Айша Курбанова Конкурс «Родники Дагестана»

Айша Курбанова
Конкурс «Родники Дагестана»

 

(Эссе)

Мой юный друг, влюблённый в человечество, в жизнь! Знаешь ли ты, что совокупность знаний и представлений человека об окружающем мире и о самом себе – это великая вещь? Знаешь ли ты, что сознание у каждого человека уникально, неповторимо, невидимо, неуловимо? Поверь, мой юный друг, что сознание, если оно без природных патологий, постоянно развивается, углубляется, видоизменяется и совершенствуется, хотя на первый взгляд кажется, будто оно к индивиду приходит само по себе.
Но обрати, мой юный друг, внимание на яблоню дикорастущую и культивированную. У дикорастущей яблони неказистый, неухоженный вид, ветки у неё порою обломаны, листья обглоданы, и каждый проходящий, кому только не лень, может оставить на ней свой след. Плоды у дикорастущей яблони кислы и даже горьки. Люди их не едят. Хорошо, что хоть мелким зверушкам или птицам они идут на корм.
А теперь обрати внимание на садовую яблоню. Сколько любви и заботы вкладывает хозяин для того, чтобы вырастить яблоню с крупными сладкими и сочными плодами. С момента посадки хозяин ухаживает за саженцем, как за ребёнком. Он бережёт подрастающее дерево от вредителей, как берегут подростка от вредных привычек. Он делает обрезку дерева, точно так, как умные родители помогают своему чаду закалиться, не позволяя ему обрастать вредными привычками.
Дерево, выращенное с любовью, приносит изумительные плоды. Точно так же хорошее воспитание тоже даёт прекрасные результаты.
Мой юный друг, большею частью от тебя самого зависит, каким будет твоё сознание. Конечно, не исключено влияние случайных стечений обстоятельств. И всё же человек разумный благодаря своим знаниям из любой трудной ситуации выходит с достоинством. Помни об этом, мой юный друг.
Помни и о том, что есть люди, которые, прожив долгую жизнь, так и не поняли смысла жизни, ушли из неё с недоразвитым сознанием, почти по-детски, с боязнью воспринимая окружающий мир.
Мой юный друг, помни и о том, какого гения достигли люди, работающие над собой, умеющие подчинять инстинкты разуму. Они тоже – не сверхлюди. Это просто личности, осознавшие свои способности, данные природой, и впоследствии развившие их силой своей воли и труда.
Высочайшая космическая, подводная, наземная техника, потрясающая архитектура, изумительная музыка, изящные картины, проникновенная литература, уму непостижимое творческое мышление – всё это результат повседневного развития способностей и выработка навыков и умений, результат максимального приложения усилий умственного и физического труда.
Трудись, мой юный друг, ибо без усидчивого труда нет развития ни в науке, ни в искусстве, ни в производстве, ни в собственном хозяйстве. Труду скука неведома. А результативный труд увлекает человека, заставляет его работать всё лучше и всё больше. Знай, от тебя в большей степени зависит, станешь ли ты личностью, жизнью и трудом которой будут гордиться окружающие люди.

 

Строитель и поэт

Строитель жаловался поэту:
– Тяжело стало теперь строить дом: всё подорожало, кроме моего труда.
– Не переживай, сосед. Написать хорошую книгу, когда многие желают строчить, ничуть не легче, чем строить дом, – ответил поэт.
– Дом-то, который я построю, пригодится и мне, и моим потомкам. А что толку от твоих книг? – усмехнулся строитель.
– Мои книги будут украшать не только мой дом, но и станут желанными гостями во дворцах потомков.
– Да ну тебя! Чепуху ты мелешь, поэт! – отвернулся от него строитель.
Прошли годы. К концу своей жизни каменщик достроил свой дом, а поэт издал свои книги.
Прошли столетия. Дом, который с любовью построил каменщик, со временем разрушился. А книги, созданные поэтом в творческих муках, стали переиздаваться и заходить в каждый вновь построенный дом, как духовные наставники молодых.
____________
Мой юный друг, умей ценить духовное наследие своих предков.

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку