Молоко с таблицей Менделеева

В последнее время слово «экология» употребляют, говоря о неблагополучном состоянии природы. Строительство, эксплуатация промышленных предприятий, добыча полезных ископаемых привели к глобальным проблемам: загрязнению почвы, воды, воздуха.

В последнее время слово «экология» употребляют, говоря о неблагополучном состоянии природы. Строительство, эксплуатация промышленных предприятий, добыча полезных ископаемых привели к глобальным проблемам: загрязнению почвы, воды, воздуха.

Я живу на станции Карланюрт. Наше село сравнительно небольшое. Растительности у нас предостаточно. Но то, что о ней нужно заботиться, мало кого волнует. И так получилось, что растут деревья сами по себе. Я пришла в ужас, когда по дороге в магазин заметила, что деревья срублены. Кому же они помешали? Кто так жестоко поступил? Односельчанин, который их срубил, заявил: «Если их не срубить, они могут упасть кому-нибудь на голову». Хотя деревья были не старые и могли расти ещё несколько лет, радуя глаз окружающих.
Так получилось, что главная достопримечательность нашего села – это мусорная яма. Где с каждым днём становится всё больше и больше мусора, хотя жители села утверждают, что они туда мусор не бросают. Неоднократно учащиеся нашей школы под руководством директора и классных руководителей занимались уборкой мусора. Но мы не успеваем. Из близлежащих сёл привозят мусор в яму, предназначенную для нашего мусора. Но водителям лень даже довезти мусор до ямы, они оставляют его рядом. Коровы, бараны и другие животные кормятся этими отходами, жуют пакеты, нанося урон своему здоровью и давая вредное молоко, которое пьём мы. Речь уже идёт о здоровье нации.
Я читала, что во многих странах во дворе ставят несколько мусорных баков с надписями: «Пищевые отходы», «Стекло», «Пластмасса». Стоит внедрить такую практику в наших сёлах, и начнётся вторая жизнь ненужных вещей. Тогда не будет мусорного ветра, и на деревьях будут плоды, а не полиэтиленовые пакеты. Срочно требуется мусороперерабатывающий завод. Тогда исчезнут свалки и ямы для захоронения мусора.
К экологическим проблемам нашего села можно прибавить и воду. Ухудшилось её качество, вкусовые свойства. Появился специфический запах, вода стала жёсткая, в чайниках образуется накипь. Если стирать не отстоявшейся водой, белые вещи станут серыми. Откроешь кран, а вода идёт с мусором. Летом в кранах часто вообще не бывает воды, вот уже три дня её нет. И после дождя она идёт очень мутная. Какие почки должны выдержать атаку этой химической воды?
Я провела опрос, что можно сделать для экологического благополучия. Жительница нашего села Патимат Магомедова предложила: «Давайте построим парк, хотя бы своими руками. Парк - это место, куда мы сможем пойти на прогулку с детьми, покормить голубей, ведь мы так заняты, что не видим друг друга».
Прекрасная мечта! Когда она станет явью, в нашем парке будут деревья, кустарники, клумбы, газоны, скамейки, на дорогах плитка. Как же изменится внешний вид села! Какой подарок будет всем жителям, нашим потомкам! И обязательно надо в этом парке поставить памятник тому человеку, который потратит своё время, силы и финансы на воплощение этой идеи. Но мечта пока так и остаётся мечтой.

 

Номинация «ПроЭко»

Зарема Ибрайхалиева,
10 «а» кл., Карланюртовская СОШ, Хасавюртовский р-н

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку