Мой дядя самых честных правил

С самого детства мне хотелось быть на кого-то похожей… Сначала, как и большинство маленьких девочек, я хотела быть такой же красивой, как кукла Барби у соседки-подружки: иметь такие же волосы, фигуру, ослепительную улыбку и много-много нарядов. Мне тогда казалось, что эта, недоступная мне в то время, игрушка – идеал красоты, женственности, самого счастья!

С самого детства мне хотелось быть на кого-то похожей… Сначала, как и большинство маленьких девочек, я хотела быть такой же красивой, как кукла Барби у соседки-подружки: иметь такие же волосы, фигуру, ослепительную улыбку и много-много нарядов. Мне тогда казалось, что эта, недоступная мне в то время, игрушка – идеал красоты, женственности, самого счастья!

После мне очень хотелось быть похожей на маму: научиться носить каблуки, пользоваться косметикой, быстро читать сказки и покупать себе всё, что захочу!
Самой умной, самой красивой, самой лучшей на свете казалась мне, первоклашке, моя первая учительница! «Я буду такой же, как она!» - уверяла я себя, наблюдая, как Айна Дибировна бойко объясняла нам алфавит, цитировала детские стихи и учила нас считать. Я представляла себя взрослой, с указкой в руке и в чуть затемнённых учительских очках в тонкой оправе.
Время шло, и мои маленькие идеалы стирались. Я взрослела, взрослели вместе со мной мои ориентиры, ценности, мечтания. Теперь, когда мне семнадцать, я понимаю, что внешность — не главное в человеке. Мои подростковые мечты и идеалы менялись так же быстро, как моё окружение, прежним оставалось лишь одно: я должна быть на кого-то похожей, стремиться стать такой же, как тот, кто в моём представлении был самым лучшим, самым умным, самым успешным. Как же сильно отличались мои детские идеалы от тех, какими вижу я их сейчас…
Я стала понимать, что не может существовать одного-единственного идеала: их должно быть много. Нельзя слепо копировать одного человека, нужно анализировать поступки и дела многих людей. Не забывая и про свою жизнь, делать добро по мере своих сил. Члены моей семьи и мои друзья не все красивы, но для меня они наилучшие, потому что их красоту я оцениваю по внутренним чертам, как и они мою. В первую очередь, это доброта. Думаю, это именно та черта, которая делает человека человеком. Ведь доброта включает в себя и чуткое отношение к другим людям, и внимание к людям старшего поколения, и любовь к природе, и много-много других качеств, которые я бы хотела воспитать в себе. Иногда трудно быть хорошим: кто-то раздражает, кто-то мешает, кто-то шумит, а кто-то просто не нравится. Тогда я пытаюсь преодолеть в себе эмоции, понимая, что какая-то черта моего характера тоже может не нравиться другим.
На сегодняшний день идеалом для меня является образованная и разносторонняя личность, поэтому я посвящаю учёбе большую часть своего времени. И стараюсь брать пример в этом со своих родственников. Самым прекрасным, любимым идеалом для меня является мой дядя Сайгид Абдулкеримов, который многого добился в жизни.
Он образован, воспитан, окончил школу на золотую медаль, отлично учился в институте, стал ленинским стипендиатом, был секретарём комсомольской организации института, а затем депутатом городского совета города Махачкалы, защитил кандидатскую диссертацию. Сейчас он работает проректором в МЭИ.
Можно сказать, что мой дядя служит примером для всей нашей семьи. Он справедливый, честный, культурный, трудолюбивый, доброжелательный. Всегда готов помочь другим. Дядя любит чувствовать себя востребованным, нужным людям. Он является хорошим сыном для родителей, заботливым братом для сестёр, прекрасным семьянином и отцом. Как-то он говорил, что у него в жизни есть главный принцип: «Если ты живёшь полноценной жизнью и не мешаешь при этом другим, это правильный путь в жизни».
И я буду очень рада, если стану похожей на него. С каждым днём во мне будут рождаться новые идеалы, новые цели, к реализации которых я буду стремиться. Ведь если я стремлюсь к чему-то – значит, я живу.
Всякий раз под бой курантов, начиная новый год, я ставлю для себя новые задачи, учитывая свой небольшой, но всё-таки опыт, а также опыт близких мне людей, советы и рассказы моих педагогов и родителей. И каждый год мои идеалы меняются.

 

Номинация «Высокие звёзды»

Загидат Шамхалова,
11 «и» кл., Буйнакский районный центр развития
одарённости

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку