(Фантастическая история)

Зов о помощи

На форуме «Гринпис» неожиданно появилось сообщение. Может, ребята и не заметили бы эту запись. Но она была очень странной, и это привлекло внимание.
– Вот это да-а-а! – протянул Саша и присвистнул.
– Ну и ну-у-у! – поддержал Серёжа.
– Да ладно вам, - ухмыльнулась Даша. - И вы верите в эту чепуху?! Какая ерунда!
Контрольная по информатике беспокоила её больше. Тест был несложный, но сосредоточиться было надо. А ребята всё уже завершили, вот и дурачатся.
– Нет, и всё-таки, что вы об этом думаете? – не унимался Саша после уроков в компьютерном классе.
– Давайте внимательно ещё раз прочтём сообщение. Даниял, у тебя громкий голос, а ну-ка прочти. Может, мы что-то упустили? – предложил Серёжа.
– Говорю же вам – розыгрыш чистой воды! Какие же вы, мальчики, наивные! – насмешливо заметила Даша.
– А ты не лезь, не женское дело, сами разберёмся! - буркнул Саша.
– Тоже мне, МУЖЧИНЫ! – с досадой ответила девочка и выбежала из класса.
Пока Серёжа поднимал стулья, Даник – так его звали одноклассники и друзья - увлечённо «играл» на клавиатуре, как на пианино, выискивая информацию.
– Ух ты! Это, оказывается, не так уж далеко от нас – всего 300 километров. А мы даже и не догадывались о существовании леса, да ещё и каменного!
– Это ещё нужно проверить, Даник, а вдруг Даша права, и это розыгрыш, – ответил Серёжа, переворачивая последний стул.
– Нет, проверить, конечно, нужно, и потом, Серёж, это же интересно: команда «Гринпис» – учёные, и они НЕ СПРАВЛЯЮТСЯ!
– Самое главное – надо спасти лес, – решительно добавил Саша.
– Да и 300 километров – это не так уж и много, можно съездить, – поддержал одноклассника Даниял, - подключу своего папу. Он у меня в спецназе раньше служил, ничего не боится. В эти выходные поедем на машине.

Ни скрипа, ни шелеста

Из переписки на форуме «Гринпис» ребята узнали, что нечто странное стало происходить месяца два назад. Команда по охране и спасению природы наткнулась на… КАМЕННОЕ дерево. Каждый листочек, каждая ветка сохранила свою форму, как будто неведомая сила окутала дерево, и оно «застыло». Зрелище было леденящее. Такого ещё никто не видел. Один из членов команды дотронулся до ветки. Она сломалась. Учёные долго рассматривали сломанную ветку. Чем больше они гадали, тем больше появлялось вопросов. Сердцевина ветки была… ЖИВОЙ! Под каменной оболочкой можно было даже ощутить запах древесины. Что бы это значило? Этот вопрос не давал покоя ребятам.
– Может, кто-то просто облил дерево цементным раствором, ну, как это произошло с главными героями в моём любимом фильме «Джентльмены удачи», когда они оказались в цистерне цементовоза? – предложил свою версию Саша.
– Это невозможно. Ну, представь, даже если с воздуха при помощи вертолёта облить цементом, как ты говоришь, дерево должно согнуться под тяжестью раствора. А здесь даже листочки целые! – отрицал Даниял.
– Тогда просто слепили статую в образе дерева! – вмешался Серёжа.
– Конечно, «слепили»! И «оживили», как же! – съязвил Саша.
Как ребята решили, так и сделали. В выходные мальчики вместе с папами прибыли в этот лес. Взрослые подумали, что можно одновременно устроить пикник. Не каждый день в лес едешь. Добирались долго. Найти каменный лес удалось с трудом. Он был огромен и разделён на части. Каждая часть располагалась на определённом расстоянии от другой. Поэтому найти именно ТОТ участок оказалось делом непростым. Пришлось связаться с командой «Гринпис».
Навстречу вышли семь человек. Все они были одеты в специальную форму. Самому старшему было около 50 лет, самый молодой выглядел лет на 25.
– Хорошо, что вы пришли. Мы вас ждали. Надо будет пройти пешком метров 150, – сказал старший.
Ребята с родителями выразили готовность. Пройдя некоторое расстояние, приезжие остановились как вкопанные. Такого ужаса они никогда не видели: деревья застыли в каменной неподвижности. Ни звука, ни скрипа, ни шелеста не было слышно. Трудно было в это поверить. Совсем как в фантастическом фильме. 342 дерева, как 342 воина, стоят и ждут, когда начнётся бой. Бой с тёмной силой, которая сделала ЭТО.
Серёжа первым пришёл в себя. Он подошёл к дереву и дотянулся до ветки. В его руках остался обломок. Каменный слой покрывал зелёное тело и делал его совсем хрупким. К мальчику подбежали все остальные. Удивлению не было границ. Все высказанные гипотезы ребят рассеялись как дым. Боль – вот что ощутили гости каменного леса.

Бессмертие или жизнь?

Надо было срочно спасать лес, пока он полностью не превратился в камень. Но как это сделать? Спасатели рассказали о необыкновенных происшествиях. Через каждые три дня три дерева одновременно превращались в камень. Неподалёку были обнаружены следы необычной формы. Идеальные круги разных размеров на расстоянии 10 сантиметров друг от друга были не похожи ни на что. Человек их сделать никак не мог – они были огромны. Самый маленький – три метра в радиусе. Самый крупный – метров пять. Через каждые три дня появлялся новый круг.
– Когда, по вашим расчётам, должно повториться это странное явление? – спросил Даниял. Отец Даника был удивлён. Он и не подозревал, что сын умеет выражаться так по-взрослому.
– Это должно случиться сегодня. Мы готовимся встретить ЭТО, – ответил младший учёный. – Палатки готовы.
Было решено сделать окоп и спрятаться. На всякий случай запаслись фонарями, оружием: мало ли что.
10 ночи. Ни звука. Вдруг на группу людей «навалился» сон. Это было что-то опьяняющее. Саша сделал усилие, встряхнул головой и стал будить своих друзей. Проснулись. Взрослых трогать не стали. Хотелось погеройствовать самим. Прошли сто шагов в сторону среднего круга. Вдруг появился свет. Как будто рассвело – так всё вокруг озарилось и стало играть цветами. Красный, оранжевый, голубой…
Ребята притихли и легли на землю. Чтоб никто их не заметил, измазали себя жидкой глиной. Это их спасло, так как лучи стали постепенно обжигать. На глазах у детей на земле образовался новый круг. Световой лазер закончил свою работу. Через несколько секунд на поляну в центр круга приземлился неизвестный объект. Что это? Летающая тарелка! Сомнений у ребят не было. Опустился люк. Из него стали медленно появляться светящиеся силуэты. Четыре, пять, шесть… Они стали кругом. В центр вышла девочка.
– Это же наша Даша! – почти выкрикнул от удивления Даниял.
Светящиеся силуэты тут же уловили вибрацию воздуха и направились к мальчикам. Через секунду они оказались в центре у ног… Даши. Это и правда была она. Но только какая-то замороженная, как Снежная королева из сказки. Ребята догадались: эти отморозки загипнотизировали её. Все хором крикнули: «Даша! Даша! Это же мы! Очнись – лес УМИРАЕТ!».
– Ха-ха-ха, умирает! Да он будет жить вечно. ВЕЧНОСТЬ – ВОТ В ЧЁМ БЕССМЕРТИЕ! Зелёные деревья стареют, умирают, а теперь – они будут жить вечно! И я тоже буду жить вечно! – сказала искажённым голосом Даша.
– Нет, это обман! Очнись! Очнись!!! – кричали ребята, не переставая.
Даша очнулась. Прозвенел звонок. Все ушли. Только Даник, Серёжа и Саша стояли возле неё, пытаясь разбудить.
- Даша, проснись! Очнись!
– А как же лес?! – спросила Даша. - Его срочно нужно спасать!
– Какой лес?
Только тогда до неё дошло, что это был сон. Всего лишь сон.
– Как хорошо, что это был всего лишь страшный сон! – наконец, сказала Даша после долгих раздумий. - Главное, что лес не пострадал!

Джамиля Магомедова,
ДДТ, клуб «Пресс-центр»,
6 «а» кл., СОШ № 4, г. Буйнакск

 

Конкурс «Юный журналист»

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку