Дагестанцы всегда внимательно следят за успехами, достижениями своих земляков. В каждом селе, наверное, любому жителю известно, каких высот достигли его односельчане. Так, мы, чиркеевцы, гордимся знаменитым доктором, прославившим свой род, подполковником в отставке, проработавшим 44 года военным врачом, Салахудином Исмаиловым.

Дагестанцы всегда внимательно следят за успехами, достижениями своих земляков. В каждом селе, наверное, любому жителю известно, каких высот достигли его односельчане. Так, мы, чиркеевцы, гордимся знаменитым доктором, прославившим свой род, подполковником в отставке, проработавшим 44 года военным врачом, Салахудином Исмаиловым.

Мечты отца

Салахудин рано лишился матери, та умерла от тифа. Сестра Месей старалась возместить мальчику эту потерю. Отец, чудом спасшийся от сталинских репрессий, в трудную минуту всегда был рядом. Известный в округе учёный-арабист, лекарь и просветитель Исмаил из Чиркея как никто другой понимал, что знания помогут детям найти правильную дорогу в жизни, и предсказывал им блестящую карьеру. Он мечтал о том, чтобы его дети учили и лечили сельчан, считая это самым благородным призванием человека, и всячески поощрял стремление детей учиться. Он любил повторять, что Салахудин будет учителем, а дочь Месей - врачом. Но Всевышний распорядился иначе: дочь стала учительницей, а сын – военным врачом.

Удивительные способности

С детства Салахудин отличался покладистым характером, порядочностью, всегда становился на сторону слабых, был справедлив и честен. В школе он очень любил математику, химию, физику, был одарённым и любознательным учеником. Педагоги очень любили его за пытливый ум и огромное желание учиться. На уроках математики мальчик наравне с учителями решал задачи, предлагая свои варианты решения.

Путь врача

Успешно окончив школу, Салахудин поступил в Дагестанский государственный медицинский институт. После 4-го курса по направлению как одарённый студент он продолжил учёбу в Саратове и с отличием окончил военно-медицинский факультет при Саратовском государственном медицинском институте, а также с Почётной грамотой высшие академические курсы при Военно-медицинской академии имени Кирова в Ленинграде.
Салахудин Исмаилов более 28 лет отслужил в рядах Советской Армии на различных должностях, от старшего врача авиационного полка до председателя врачебно-лётной комиссии отдельной армии ПВО, а также начальником лаборатории авиационной медицины Армавирского высшего военного лётного училища и Астраханского испытательного центра. В отставку он вышел в звании подполковника. Его научные труды по профилактике и лечению детского церебрального паралича, сколиоза, остеохондроза позвоночника рекомендованы школьным специалистам по физической культуре, врачам и родителям.

В строю и в 83

В этом году Салахудину Исмаиловичу исполнилось 83 года, но он по-прежнему востребован обществом. Сейчас он работает в городе Армавир Краснодарского края заместителем главного врача ММУ «Армавирский врачебно-физкультурный диспансер» как специалист высшей категории по спортивной медицине и лечебной физкультуре. Салахудин Исмаилович возглавляет дагестанскую диаспору в Армавире. Добропорядочность и профессионализм, огромное трудолюбие, интеллигентность, ответственность снискали ему уважение и почитание армавирцев и односельчан.
По сей день наш знаменитый доктор продолжает исцелять людей, страдающих от тяжёлых болезней, принимает участие в каждой судьбе, проявляя человечность и доброту. Не каждый врач может выслушать больного так, как он. А ведь вовремя сказанное слово, поддержка способны изменить судьбу человека, сделать его счастливым. К Салахудину приходят, зная, что он не отмахнётся, постарается помочь. И больные платят ему признательностью и уважением.

 

 

Конкурс «Юный журналист»

Номинация «Высокие звёзды»

Хадижат Джамалдинова, 11 «а» кл.,
Новочиркейская СОШ №1, Кизилюртовский р-н

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку