(Сказка)

(Сказка)

В уютной норке под серым камушком жила змея по имени Нелли. Она никогда не видела снега, потому что на её родине всегда было тепло. И вот однажды в декабре Нелли решила отправиться на север, чтобы увидеть снег.
Началось её путешествие с просторного луга, где паслась очень красивая грациозная лошадь. Вдруг змея заметила, что к лошади крадётся волк. Она в мгновение ока выползла из кустов и бросилась прямо под ноги кровожадному хищнику. Волк испугался и убрался восвояси.
Лошадь поблагодарила змею и спросила:
– Куда ты держишь путь? Не могу ли я помочь тебе?
– Я очень хочу увидеть снег, и поэтому направляюсь на север, – ответила Нелли.
– Тогда я пойду с тобой, – сказала лошадь.
Путь их пролегал через горы. Вскоре друзья увидели ягнёнка, отбившегося от стада. Лошадь и змея отвели его к маме-овце, и Нелли рассказала о цели своего путешествия. Овца сказала:
– Мой муж баран пойдёт с вами, он поможет вам в пути.
Втроём путники углубились в лес. Через какое-то время они услышали стоны и поспешили туда. Под одним деревом они увидели обезьяну, она упала с ветки и больно ушиблась. Баран тут же набрал целебной травы, а лошадь помогла приготовить отвар, чтобы вылечить бедняжку. Обезьяна поправилась и тоже захотела пойти с ними на север.
Но вот лес стал реже, путешественники вышли на опушку и увидели деревню. В одном из домов жил злой-презлой хозяин, у которого был петух. Как раз в тот момент, когда Нелли с друзьями проходила мимо его дома, хозяин схватил петуха и собирался свернуть ему шею. Обезьяна запустила в хозяина шишкой, тот выпустил птицу. Петух перелетел через забор и сперва испугался, увидев такую компанию. Но когда познакомился со всеми, решил присоединиться к товарищам и сел на спину лошади.
Не успел он устроиться поудобнее, как заметил сидевшую у обочины дороги собаку. У неё были очень грустные глаза.
– Что с тобой случилось? Почему ты лежишь здесь? – спросила Нелли.
– Хозяин бросил меня и уехал в город, – печально ответила собака.
– Тогда пойдём с нами, – предложила лошадь. – Мы идём на север, чтобы показать Нелли снег.
На выходе из деревни компания чуть не столкнулась со стадом свиней. Все они были выпачканы грязью, только одна свинка, стоявшая поодаль, была совершенно чистой. Когда она хотела подойти к остальным свиньям, они грубо прогнали её. Чистая свинка заплакала.
– Здравствуй, – прокукарекал петух. – Что это ты плачешь?
– Мои родственники не принимают меня, потому что я не люблю валяться в грязи, – объяснила свинья сквозь слёзы.
– Может быть, ты хочешь пойти с нами на север? – поинтересовалась обезьяна. – Наша подруга Нелли никогда не видела снега, и мы идём на него посмотреть.
Свинья охотно согласилась, и они пошли дальше. В это время из-под крайнего дома выскочила крыса. За ней гнался чёрный кот, но тут собака залаяла, и кот удрал.
– Большое спасибо, – сказала крыса. – Как я устала всё время бегать от этого разбойника!
Друзья предложили новой знакомой путешествовать вместе, и крыса стала восьмым участником экспедиции.
На другой день путники увидели быка. Ещё издали они заметили, что он стоит неподвижно, и, подойдя поближе, разглядели, что его рога застряли в большом дереве.
– Надо ему помочь, – сказала крыса. Она бросилась к дереву и принялась грызть кору вокруг рогов. Скоро бык сумел освободиться. Он был очень признателен крысе за помощь и тоже изъявил желание отправиться на север.
Путники шли долго и, наконец, подошли к железной дороге. На рельсах стоял поезд, из последнего вагона слышалось рычание.
– Вы слышите? – испуганно проблеял баран. – Там кто-то страшный.
– Не бойтесь, – донеслось из вагона. – Я тигр, меня поймали браконьеры. Я живу в Уссурийской тайге, на севере. Помогите мне выбраться отсюда!
– А ты нас не съешь? – с тревогой спросили лошадь и свинья.
– Нет, обещаю, что никого не трону. Пожалуйста!
Бык стал бить в дверь рогами, Нелли просунула хвост в замочную скважину, чтобы открыть замок, обезьяна принялась выламывать решётки на окнах, крыса грызла дверь, а остальные караулили, чтобы их не заметили браконьеры. Когда тигр оказался на свободе, он стал кататься от радости по земле, а потом дал слово охранять всю компанию до самого севера.
Прошло несколько дней, и однажды собака внезапно принялась нюхать воздух, а потом свернула с тропинки и помчалась куда-то в сторону. Там она стала рыть лапами землю, и через пару минут откопала комочек белого меха, который оказался кроликом. Он признался, что его завалило землёй, когда он рыл норку. При виде тигра кролик хотел убежать, но свинья убедила его, что тигр очень добрый, и уговорила ушастого пойти вместе с ними на север.
Когда до Нового года оставался только один день, путники подошли к пещере. По легендам, в этой пещере жил страшный огнедышащий дракон. Но друзья этого не знали и решили в ней переночевать. Посреди ночи послышался грохот – это дракон возвращался домой. Путешественники замерли от страха. Но дракон оказался довольно дружелюбным. Он расспросил зверей, куда и зачем они идут. Нелли объяснила, как она хочет увидеть настоящий снег. Дракон, подумав, сказал:
– Раз ты никогда не видела снега, значит, ты никогда по-настоящему не встречала Новый год. Тебе обязательно надо попасть в город на ёлку. Но у вас осталось совсем мало времени. Может быть, я вас довезу?
Все животные были очень довольны таким предложением. Наутро змея, лошадь, баран, обезьяна, петух, собака, свинья, крыса, бык, тигр и кролик уселись на огромной спине дракона, и он полетел в те края, где они надеялись увидеть снег.
А в это время в России все взрослые и дети готовились к встрече главного праздника – Нового года. Нарядили большую ёлку на площади, приготовили маскарадные костюмы. Улицы были покрыты снегом, который искрился и сверкал на солнце. Поздравить ребят пришли Дед Мороз со Снегурочкой. Раздав детям подарки, Дед Мороз сказал:
– Я приготовил для вас сюрприз! Сейчас здесь появятся символы всех двенадцати годов по восточному календарю!
Дед Мороз стукнул волшебным посохом, и тут же в небе показался дракон со своими седоками. Дети от восторга закричали «Ура!». Звери были ужасно рады, что не только увидели снег, но и поиграли с детворой в снежки, слепили снежных баб, покатались на коньках, санках и лыжах. А Нелли объявили королевой праздника, потому что наступающий 2013 год – год Змеи.
Собака, петух и свинка нашли себе в городе новых хозяев. А остальные спутники Нелли после новогодних каникул собрались в обратный путь. Ребята пригласили их на следующий Новый год, а Нелли они попросили остаться и стать талисманом грядущего года. Друзья попрощались, и дракон развёз всех по домам.

 

Виктор Остревной,
наш юнкор

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку