Космическая станция К-154 трижды отказывала мне в посадке. Из-за метеоритного дождя космодром был перегружен, и вопрос «сколько мне ещё болтаться в невесомости?» оставался открытым.
Время тянулось очень медленно. Я перевёл систему корабля в режим автоматического пилотирования и, не зная, чем себя занять, удобно расположился в кресле перед большим иллюминатором.
Мой корабль мерно бороздил безграничные просторы Вселенной, вспышки далёких и неведомых звёзд манили меня, но усталость взяла своё: веки тяжелели, и я стал медленно погружаться в сон, добрый, светлый. Мне снился родной дом, зелёная лужайка вокруг него, отражающееся в капельках росы ласковое утреннее солнце. Видимо, сказывалось столь долгое моё отсутствие на любимой планете, и даже во сне я испытывал это щемящее чувство тоски по дому.
Вдруг я почувствовал какой-то резкий толчок... Вздрогнув, я открыл глаза. Картина, представшая моему взору, холодила сердце. Мой корабль медленно опускался на какую-то неведомую мне безводную мёртвую планету. Безмолвие и пустота окружали меня... Лихорадочно соображая, что же могло произойти, я озирался по сторонам, главное теперь − не поддаться панике. Взяв себя в руки и собравшись с мыслями, я принял решение обследовать местность, к тому же необходимо было удостовериться, нет ли повреждений в обшивке корабля. Через час я уже делал первые неуверенные шаги по неизвестной планете − по выжженной пустыне, усеянной каменными обломками. Подойдя поближе, я разглядел на них выбитые письмена. Передвигаясь от одного осколка к другому, я сумел прочитать эти записи.
«Читай, ... прилетевший сюда. Это была наша ... планета, голубая и зелёная...
Ведь у нас была вода. Мы здесь жили...»
«Вода дарила жизнь травам и цветам, деревьям и всему живому. Колодцы и родники, реки и озёра, моря, океаны, дожди − всё это была вода...»
«Вода вытекала из незакрытых кранов, поломанных проржавевших труб. Фабрики и заводы сбрасывали в чистейшие реки ядовитые отходы. По чьей- то халатности в морях появлялись нефтяные пятна. А мы проходили мимо. Тихо и незаметно, хотя надо было бить в колокол, в набат! А теперь?? Поздно... поздно... поздно...»
«Воды!» − шепчут пересохшие губы. «Воды!» − стонет сгорающая в палящих солнечных лучах природа. Но там, где были бесконечные океаны, на потрескавшейся почве нет ничего, кроме брошенных разбитых лодок и ржавеющих кораблей...».
«Стремление к богатству, наживе затмило разум, и мы сами сотворили свой смертельный путь...».
«Никому теперь не нужны банкноты, драгоценные камни, золото, яхты, виллы. Всё − прах...»
«Там, где были цветущие благоухающие поля, теперь лежат трупы погибших животных, птиц. Так же недвижимы теперь и тела детей, мужчин, женщин, стариков. Вместо запаха цветов − смрад. На небе ни облачка. Что же мы натворили???»
«Самая большая наша ошибка − загрязнение и бездумная трата воды. В жизни ничего не бывает навсегда, а мы даже не задумывались, что будет, когда вода закончится. Глядя на безводье, я вою, как одинокий зверь. Я ничего не сделал, чтобы всё изменить...»
«Мы познали самую большую беду − планетарное безводье. Вокруг не осталось ничего живого. Я − последний человек на этой земле. Если ты понял меня, то поведай обо всём этом в краю, откуда ты прибыл. Не повторяйте наших ошибок. Берегите воду! Не повторяйте нас... не повто...»
Это был последний осколок, на котором можно было что-то прочесть. Остальные лежали, «глядя» в разные стороны горизонта, но некому было писать на них хоть что-нибудь...
Кислорода в моём баллоне оставалось менее чем на полчаса, и я поспешил к своему кораблю. И не только желание скорее покинуть эту безжизненную пустыню испытывал я сейчас. Я чувствовал, что на меня возложена огромная миссия − донести послание выжженной планеты, чтобы остановить то безумство, которое творится сейчас на Земле.
Люди Земли! Мы в ответе за всё, что происходит вокруг. Не оставайтесь безучастными наблюдателями. Весь наш огромный мир отражается в капле воды. И нет на Земле ничего ценнее её!!!

 

Номинация «ПроЭко»

 

Нажмудин Хабибов,
11 «а» кл.,
Многопрофильный
лицей № 2,
г. Кизляр

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку