Нарын-кала останется в моей памяти навсегда!

Какое всё-таки прекрасное время – лето! И не только потому, что летом мы не учимся, а потому, что летом есть возможность куда-нибудь поехать, увидеть что-нибудь новое и интересное!

 Какое всё-таки прекрасное время – лето! И не только потому, что летом мы не учимся, а потому, что летом есть возможность куда-нибудь поехать, увидеть что-нибудь новое и интересное!

На всю жизнь запомнится мне поездка в Дербент, которую мы с мамой совершили недавно. Маму пригласили её коллеги-журналисты на фестиваль «Дербент – перекрёсток цивилизаций», а я решила написать об этом для «Орлёнка», ведь впечатлений о Дербенте у меня целое море!
О крепости Нарын-кала я слышала и раньше, мы даже голосовали за неё с мамой в проекте «Россия 10». Но увидела я её впервые. Это что-то великолепное! Большое! Древнее! Напоминает мой любимый фильм «Великолепный век». Я так и представила, как жили в такой крепости древние ханы и их жёны с детьми.\"\"
Мне очень понравились музеи в крепости. Там много старинных вещей. А ещё понравились древние каменные ступени и скамейки. В крепости каждый уголочек, каждый камешек – это история.
Днём мы попали на праздник «Город мастеров», который проходил на площади Дербента. Кого только там не было: канатоходцы, переодетые актёры, дети-артисты из разных городов, даже верблюды в самом конце праздника вышли на площадь. Все были в восторге, пытались подойти к ним поближе, но нам не разрешали. Верблюды всё-таки большие, могут и наступить, если близко подойти.
А вечером по городу прошёл «Караван дружбы», который сопровождали факелоносцы. Мы вернулись к крепости, там уже установили сцену и места для зрителей. Здесь нас ждал замечательный концерт, в котором выступали артисты из разных стран: Азербайджана, Казахстана, Турции, Узбекистана и других.
\"\"Ещё в самом конце праздника должно было состояться лазерное шоу и праздничный салют. К сожалению, мы этого не увидели, так как было очень поздно, и нам надо было возвращаться домой. Но даже то, что мы увидели, останется в моей памяти на всю жизнь.
Я обязательно попрошу маму ещё раз поехать в крепость Нарын-кала. Ведь я там ещё не все заповедные места увидела. Я так и не нашла подземный ход, который был указан на карте, так что надо вернуться и поискать его!

 

 

Номинация «Дорогами и тропами Дагестана»

Шахри Гамзатова, 3 кл.,
Каспийская гимназия

 

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку