Было это или не было, сейчас трудно сказать, но старожилы любят рассказывать эту историю. Сказка это или быль − решать вам.
Там, где царство лесов граничит с царством воды, на протяжении многих лет проживает мой народ. В силу характера, рода деятельности, особенностей климата людей, проживающих в этом царстве, из поколения в поколение считали самыми добрыми и гостеприимными. Эта черта переходила от дедов к внукам, от отцов к сыновьям.
По преданию, оберегала всех фея леса. Она была так же прекрасна, как и сами леса. Под сводами могучих дубов приютились молодые осины и клёны. Словно стройные танцовщицы, обвивали многие стволы лианы. Разнотравье и обилие цветов радовало своим благоуханием. А разноголосое пение птиц могло разбудить даже спящую красавицу. В этом царстве и жила наша фея.
Весной тёплым дуновением, лёгким касанием своего прозрачного покрывала она пробуждала людей и всё живое от зимней спячки. Наступал праздник весны. Летом она обходила свои владения, даря людям благодать. Осенью фея давала им силу для сбора урожая. Лишь зимой, сменив лёгкое покрывало на белое и тёплое, она могла отдохнуть, даря людям спокойствие и умиротворение.
Самым близким другом и помощником феи была птичка Билбил. Она приносила людям радость и счастье, поэтому село было названо в её честь.
Много ли, мало ли воды утекло, правнуки первых поселенцев, сидя на годекане, теперь уже сами посеребрённые, часто произносят:
− Хорошо живём! − говорит один.
− Хорошо-то хорошо, но чего-то не хватает, − произносит другой.
− Вилер алахьна? − слышно в ответ.
Если бы пришлось делать перевод, это звучало бы так: «С жиру беситесь?» Вы, наверное, думаете, что люди от лени стали толстыми и жирными? Нет.
− Всего вдоволь, но нет ощущения прекрасного, близости с природой, как раньше. А в этом виноваты мы сами, − скажет, как всегда, самый старший. Раньше радовались появлению первого подснежника, пели благодарственные песни природе, а теперь...
После непродолжительной паузы голос продолжал:
− Срубить дерево − всё равно что сорвать цветок. Осушить родник − всё равно что перекрыть канаву.
Люди стали чёрствыми и злыми, не думают о том, что оставляют в наследство своим внукам и правнукам.
От этих слов мне стало не по себе. Решил я написать свою сказку-быль, надеясь, что прочтут её многие и опомнятся.
Люди, не надо искать виноватых. Посадите каждый хоть одно деревце. И наша планета расцветёт, как весенний сад, расцветёт ваша душа и услышите опять несмолкаемые песни птички Билбил, почувствуете нежные прикосновения феи всего живого и прекрасного.
Сказка − ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок.

 

 

Номинация «ПроЭко»

Ханум Шамсудинова,
7 кл., Билбильская СОШ
им. М. Абдулаева,
Магарамкентский р-н

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку