Высокие звёзды - обычные люди, которые живут среди нас, работают, любят, добросовестно делают свою работу и совершают благородные поступки.

Высокие звёзды - обычные люди, которые живут среди нас, работают, любят, добросовестно делают свою работу и совершают благородные поступки.

Салимсултан Хангереевич Абачаев родился в с. Калининаул Казбековского района Дагестана в 1954 году в многодетной семье колхозника. С детства был смышленым, любознательным. В школе учился хорошо. Очень любил биологию, химию, физику. Интересовался медициной. Во всех детских играх он был «доктором».
После окончания школы родители сразу хотели отправить его в мединститут. Но он сказал, что сначала пойдёт служить в армию. Сказал - сделал. Отслужив в ракетных войсках, он поступил в Махачкалинский медицинский институт на подкурсы. Все шесть лет Салимсултан был старостой курса, учился он отлично. На шестом курсе ему приглянулась девушка Анна, приехавшая из Саранска по направлению. Вскоре молодые люди поженились и уехали в Суворов, в Тульскую область.
Салима сразу направили в больницу хирургом. К нему на прием всегда выстраивалась большая очередь, потому что он был профессионалом в своем деле.
Сколько он жизней спас! Однажды в больницу привезли начальника милиции, который попал в аварию. Живого места на нём не было. Салим в ту ночь не дежурил. Как только больного привезли, сразу приехали за Салимом домой. Операция длилась до утра. Целый месяц врач боролся за жизнь пострадавшего. Потом милиционер выздоровел и стал частым гостем в доме Абачаевых.
Многие жители нашего села и района побывали у него в гостях. Абачаевы люди гостеприимные. Всегда рады гостям, особенно землякам. Побывав у Салима, они приезжали к его родителям и благодарили за такого сына.

 

Конкурс «Юный журналист»

Номинация «Высокие звёзды»

Залина Магдигаджиева,
Калининаульская СОШ
им. М.М. Гаирханова,
Казбековский р-н

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку