Как вода в океане солёной стала

(Сказка)

(Сказка)

Когда-то, давным-давно, на берегу бескрайнего океана жил великий народ. Люди этого народа были добрыми, сильными и могущественными. Среди них было много статных богатырей, а девушки у них все были прекрасны. Почвы в этой местности были плодородны, а океан давал воду для полива. Тот народ поклонялся Царю морскому. Но наша история началась гораздо раньше. Тогда у этого народа был славный правитель, и было у него два сына. Оба они любили дочь соседнего царя. Но вот однажды старший сын сказал отцу о своей любви. Отец давно хотел породниться с соседом и был очень рад этой возможности. Младший сын, узнав о том, что отец поехал сватать царевну за его брата, не пожелал мириться со своей участью. Он поднял бунт в государстве, разрушил империю. Хаос поселился в тех краях. Тогда старший сын в отчаянии бросился просить помощи у морского Царя. Тот ответил на его мольбу: океанская волна отделила армию младшего сына от прочих земель. Так образовался остров, который в народе назвали Проклятым. Старший сын привёл страну в порядок, женился, и от него пошёл тот самый народ, о котором было сказано в начале.
Как оказалось, судьбе не было угодно дать жить в спокойствии потомкам старшего сына. Когда бразды правления были переданы его внуку, тот захотел отправиться на Проклятый остров и подчинить его своей власти, дабы доказать своё могущество. Собрал он всех лучших богатырей, потратил всю казну на строительство кораблей и отправился в путь. Долго плыл он со своей дружиной, но вот показалась земля. Высадились воины на берег и стали искать жителей. Но не нашли ни людей, ни животных, ни растений, а только песок да скалы. Не остановился на этом честолюбивый правитель, а приказал обследовать все пещеры да овраги. В последнюю пещеру он пошёл один. У входа висели два скелета, и виднелась надпись на незнакомом языке. Просили богатыри правителя вернуться домой, но не послушал он их, вошёл в пещеру, а в ней нашёл один маленький сундучок. Попытался правитель его открыть, да не смог, но знак на замке был точь-в-точь, как на старинном медальоне их рода. Забрал он сундучок с собой.
Домой они плыли ещё дольше, чем на остров. Бури накатывали одна за другой: это Царь морской пытался спасти от мучений великий народ. Но корабли воинов были крепкие, и добрались они до родных берегов. Объявил государь пир в свою честь, а сам заперся в своих покоях и стал сундучок открывать. Приставил он медальон к замку, и вырвался хаос на волю. Духи всей армии во главе с младшим братом восстали. Поднялись ветры, ураганы сломали все деревья, ливни убили урожай, брат убивал брата. Тогда все женщины кинулись просить помощи у Царя морского. Горько плакали они, а слёзы их капали в океан. Стала вода океана солёной. Разгневался тогда Царь морской и забрал под воду весь народ тот и земли его. Но остальные боги сочли его поступок недостойным и в наказание ему оставили воду солёной. С тех пор вода в океане несёт память о великом народе, который погубила алчность его правителя.

 

 

Ума Курбанова,
9 «д» кл.,гимназия № 6
им. А.С. Пушкина,
г. Кизляр

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку