Сегодня почти в каждой семье есть шкатулка, где хранятся фронтовые письма, фотографии и боевые награды. Многие письма просты, безыскусны, почти в каждом из них присутствует одна фраза: «Жив, здоров, того и вам желаю». Эти слова, протянувшиеся из прошлого в будущее, нерасторжимо связали судьбы прадедов c их правнуками.

Сегодня почти в каждой семье есть шкатулка, где хранятся фронтовые письма, фотографии и боевые награды. Многие письма просты, безыскусны, почти в каждом из них присутствует одна фраза: «Жив, здоров, того и вам желаю». Эти слова, протянувшиеся из прошлого в будущее, нерасторжимо связали судьбы прадедов c их правнуками.

Передо мной лежит фронтовое письмо-треугольник, написанное моим прадедом Гитинмагомедом Гитиновым. Поистёрся карандаш, выцвели чернила. Пожелтели зачитанные, залитые слезами листки. Этому письму более семидесяти лет, но его ещё можно прочитать.
Хотя мой прадедушка закончил всего три класса, каждая буква выведена чернилами с особым старанием. С чувством волнения я беру в руки ветхий листочек - письмо с фронта, написанное на аварском языке, и читаю…
Я перевёл письмо-стихотворение на русский язык. Чтобы убедиться в том, что всё правильно, я обратился к учительнице аварского языка. Ловлю себя на мысли, что хочу доподлинно узнать содержание, чтобы ни одно слово не затерялось.
Прадедушку я никогда не видел. У нас даже нет его фотографии. Я знаю его только по рассказам папы и его сестёр, а они - от своей мамы Муслимат, моей бабушки. Бабушке было 9 лет, когда её папа ушёл на войну. Её детские воспоминания и это пожелтевшее от времени письмо - единственная память о прадедушке.
Я представляю его добрым и внимательным человеком. Несмотря на жестокие военные годы, его сердце не утратило нежности и ответственности за судьбы своих родных. С какими словами он обращается в письме к своему сыну Баталу, говоря ему о том, что он теперь единственная опора семьи! Младшему Магомеду желает поскорей вырасти. К дочери Муслимат обращается нежно: «Мой сердечный цветок, мамина Муслимат». Супругу Рукият просит беречь себя и не печалиться о нём.
Прадедушка воевал под Севастополем, там его тяжело ранило, понадобилось лечение в госпитале. Оттуда и пришло это письмо. После выздоровления прадед опять вернулся на фронт. Больше он домой не писал. После войны все, кто выжил, вернулись домой. А прадедушка так и не вернулся в родное село. Семье сообщили, что солдат Красной Армии Гитинмагомед Гитинов пропал без вести. Спустя много лет стало известно, что он похоронен в Дербенте на солдатском кладбище, в братской могиле.
Когда-нибудь наши потомки придут 9 мая к Вечному огню, к мемориалам Славы, без ветеранов. Их Победа станет былинным, почти сказочным подвигом. Уйдут живые свидетели тех страшных лет. Некому будет рассказывать правду о войне. Эти письма всегда нам будут напоминать о том трагическом поколении. Я, правнук Гитинмагомеда Гитинова, чьё имя мне дали при рождении, преклоняюсь перед подвигом защитников Родины. Память о своём прадеде я сохраню в своём сердце и передам детям и внукам.

 


Шлю сердечный привет моему Баталу,
Я по тебе очень скучаю и тоскую.
Ты уже большой, и я тебя прошу
Мать во всём поддержать, помогая ей.
Если весть о моей гибели придёт,
Направь свой путь к Чёрному морю.
Письмо получив, где плохая весть,
Посетить не забудь Севастополь.
Моё тело и душа нашли райский приют.
Хоть бы ты, Магомед, вырос поскорей,
Чтоб отправиться мог в край далёкий,
Разузнать об отце хоть какую весть.
Мой сердечный цветок, мамина Муслимат,
Когда ты подрастёшь, свет маминых очей,
Сохрани всё то, чему она тебя научила.
Ты одна для неё радость и надежда.
Рукият, я тебя об одном прошу:
Будь смиренной с судьбой, не грусти.
Все мы, смертные, равны перед богом.
Прости за грустные мысли мои.
Просто мне так не хватает вас.
Я пока жив, чувствую себя хорошо.
За меня не переживай, береги себя.
Если в селе радость у кого,
Не печалься о том, что меня рядом нет.
Теперь я на этом закончу писать,
Желаю вам всем всего хорошего
И благодарю свою судьбу
За то, что пока ещё жив.

Письмо написано 12.04.1942 года

 

 

Номинация «Бабушкин сундук»

Гитинмагомед Магомедов,
14 лет, Дубкинская СОШ им.
Н. Салимханова, Казбековский р-н

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку