Лидеры каспийского Клуба интернациональной дружбы с руководителем О.А. Мусанабиевой приняли участие в акции и своими впечатлениями делятся с нами в своей «Газете в газете».

Лидеры каспийского Клуба интернациональной дружбы с руководителем О.А. Мусанабиевой приняли участие в акции и своими впечатлениями делятся с нами в своей «Газете в газете».

Нам довелось стать участниками круглого стола «Мы все разные, но мы едины». Работа секции началась с того, что мы пытались осмыслить: в чём мы разные, а в чём одинаковые. Многие из ребят впервые задумались над этим вопросом. Сначала неуверенно, а потом всё ускоряя темп, мы стали называть различия между нами: мальчишки и девчонки, большие и маленькие, горожане и сельские жители, вера, национальность и т.д. Но при этом мы все дагестанцы, россияне, земляне, ученики, интернационалисты, нас объединяет наша культура, традиции, адаты и многое другое.
Мне понравилось, как активно вели беседу старшеклассники из разных районов. Взорвала зал аплодисментами Хадижат Ибрагимова из Ботлихского района, прочитав своё стихотворение «Толерантность».
Но самое главное, что мы не только говорили о толерантности и дружбе народов, но и озвучивали конкретные предложения. Например, прозвучала такая идея: создать страницу на сайте Минобразования, где дагестанские ребята смогут высказывать своё мнение о происходящих событиях, обсуждать проблемы межнационального воспитания в семье, выдвигать свои предложения. Кто-то считает, что хорошо было бы провести фестиваль детского творчества и национальных культур без объявления призовых мест, а кто-то - что в школе надо увеличить количество уроков по КТНД.
В составе нашей делегации были представители разных национальностей: лезгины, кумыки, табасаранцы, аварцы, русские, даргинцы. После заключительного концерта мы всей группой пошли в гости к КИДовцу старшего поколения – Оксане Мартиросян. В гостях у армяно-русской семьи мы дружно уплетали аварский хинкал и запивали индийским чаем. Вот что такое культура мира, настоящий интернационализм!
 

 

Мариам Хизриева, Заира Агасиева

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку