своими близкими, не ссориться и не делать друг другу больно, уметь уступать. Даже если ссоритесь со своими родными, то всё равно никогда не расставайтесь. Дети не могут быть счастливы без родителей, а родители не могут быть счастливы без детей.

Екатерина Баринова

По-моему, рассказ очень интересный и поучительный. Когда я читал его, мне было жалко Вагаба, я даже чуть не заплакал. Я считаю, что в первую очередь этот рассказ нужно дать почитать взрослым, чтобы они поняли, как тяжело бывает детям, когда родители ругаются между собой. Я не хотел бы оказаться на месте мальчика Вагаба. Когда мои мама и папа ругаются, я тоже очень хочу, чтобы они помирились, и делаю всё для этого.

Владимир Паденьков
Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку