Исповедь странника, или Счастье моё

Я долго бродил по свету в поисках счастья. Я ушёл из дома, в котором было всё, но чего-то не хватало. И вот однажды под одиноким чахлым деревом я увидел старца. Он был очень слаб и медленно умирал. Я дал ему воды и хлеба. Пока он ел, я рассказал ему про себя. Насытившись, он поведал мне свою историю.

 Я долго бродил по свету в поисках счастья. Я ушёл из дома, в котором было всё, но чего-то не хватало.

И вот однажды под одиноким чахлым деревом я увидел старца. Он был очень слаб и медленно умирал. Я дал ему воды и хлеба. Пока он ел, я рассказал ему про себя. Насытившись, он поведал мне свою историю.

«Юноша, – говорил он, – я тоже был молод и тоже ушёл из дому в поисках счастья. Терять мне было нечего: родителей не было, а дом мой был похож на сарай, где было рассыпано сено, на котором я спал. И вот я ушёл. Собрал свои пожитки, посмотрел последний раз на свою обитель и ушёл не оборачиваясь.

Я прошёл много дорог, встречал много разных людей, много видел, слышал и немало вынес. Я ходил по этому свету в поисках счастья. Мне казалось, что счастье – это когда у тебя есть деньги, на которые можно купить всё.

Но вот однажды в дождливый ветреный день я сидел в одной маленькой таверне и ждал, когда утихнет непогода. Один добрый человек, увидев, как я дрожу от холода и смотрю голодными глазами на чужую еду, пригласил меня к своему столу. Он накормил и напоил меня досыта. Я поведал ему свою историю, а он мне – свою. Он был торговцем, и дела у него шли не слишком хорошо. Он был богат, но жил в страхе быть ограбленным. Он был женат, но жена его была злой и жадной, и у них не было детей…

Когда мы закончили наш разговор, дождь перестал. Он дал мне денег, мы тепло с ним попрощались, и напоследок он сказал, что хотел бы тоже уйти из дому, бродить по свету, но… он боялся такой жизни.

И мы разошлись. Он пошёл домой, где ждал его тёплый камин. Я пошёл туда, где ждала меня дорога и холодная степь, где согреться можно было только от солнца. Ушёл искать своё счастье.

Много позже я стал понимать: моё счастье – в пути, в дороге, по которой я шёл, в солнце, которое так редко выходило из облаков…

Ты знаешь, юноша, я долго искал счастье, пока не понял, какое оно. Я бы мог построить себе дом и жить спокойно. Но это было не для меня. Я предпочёл странствовать, чем сидеть дома. Я наслаждался такой жизнью. Мой тебе совет: возвращайся домой, пока ты не привык к такой жизни – жизни вечного бродяги…»

Он умер к вечеру. Умер у меня на руках. Всю ночь я копал ему могилу, прочёл молитву… Попрощался с одиноким чахлым деревом, которое было так похоже на этого одинокого, больного, никому не нужного старика.

Повернув назад, я пошёл домой. Шёл долго по пыльной дороге, пока меня не осенила мысль, что я уже привык к этой жизни, что моё счастье – в Пути! И понять это мне помог старец, которого я встретил в своём счастье.

  Стены старого театра

 Стены старого театра.
Уныло звучит патефон.
Пламя свечей… Старый актёр
В комнате без окон
В кресле сидит, вспоминает,
Что было лет сорок назад.
Он помнит – наизусть – все свои роли,
И этим богат.

Он был когда-то
Молод и знаменит.
Теперь среди декораций
Всеми забыт.

Стены старого театра.
Радость восторженных лиц.
Помнит – слёз было немало,
Помнит зал, кричащий «бис!»
…Старый актёр рассказал мне,
Что здесь родился и рос…
А под конец добавил,
Что театр отдают под снос.

 Сиражутдин Магомедов

 Сиражутдин Магомедов родился в Махачкале в 1976 году. Окончил факультет культуры ДГУ, работал в Русском драматическом театре им. М. Горького. В настоящее время выступает на сцене Государственного Аварского музыкально-драматического театра. Пишет стихи, песни, прозу. Один из авторов сборника «Мы молодые».

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку