Где только за годы существования медиа-школы не приходилось бывать юнкорам «Орлёнка», на какие только форумы не ездили, какие только мастер-классы не посещали! Казалось бы, знаем теперь всё и всех! Но журналистское любопытство просто так не утихнет! И, объездив часть России, мы двинулись дальше – покорять Украину!

Где только за годы существования медиа-школы не приходилось бывать юнкорам «Орлёнка», на какие только форумы не ездили, какие только мастер-классы не посещали! Казалось бы, знаем теперь всё и всех! Но журналистское любопытство просто так не утихнет! И, объездив часть России, мы двинулись дальше – покорять Украину!
 

С 20 по 23 сентября на базе областного детско-молодёжного санаторно-оздоровительного комплекса «Перлина Донеччини» проходил XI Открытый фестиваль детских и молодёжных средств массовой информации Украины в Донбассе «Жми на RECord!»

На фестиваль приехало 160 ребят из Украины и России, которые знакомились, обменивались опытом и посещали творческие мастерские. А мастерских было немало! Каждый мог получить знания о прессе, фото, телевидении и радио, узнать о тонкостях профессии.

Финальным мастер-классом стала традиционная «Голая правда». Её-то больше всего боялись и ждали: ребята получили критику своих изданий от профессионалов. Но не будем забегать вперёд и расскажем обо всём подробно!

Больше позитива

 Не успели фестивальщики распаковать чемоданы, как организаторы устроили им творческую встречу с Сергеем Васильевичем Голохой – обозревателем всеукраинского журнала «XXI Украина».

За небольшой промежуток времени Сергей Васильевич успел не только рассказать о себе и о своей нелёгкой профессии, но и ответить на вопросы юных журналистов.

Началось обсуждение с извечного вопроса: нужно ли поступать на факультет журналистики? Голоха считает, что необязательно. Ведь многие выдающиеся журналисты не имеют специального образования, однако это не мешает им качественно выполнять свою работу.

 Многих ребят возмущает, что сейчас в СМИ много негативной информации. Журналист посоветовал регулировать баланс, давать больше позитива. Негативная информация должна составлять меньший процент от объёма издания.

Когда заговорили о телевидении, возник следующий вопрос - о долгосрочной жизни печатных СМИ. Голоха сказал, что печатная продукция – для богатых. А в будущем аудитория будет отдавать предпочтение даже не телевидению, а Интернету, который и дешевле, и оперативнее поставляет информацию. Но у Интернета есть минус – информация не всегда бывает точной и проверенной. Хотя такое встречается и в других СМИ. Отсюда следующий вопрос: «Независимый журналист – миф или реальность?»

Сергей поведал, что независимые журналисты были всегда, есть и сейчас. Объективным, конечно, легче быть с самого начала журналистской карьеры. Потому что потом стыдно будет потерять лицо. А если начинать карьеру с «купленных» статей и взяток, очень трудно потом будет высушить подмоченную репутацию. Так что, если хотите быть объективным журналистом, то придётся им быть от начала и до конца. 
 Закончилось обсуждение вопросом «О чём писать?» Правда, ответ на него мы услышали уже на следующий день… 

 Заира Рабаданова
 

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку