(Сказка)

(Сказка)

Как-то зимой в небольшом посёлке женщина услышала плач и, выйдя на крыльцо, увидела маленького ребёнка. Она решила оставить девочку у себя, пока за ней не придут, но время шло, и за ней никто не приходил. Девочка была просто чудо, с необычными голубыми глазами, и... наша маленькая красавица сражала всех наповал. Женщина назвала её Алисой. Постепенно она росла и расцветала, становилась умней и красивей, но когда ей исполнилось 15 лет, мать её заболела и умерла. Девочка очень плакала, горевала. Теперь она осталась одна в доме. День её проходил очень просто, она вставала вместе с солнцем, готовила себе завтрак, сидела у камина, но самым любимым занятием Алисы было рассматривание снежинок. Она очень хотела узнать, кто же делает такие маленькие, узорчатые снежиночки. Девочка спрашивала у всех, но никто не знал. Когда подруги Алисы играли в куклы у камина, Алиса сидела у окна и наблюдала каждое движение снежинок и при этом вспоминала о матери.
Но вдруг она увидела через окно маленькую, белую девчоночку, сидевшую на пеньке. Её было плохо видно, оттого что она сливалась со снегом. Алиса заметила, что на спине у девчонки было что-то вроде прозрачной ткани с кружевами. Долго не раздумывая, Алиса быстренько оделась и выбежала во двор. И ахнула! Ведь на спине девочки были... крылья!!! Маленькая феечка испугалась и немедленно полетела на ветку дерева. Алиса тихо сказала:
– Не бойся меня, я тебя не обижу.
Феечка увидела её голубые глаза и спокойно спустилась.
– Ты кто?
– Я Алиса.
– А я Иза, мастерица снежинок.
– Так это ты делаешь снежинки?
– Конечно, не все, нас много, и мы мастерим снежинки.
– А где же вы живёте?
– Мы живём на том облачке.
– А как же вы их делаете, это, наверно, сложно?
– Для нас нет, у нас маленькие ручки. Ты такая миленькая, я хочу показать тебе наш мир!
– А можно?
– Конечно, ты просто должна тронуть этот кристаллик, – и Иза показала на фейский кристалл.
Алиса тронула кристалл, но ничего не произошло, и только потом она поняла, что её несёт снежная пыльца. Они летели минут пять, шесть. За это время Алиса увидела всю землю как на ладони. Иза попросила её закрыть глаза, а потом произнесла: «Открывай!». Когда Алиса открыла глаза, она увидела много фей, домиков, волшебных животных и главное, снежную принцессу Аврору.
Принцесса сначала была недовольна её появлением, но тут, взглянув на Алису, она припомнила свою потерянную сестру. Аврора подошла к Алисе и уже была уверена, что эти ярко-голубые глаза принадлежали её потерянной сестре.
– Алиса, это ты? – воскликнула принцесса.
– Да, я, простите, откуда вы знаете моё имя, принцесса?
– Алиса, сестра моя! – Аврора подбежала к Алисе и, обняв её, стала рассказывать. – Десять лет назад в стране Зимы началась чёрная полоса. В то время страной правили наши родители, Светлана и Руслан. Когда родилась ты, снежная фея-предательница ночью прокралась и украла тебя. Она оставила тебя на Земле, у крыльца какого-то дома. Мы очень горевали и решили, что ты погибла. Для родителей следующей ночи не стало, они не перенесли этой потери и умерли. На королевство нашёл мрак, все горевали, я правила страной и восстанавливала былое величие. Но никто не мог забыть о потерянной принцессе, то есть о тебе. Алиса, твой престол ожидает тебя.
– Мой престол?
– Так, давай переоденем тебя, а то у нас не принято так ходить.
– Нет, я хочу домой.
– Но твой дом здесь, ты нужна снежному народу.
– Но как же всё это? У меня была мама, а это, наверное, просто сон!
– Алиса, вот твоя настоящая мама, – Аврора велела принести фотографию и показала на высокую женщину с короной на голове в виде сердца.
Алиса была так похожа на неё! Девочка смутилась и попросила принести наряды. Она выбрала самое нежное, белое платье с жемчужной брошкой.
– Хорошо, теперь давайте выберем для вас дом, принцесса Алиса, – воскликнула снежная фея Габриэлл.
– А моя сестра Аврора не пойдёт с нами?
– У неё государственные встречи с феями весны.
– А феи весны тоже бывают?
– Конечно, и феи лета, и осени, а мы зимние.
Фея Габриэлл привела Алису к странному домику и сказала: «Это твой дом». Домик был низким, крыша его была из лилии, дверь из хрусталя, а окна изо льда. А внутри было ещё прелестней, чем снаружи, – обои были покрыты снежинками, кровать была из пуха, но главное, там была мастерская снежинок.
– Что это? – воскликнула Алиса.
– Это мастерская снежинок, – ответила Габриэлл.
– Я не умею делать снежинки!
– По легенде, у тебя получаются самые красивые снежинки.
Алиса зашла в мастерскую, села на стульчик и попробовала сделать снежинку. Странно, но она сделала превосходную снежинку, и с первого раза. Габриэлл попрощалась и сказала, что скоро опять придёт. А Алиса продолжала делать снежинки. Но вдруг послышался стук в дверь. Это была Иза. Алиса позвала её пить какао, а потом они пошли на коронацию.
Алиса волновалась, ведь она должна была стать принцессой снежного народа и править вместе с Авророй. Проводила коронацию нимфа Брианна. И уже в следующую минуту Алиса сидела на троне, на голове у неё была корона матери в виде сердца, усыпанная драгоценными камнями. Это означало, что, каким бы холодным ни был снежный народ, он умеет любить и дружить.
Следующее утро было забавным. Встав с пуховой кровати, Алиса пошла умываться. Но в зеркале она увидела свои новые крылышки и принялась летать от радости. Теперь она носит звание полноправной принцессы и лучшей снежной мастерицы.
Так голубоглазая, любопытная девочка обрела новую, волшебную судьбу и узнала о своём прошлом. Но добрую женщину, приютившую Алису у себя, мы никогда не забудем. И сейчас все люди на земле хотели бы узнать, почему снежинки такие маленькие, сверкающие и имеют узоры.
Легенда говорит, что это всё дело рук голубоглазой, снежной Алисы.

 

 

Айшат Аркаллаева, 6 кл.,
ТО «Мастерская журналистики»,
ДДТ, г. Каспийск

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку