Многим из нас часто приходится ездить по федеральной трассе Ростов-Баку. И большинство водителей проезжает мимо поворота в моё родное село Башлыкент. А мы заворачиваем налево и через некоторое время оказываемся дома.

Многим из нас часто приходится ездить по федеральной трассе Ростов-Баку. И большинство водителей проезжает мимо поворота в моё родное село Башлыкент. А мы заворачиваем налево и через некоторое время оказываемся дома.

По дороге в село

Очень интересно смотреть из окна машины. Сколько бы я ни ездила по этой дороге, каждый раз вижу что-то новое в очень знакомых и близких мне местах. Вот здание «Юг-Лада-Моторс». Увлекательно наблюдать за людьми, лица которых сияют от радости после приобретения новой машины, и любоваться новыми моделями автомобилей, только сошедшими с конвейера. Если проехать ещё немного, можно увидеть тополиную аллею, образующую туннель в сто метров длиной.
Дальше расположены огороды и сады башлыкентцев, и самое главное - это виноградники, гордость моего Каякентского района. Здесь можно увидеть и моего дядю, подвязывающего лозья.
На пригорках у дороги ранней весной растут подснежники. Часто, возвращаясь домой, мы останавливаемся, чтобы полюбоваться красотой этих дивных цветов, собираем букет и едем дальше, зная, как ему обрадуется бабушка. А уже в мае все поля моего села бывают усыпаны жёлтыми рапсами и красными маками, будто художник обмакнул кисть в густую краску и провёл ей по земле.

Почтенный
Гамзатта-пир

В нашем селе есть много красивых и священных мест. Одно из них - Гамзатта-пир, расположенный на высокой горе Джалган. Старожилы села рассказывают, что очень давно на этом месте пропал молодой парень по имени Гамзатта. Он словно испарился в воздухе. Жители села долго искали его, но безрезультатно. Позже в том месте, где он исчез, из земли появился яркий огонь. И этот участок люди начали обходить стороной. Как-то раз пастух здесь пас овец, и у него заболела нога. Боль сильно донимала пастуха. Огорчённый этой невыносимой болью, он присел и стал молить, чтобы кто-нибудь ему помог. И тут случилось чудо, боль сразу утихла и никогда не возобновлялась. Об этом случае пастух рассказал односельчанам, и с тех пор все стали с почтением относиться к этому месту.
Много людей приезжает к Гамзатта-пиру поведать о своих желаниях, а люди, болеющие долгое время, просят исцеления. Если с чистым, добрым и радостным сердцем попросить у Гамзатты исполнения своего самого заветного желания, то оно непременно сбудется. Вот и мы каждый год, собравшись с родными и соседями, едем туда. Говорят, что после того как попросишь исполнения желания и раздашь садака, нужно обязательно смеяться и танцевать, потому что Гамзатта умер молодым, не успевшим вдоволь повеселиться. После посещения священного места на душе появляется лёгкость, сердце становится чистым, былые обиды забываются, и настроение поднимается, а самое главное, что через некоторое время болезни начинают отступать.
Возвращаясь, мы идём пешком через лес. Я люблю собирать листья и сушить их для гербария, а в лесу, особенно осенью, много разных цветов и листьев необычайной окраски. Здесь можно увидеть птиц с красивым оперением, которые очень нежно поют.
У подножия горы встречаются лечебные и пряные травы. Моя тётя любит собирать полезные растения, она в них хорошо разбирается.
Каждый, кто хотя бы раз посетил моё село Башлыкент, запомнит его красоту и добродушие наших сельчан.

 

 

Диана Абдурахманова,
10 «а» кл., СОШ № 5,
г. Дагестанские Огни

 

Конкурс «Юный журналист»

Номинация «Дорогами и тропами Дагестана»

 

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку