Природа мстит нам за страдания

Приходя в мир, человек получает бесплатно в наследство бесценные дары: Землю и воды, горы и равнины, леса и богатство недр. Мы владеем планетой, идеально приспособленной к жизни. Мы − часть природы, её родные дети.
Сегодня наш зелёный дом переживает немалые потрясения. Чаще звучат слова «неблагоприятная экология», «экологический кризис». Природа, как израненная птица, кричит, просит о помощи, каждый из нас обязан отозваться на этот зов.
Хозяйственная деятельность человека приводит к загрязнению воды и воздуха, гибели живой природы. Это, прежде всего, вредит его собственному здоровью, так как человек пьет воду, использует ее в пищу, дышит воздухом. По вине людей уже исчезли или находятся на грани исчезновения многие виды растений и животных. В последние годы на Земле ежегодно исчезают от одного до десяти видов животных и еженедельно по одному виду растений. Это больше, чем появляется новых.
Ежедневно каждая семья выбрасывает ведро мусора, а что ещё хуже − полиэтиленовый пакет. А знаете ли вы, какой вред наносит этот мусор природе? Основным арсеналом свалок является пластик (пакеты, бутылки, зажигалки, крышки, палочки от чупа–чупса и различные упаковки).
Поговорим о вреде мусорных свалок. Как правило, эти свалки образуются близ людских жилищ. Загрязняя воздух и воду, мы подрываем своё здоровье: маленькие дети играют возле мусора − немытые руки помогают микробам попасть в организм; отравленная рыба попадает к нам на стол, в результате чего можно оказаться на больничной койке.
В селе Тисси-Ахитли установлены канализационные трубы. По ним к берегам Андийского Койсу вытекают различные синтетические моющие средства, туда сливаются туалеты, иногда даже горячая вода. Если всё это попадёт в реку, постепенно нарушится водный баланс. Следовательно, исчезнут рыбы, вода станет непригодной для питья. И придётся нам выстраиваться в очередь за водой у засохших кранов, как в райцентре.
Человек выбросил ведро мусора в компостную кучу. Прошёл год, и мусор превратился в компост, который потом используется для подкормки растений. Природа сама может справиться с этим вопросом. Но природа не может справиться с ядохимикатами. Помните: природа перерабатывает консервные банки за 40 лет, пластиковый стакан − за 100 лет, телефонную карту − за 1000 лет, стеклянную бутылку − за 4000 лет.
По данным ООН, ежесуточно в реки и водоемы сбрасывается свыше 500 тыс. тонн стоков, а в атмосферу до 950 тыс. тонн веществ. Бездействовать нельзя!
Непоправимый вред природе наносит пластик. В природе нет организмов и механизмов, что могут переработать пластик, − именно поэтому он является хорошим упаковочным материалом, так как защищает от бактерий и грибков.
Учёные исследовали: для полного уничтожения пластика нужна очень высокая температура. А при сжигании на обычных кострах он плавится, выделяя в воздух вредные вещества. Они вызывают тяжёлые болезни: поражают иммунную систему, печень, мозг, кожу, отравляют плод беременных. Проглотив полиэтиленовые пакеты с отходами, крупнорогатый скот часто задыхается.
Пластик лёгок. Уносимые ветром чёрные пакеты находят приют на ветках деревьев и кустарников. Глядя на них, невольно перефразируешь: А. Саврасов, «Пакеты прилетели». Оказавшись в океане, пластик выделяет ядовитые вещества, меняя состав вод. Эти вещества включаются в пищевую цепь, всё больше концентрируясь вверх по звеньям. Черепахи, птицы, рыбы принимают пластиковый мусор за еду. Сперва количества яда может быть недостаточно, чтобы убить рыбу. Но его будет достаточно, чтобы убить орла, съевшего 10 таких рыб.
Мелкие животные могут задохнуться, запутавшись в полиэтиленовом пакете. Маленькое колечко от прохладительного напитка может испортить кому-нибудь всю жизнь. В интернете можно увидеть различные картинки окольцованных черепах и рыб.
Что же делать, чтобы не приходилось бежать мимо мусорных свалок, зажав нос? Ответ прост: не создавать их. Свалок не будет, если рассортировать мусор. Из картонных коробок можно смастерить кормушки для птиц, из пластиковых бутылок − поделки, стаканы из-под йогурта можно использовать под рассаду, в металлических коробках можно хранить всякую мелочь, старую одежду использовать для перегородок в оросительных канавках. Как поступить с мёртвой птицей, кошкой, остатками рыбы и мяса? Оказывается, закопав их в землю, можно получить рыхлую почву. Развешивание на плодовых деревьях пластиковых бутылок с сывороткой решает сразу две проблемы: уменьшение мусора и борьба с плодовыми вредителями без химикатов.
Мы так загрязнили пластиком землю, что очистить её не представляется возможным. Единственное, что можно сделать − остановить поступление пластика. Направляясь в магазин или на базар, захватите с собой полиэтиленовые пакеты, несмотря на то, что продавцы их дают бесплатно. Перестаньте мусорить! Наложите для себя на это полный запрет. На улице, на пляже, в лесу. Нигде!
Будем надеяться, что сортировка мусора дойдёт и до нас. А пока надо подготовить почву для этих нововведений и перестроить сознание.
Хотя вред, наносимый пластиком, устрашающий, не будем пессимистичны в борьбе за экологию. Если ты взял что-то от земли, отдай что-то взамен! Посади дерево, почисти родник, подкорми птиц. Только тогда наш Зелёный Дом останется таким, как на фотовыставке.
Хочу завершить статью словами Пришвина: «Охранять природу − значит охранять Родину».

 

 

Номинация «ПроЭко»

 

Саид Магомедаминов,
11 кл., Тисси-Ахитлинская СОШ,
Цумадинский р-н

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку