Айша Курбанова - научный сотрудник Каякентского научно-методического центра стабилизации социальной обстановки в обществе посредством формирования добрых человеческих отношений, член Союзов журналистов и писателей России. Айша Курбанова

Айша Курбанова - научный сотрудник Каякентского научно-методического центра стабилизации социальной обстановки в обществе посредством формирования добрых человеческих отношений, член Союзов журналистов и писателей России.

Айша Курбанова

 

Лето. Жара. Всё живое старается спрятаться в тени. Ну а пчёлам, в своём тесном улье, ещё жарче. Они поодиночке вылетали из улья, кружились над цветками и возвращались домой. Вдруг пчёлы, словно дети, зовущие друзей на улицу, жужжа, стали кружиться перед ульем. Вылетая по две, по три, они стали собираться в рой.
Хозяйка пчёл была на базаре, а её дети купались в речке. Пчёлы, как малыши, оказавшиеся без присмотра, почуяв свободу, стали резвиться. Когда из улья вылетела последняя пчела, рой набрал высоту и, как небольшая тёмная тучка, он понёсся в сторону леса. Хозяйские дети, наслаждающиеся брызгами горной речки, не заметили, когда и куда улетел рой.
Издаг, вернувшись с базара, первым делом осмотрела улей и удивилась: «Такая жара, а пчёлы даже не вылетают из улья. Это очень странно». Она прислушалась к улью, но привычного гудения из него она не услышала: «Что такое? От жары все пчёлы умерли что ли?»
Горянка приподняла улей. Но там никого не нашла.
«Ох, эти дети, эти дети… На них всегда надеешься, думаешь, что хоть на один раз не подведут. Опять – то же самое: недосмотрели они за пчёлами. Рой куда-то улетел», – прошептала Издаг. – Уже вечер, скоро вернуться коровы из стада. Их надо будет надоить, а потом и ужин приготовить. Нет времени искать рой. Видимо, не суждено мне содержать пчёл: третий раз пчёлы улетают из моего сада. Но на этот раз не буду я искать их. В прошлом году я сбилась с ног в их поисках, а без толку. А сегодня и эти пчёлы, за которыми я ухаживала целый год, умудрились улететь. Да, не суждено мне содержать пчёл. А что не суждено, того всё равно не вернёшь».
Прошло две недели. У пасечника Чанкура сразу из двух ульев стали вылетать пчёлы. Пасечник поймал их на заранее подслащенные веники. Пока пчёлы лакомились предоставленной им сладостью, Чанкур освободил улья от сот. Радости у Чанкура не было предела: соты полные, пчёлы здоровые.
«Знать и любить надо пчёл, чтобы они не улетали далеко, – думал пасечник, занося домой полные мёдом бидоны. – Конечно, они улетят, когда их оставляешь, как Издаг, без присмотра. А у меня – всё под контролем. Я – не дурак, чтобы куда-то уходить, когда пчёлы, должны покинуть улей».
Возясь под палящими лучами солнца, Чанкур только в подсобке заметил, насколько вспотел. Любитель мёда решил искупаться под холодным душем. Пока пасечник освежался, из его третьего улья вылетел рой и тоже направился в сторону леса.
Заметив пропажу, пасечник тут же пустился на поиски роя. На окраине леса, в ольховнике, он заметил кружащихся пчёл.
– Вот вы где, мои беглецы! Воспользовались тем, что я на полчаса отлучился, вы улетели? Так нельзя! Я же за вами ухаживал: вовремя подкармливал, лечил от всяких пчелиных недугов. За это вы должны быть мне признательны. Что же вы, как неблагодарные, улетели?
Чанкур стал посвистывать, сзывая пчёл садиться на подслащённый веник. После долгого ожидания и топтания под деревом пасечнику всё же удалось поймать пчелиный рой на веник и принести его в свой ухоженный сад. Но загнать пчёл в незнакомый для них улей, он не смог: рой полетел к улью Издаг.
– Чанкур, видимо, ты нашёл в лесу мой рой, а хочешь посадить его в свой улей, – усмехнулась Издаг.
– Вспомни, соседка, когда твой рой улетел. Наверное, он уже одичал и поодиночке разлетелся. Мой рой не мог одичать и далеко улететь: он недавно вылетел из улья, – ответил Чанкур и стал ловить на веник упрямых пчёл.
Но сколько бы пасечник ни уносил к себе пчёл, они вновь возвращались к излюбленному улью и пытались поселиться в нём.
Седобородый старец, дядя Чанкура, глядя на тщетные старания племянника, упрекнул его:
– Пчёлы – хоть и маленькие, но умные создания: они узнают свой дом. Дай же поселиться им там, где привычно.
Чанкур нехотя прислонил к дереву веник, на котором сидел рой и отошёл в сторону.
Пчёлы потихоньку стали покидать веник и залетать в улей, из которой две недели назад они вылетели, будто говорили: «Это и есть наш дом». 
 

 

Конкурс «Родники Дагестана»

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку