Гуляя по выставке «Радуга детства», мы вдруг замечаем укромный уголок. За низеньким столиком сидят чем-то сильно увлечённые дети. Чем же они заняты? Они делают игрушки из лыка!

Гуляя по выставке «Радуга детства», мы вдруг замечаем укромный уголок. За низеньким столиком сидят чем-то сильно увлечённые дети. Чем же они заняты? Они делают игрушки из лыка!

Подходим ближе, чтобы узнать об этом подробнее. Ведущий мастер-класса – Марина Ильинична Сахарова. Она очень весёлая и с удовольствием соглашается с нами пообщаться.
Вот что она рассказывает:
– Лыко – старинный материал. Мы делаем из него игрушки. Многие, когда смотрят на лыко, говорят: «это трава», или «это солома», или «это нитки какие-то». Никакие это не нитки, не трава и не солома, это лыко! Часть дерева, которая находится под корой. Лыко бывает тоненьким и нежным, а бывает толстым и грубым. В старину из тонкого лыка делали лапти, а из толстого – крыши. Сейчас из лыка делают мочалки, рогожи, стилизованные под старину, и ещё, конечно, игрушки.
На нашем мастер-классе мы учимся делать игрушки из лыка. Когда мы берём лыко, оно кажется длиной с дерево. Это впечатляет, когда из такого длинного куска материала, похожего на русскую косу, получается маленькая и милая игрушка. Мы их делаем для того, чтобы все веселились. Они даже называются «позабушки».
На нашем мастер-классе мы учимся делать птичек на ёлку, куколок-неразлучниц. Самая наша популярная игрушка – коза-дереза. Она у нас, конечно, с рогами такая, задиристая. Все меня спрашивают: «А как с ней играть?» А я расскажу, как с ней играть. Если поставить её на стол и постучать кулачком, она будет танцевать. А вот гулять она любит во саду да в огороде. Все спрашивают: «А откуда в квартире огород?» А огород в квартире не нужен. Наверняка у всех дома есть цветы. Её можно ставить в горшки с цветами. Там она тоже может пастись.
Посмотрите, сколько детей на нашем мастер-классе. Почему? Да потому, что это здорово!

 

 

Фёдор Гордеев, 14 лет

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку