Прошлое и настоящее сундука моей бабушки

И в старом красоту находим, Хоть новому принадлежим. Чем больше в будущее входим, Тем больше прошлым дорожим. Вадим Шефнер

И в старом красоту находим,
Хоть новому принадлежим.
Чем больше в будущее входим,
Тем больше прошлым дорожим.

Вадим Шефнер

 

В каждой семье, наверное, есть своя старинная вещь. Я задумалась, что же такое интересное есть у нас дома. Уж очень хочется прислать статью на конкурс в номинацию «Бабушкин сундук». Надо порыться в нашем древнем сундуке и выбрать что-нибудь старинное. Стоп! Сундук! Он ведь – древний. Да, он достоин того, чтобы рассказать о нём. Итак, слушайте…
Это сундук из старого прабабушкиного дома. По рассказам бабушки Патимат, он появлялся у каждой девушки, которая собиралась замуж. В сундук собирали приданое. Чем больше сундуков было в доме, тем богаче считалась семья.
Бабушка говорит, что он может достойно послужить ещё не одному поколению, но нынешняя молодёжь, конечно же, выбирает более современную и лёгкую мебель. Бабушка относится к добротному сундуку, как к старому другу: разговаривает с ним, ворчит на него в шутку, а, проходя мимо, иногда украдкой гладит рукой. Внутри сундука сбоку есть узенький ящик, в котором бабушка хранит свои фотографии, документы и всякие украшения. В недрах деревянного «друга» можно разыскать уйму полезных и интересных вещей, многие из которых связаны с детством и юностью моей бабушки. Когда я открываю дверцу сундука, чувствую дух старины – это запах уюта, несуетности бабушкиного детства – запах другого времени. Поэтому наша семья воспринимает этот старинный предмет мебели как доброго знакомого, чей почтенный возраст нужно уважать.
Сундук достался моей бабушке от прапрабабушки. Её тоже звали Патимат. Она передала сундук по наследству своей дочери Багжат (моей бабушке), а та – своей дочери, то есть моей маме. И сейчас среди наших модных вещей в доме он выглядит, как семейный ангел-хранитель всего домашнего богатства, и действительно, в нём хранится всё ценное, что есть у бабушки: письма с войны и послания двух моих братьев из армии к маме, старые фотографии моих родителей, два старинных Корана, доставшихся нам от прадедушки (им более ста лет). В этом же сундуке лежало раньше серебро, но нам пришлось продать его. А ещё в нём хранится старинное фиолетовое платье, украшенное серебром, которому около двухсот лет. Это богатое платье было сшито матерью моей прапрабабушки, в нём она выходила замуж. Я очень горжусь тем, что этот сундук по наследству достанется мне.
Он для меня останется не только семейной реликвией, но и светлой памятью о прошлом.

 

 

Газират Вахидова,
11 кл., Гигатлинская СОШ,Цумадинский р-н

 

Конкурс «Юный журналист»

Номинация «Бабушкин сундук»

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку