Моё предложение: летом 2013 года на базе лагеря «Солнечный берег» организовать международную смену и пригласить не только дагестанских детей, но и 10-15 делегаций из городов Северного Кавказа, России. Например, наш КИД может пригласить ребят из Владимира, Саратова, Азова, Байбека, Курдюма, из Карелии и Республики Марий Эл. А также мы можем взять на себя полномочия волонтёров - стать вожатыми отрядов.

Зухраб Махсудов, 16 лет

 

 

Я предлагаю создать книгу приветствий и пожеланий на разных языках «Универсальный международный разговорник». В него надо включить такие слова и выражения: здравствуйте, привет, как дела, давай дружить, я вас люблю, как тебя зовут, спасибо и т.д. В первом разделе дать слова на дагестанских языках: аварском, даргинском, кумыкском, лезгинском и т.д., во втором разделе - на грузинском, украинском, казахском и т.д., а в третьем - на английском, немецком, французском. Также этот словарик должен содержать названия стран и столиц, а также изображения флагов этих стран. Было бы неплохо в этом словаре поместить определение таких терминов как культура мира, сабур, нация, гуманизм, раса, стереотипы, предрассудки, свобода убеждений и т.д.

Эльмира Абдурахманова, 14 лет
 

 

 

На мой взгляд, нам всем нужно возникающую иногда агрессию превратить в позитивную энергию, т.е. созидать, а не разрушать. Моя идея: провести конкурс фоторепортажей, визиток, флаеров на тему «Мы вместе!» о дружбе дагестанцев всех национальностей и всех жителей планеты. А работы победителей конкурса использовать в уличной акции. В День народного единства старшеклассники могут выйти на улицу и раздать жителям городов и сёл Дагестана флаеры, агитлистовки, визитки с призывом быть вместе, противостоять экстремизму и агрессии.
А ещё я предлагаю провести спортивные состязания «Тропа испытаний» между детьми всего Дагестана. Причём команды составить так, чтобы в каждой из них были представители разных районов и городов. И тогда мы не будем противостоять друг другу, а станем вместе преодолевать препятствия, проявляя интернационализм.

Руслан Эмиров, 16 лет
 

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку