У меня был дедушка Айдемир, который держал водяную мельницу. Мельница – это уникальная сложная конструкция, придуманная в старину. Водяные мельницы работают от силы течения воды, поэтому их всегда строят около речки, а она есть не в каждом селе. Нашей мельнице уже больше века, в селе было две таких. На другой работал покойный дедушка Расима, но потом он её забросил. А мой дедушка сохранил свою мельницу и до конца своих дней работал на ней. Он всегда ремонтировал её, поправлял кровлю. Бывало, зимой дедушка целыми днями находился на мельнице, чтобы не замерзали жернова. Он считал сохранение мельницы своей святой обязанностью. Дед говорил: «Не ради себя сохраняю – ради джамаата».
Люди приезжали к нему издалека, даже из других сёл района, чтобы молоть зерно, делать пшеничную муку I и II сорта, пропускать через жернова прожареный ячмень – «суу», толокно, рожь, кукурузные зёрна. Также раздавливали проросшие зёрна пшеницы, из которых делают знаменитый напиток «хIан», мололи комбикорм для скота. Кому было нужно, просили «су» и «хIан»: их обычно добавляют в воду и дают корове, когда она отелится.
Дед внёс свою лепту в благородное дело помола и сохранил для нас частичку культурного наследия. Его сейчас нет в живых. Мне очень его не хватает.

 

 

Азим Дарманов, 5 кл.

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку