Круглый стол: «Моя гражданская позиция»

Эта встреча надолго останется ярким воспоминанием для участников фестиваля клубов интернациональной дружбы. Гостеприимная Байбекская школа имени Абая Кунанбаева Красноярского района Астраханской области окунула ребят в мир приключений, интересных дел и сердечной дружбы.

Эта встреча надолго останется ярким воспоминанием для участников фестиваля клубов интернациональной дружбы. Гостеприимная Байбекская школа имени Абая Кунанбаева Красноярского района Астраханской области окунула ребят в мир приключений, интересных дел и сердечной дружбы.

В первый же день пребывания в Байбеке ребята приняли участие в круглом столе «Моя гражданская позиция». Ведущим круглого стола был зам. главы администрации Красноярского района, великолепный педагог и организатор Игорь Львович Руш. С ним каспийский КИД связывает давняя дружба. И наши ребята, почувствовав его поддержку и расположение, не стеснялись высказывать своё мнение.
На вопрос «какая наша страна?» ответы посыпались со всех сторон: большая, многонациональная, любимая, богатая, миролюбивая… Когда перешли к обсуждению главной темы круглого стола, участники должны были ответить на вопросы: что такое гражданская позиция? В чём она проявляется?
Байгиши Даидов выразил своё понимание гражданской позиции: активное осознанное участие человека в жизни общества. Например, участие в работе КИДа, в пропаганде мира.
Зухраб Максудов видит свою гражданскую позицию в необходимости уважать человека независимо от его национальности и вероисповедания. \"\"
Вера Холодулина из Волгограда считает, что любить свою страну – значит знать её историю. Много лет волгоградские кидовцы изучают историю родного города и героев Сталинградской битвы.
Нам понравился опыт этих ребят: некоторое время назад они обратились в городскую общественную палату, рассказали о работе, которую они ведут, и тогда палата приняла рекомендацию об открытии клубов интернациональной дружбы во всех школах города, и сейчас их в Волгограде 25.
Идею мира, дружбы и толерантности поддержали имам-мухтасиб Рауф-хазрат и иерей храма Христа Спасителя Александр. Имам говорил о том, что добрые отношения с соседями важнее многого другого, что по исламу не положено причинять вред соседу, и это и есть толерантность. Аллах создал людей разными и велел всем любить друг друга и уважать. Иерей Александр призвал всех жить по закону «Прояви любовь к ближнему и получишь любовь». Он напомнил о том, что наши предки строили дома с низкими дверными проёмами, чтобы люди входили с поклоном, говоря: «Мир дому твоему». Они уважительно относились друг к другу, и нам следовало бы это перенять.
Дружить и объединяться, проявлять терпение и приносить пользу своей стране уже сейчас – вот что нам необходимо, и в этом мнении все участники круглого стола были едины.

 

 

 

О. А. Мусанабиева,
руководитель КИДа
«Дом мира»

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку