О способах приворота, спецэффектах и многом другом...

Интересное началось ещё в поезде. Дело в том, что в пути мне исполнилось 16 лет, и, как полагается, мы отметили это событие. Чай с пирогом были как нельзя кстати.

Интересное началось ещё в поезде. Дело в том, что в пути мне исполнилось 16 лет, и, как полагается, мы отметили это событие. Чай с пирогом были как нельзя кстати.

Открытие юбилейного торжества превратилось в фейерверк национальных культур. Первыми свою организацию представили хозяева праздника. Красивые казахские танцы сменялись песнями, дети в национальных костюмах исполняли фольклорные композиции. Мне особенно понравилось выступление Насти из города Волгоград. Она пела на корейском языке.
Но наше выступление было, по-моему, самым задорным. Мы должны были всех в себя влюбить. Выступление мы начали с сообщения о том, что мы представляем многонациональный Дагестан, что мы за мир на земле, против террора, против войны. Наш любимый руководитель Ольга Алексеевна Мусанабиева вышла с подносом и раздала всем урюк, кишмиш, яблоки, чернослив и халву. Нам хотелось передать собравшимся тепло плодородной дагестанской земли. Когда мы начали танцевать лезгинку, в зале стали аплодировать стоя и скандировать: «Да-ге-стан! Да-ге-стан!»
Старт был дан, и мы ощущали уверенность, что и дальше фестиваль пройдёт так же замечательно.
И не ошиблись. Дальше были экскурсии, игры, мастер-классы, танцы и другие развлечения. Мы ходили в администрацию села Байбек, нам даже разрешили посидеть в кресле главы администрации. Посетили Байбекскую библиотеку и Этнографический музей казахов Нижнего Поволжья, очень большой и современный для маленького села. Экскурсовод показала нам национальные костюмы, экспозиции древних орудий труда, условий быта и убранство жилищ кочевников.
В Астрахани мы посетили музей Боевой Славы. В нём были комнаты, обставленные мебелью военного времени, стены были увешаны картинами боевых событий. Но что больше всего меня поразило – когда мы поднялись на третий этаж, мы как будто попали на поле битвы. Как только мы вошли в зал, выключился свет, зазвучали сирены, послышались выстрелы… Спецэффекты были потрясающие.
А вечером мы попали в Астраханский парк, где находится памятник Петру Первому. В общем, было ощущение, что мы находимся в гостях целый месяц. Уезжать не хотелось, но дома ждала семья, с которой предстояло ещё раз отметить своё 16-летие.

 

 

 

Руслан Эмиров,
16 лет

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку