Фотография, которой сотня лет

Наверно, в каждой семье есть фотографии, которые рассказывают об интересных и незабываемых событиях жизни. Но бывают снимки, которые хранят историю рода.

Наверно, в каждой семье есть фотографии, которые рассказывают об интересных и незабываемых событиях жизни. Но бывают снимки, которые хранят историю рода.

Именно такая фотография есть в нашем семейном альбоме. Маленькая девочка на пожелтевшем снимке – моя прабабушка Варвара со своими родителями и дедушкой.
Родилась прабабушка в 1907 году, на снимке ей 6 лет, значит, фотографии – 100 лет. Когда в Кизляр приезжал фотограф, для жителей был большой праздник. Все постарались нарядно одеться и сфотографироваться. Девочку Варю одели в красивый костюм, угостили яблоком и дали беленький платочек.
Варвара Васильевна потеряла мужа на фронте, одна вырастила своих детей. Работала с утра до позднего вечера в колхозе на Кизлярщине. В годы войны вязала носки и тёплые вещи, отправляла на фронт солдатам. В 1970 году прабабушка умерла от тяжёлой болезни. Мы с мамой ухаживаем за могилкой.
Всматриваясь в старый снимок, понимаешь, как важно знать и помнить прошлое своей семьи, историю своей Родины.
Мне уже 10 лет. Но я ещё не решила, кем буду, когда вырасту. Может быть, буду врачом, а может быть, журналистом. Но точно знаю, что надо беречь и любить то, что оставили наши предки, – Родину, мир, родной край.

 

Номинация «Бабушкин сундук»

Мария Чебаненко,
10 лет, СОСШ № 6,
с. Юбилейное,
Кизлярский р-н

 

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку