Жила-была река Сулак. Сначала она была маленьким весёлым ручейком, который прятался среди высоких стройных елей и белоствольных берёз. И все дагестанцы говорили: «Какая вкусная, чистая вода в этом ручье!». Затем ручей превратился в настоящую речку. Вода в ней текла уже не так быстро, но всё ещё была прозрачной и чистой.

Жила-была река Сулак. Сначала она была маленьким весёлым ручейком, который прятался среди высоких стройных елей и белоствольных берёз. И все дагестанцы говорили: «Какая вкусная, чистая вода в этом ручье!». Затем ручей превратился в настоящую речку. Вода в ней текла уже не так быстро, но всё ещё была прозрачной и чистой.

Сулак очень любила путешествовать. Однажды она очутилась в селе Чиркей. Там не росли ели и берёзы, зато стояли маленькие глиняные дома, в которых жили люди. Чиркейцы обрадовались реке и попросили остаться в селе. Сулак согласилась и затопила село. Её заковали в каменные берега и построили Чиркейскую гидроэлектростанцию. А люди переехали и построили новое село. По водохранилищу стали ходить лодки, на берегах загорали люди. Река поила весь посёлок Дубки, село Чиркей и многие города.
Шли годы. Не только чиркейцы, но и жители других районов привыкли к реке и уже ни о чём её не просили, а делали, что им вздумается. Люди купались и не соблюдали чистоту, не убирали за собой мусор. Потемнела река Сулак от печали, стала грязной и мутной. Никто уже не говорил: «Какая чистая, красивая речка!». Никто, как раньше, не гулял на её берегах. В ней мыли машины, стирали бельё. И никто из сельчан и горожан не подумал, что речка тоже живая. А Сулак очень переживала. «Почему люди плохо ко мне относятся? Ведь я их поила, крутила турбины электростанции, давала свет, защищала в жаркие дни от зноя», - думала она. Шло время. Люди всё больше загрязняли реку. А она всё терпела, ждала, когда они, наконец, опомнятся. И однажды услышала от одной жительницы: «Фу-у-у-у, какая грязная вода!». Заплакала Сулак. «Нет, - думает, - не могу больше оставаться с людьми. Обидели меня они. Надо уходить, иначе стану мёртвой рекой».
Позвала она на помощь своих обитателей. «Я всегда была для вас родным домом, а теперь пришла беда – ваш дом разрушили люди, а я заболела. Помогите мне выздороветь, и мы уйдём отсюда в другие края, подальше от неблагодарных людей». Собрались речные жители – растения, рыбы, улитки, звери, - очистили свой дом от грязи, вылечили речку. И побежала она в край своего детства. Туда, где росли ели и берёзы, где человек – редкий гость.
А жители городов и села Чиркей на следующий день обнаружили, что остались без реки. Отключился в домах свет, остановились заводы, исчезла вода из кранов… Нечем стало умыться, нечем напиться, не из чего суп сварить. Остановилась жизнь в городах. Стали их жители настолько грязными, что перестали узнавать друг друга. Впрочем, это было неважно, всё равно по вечерам не было света.
И вот наступил день, когда горожане исчерпали все свои запасы еды. Тогда самый старый и мудрый аксакал из города Буйнакска сказал: «Дорогие сограждане! Я знаю, почему от нас ушла река Сулак. Когда я был маленьким, я купался в её чистой воде. И видел, как жители Чиркея отдали своё село, чтобы построить ГЭС, видел, как им было трудно устроиться на новой территории и расстаться с родными местами. Река Сулак всегда была нам другом и помощником, а мы не ценили этого и относились к ней плохо. Мы несправедливо обидели речку. Я предлагаю отправиться на поклон к нашей кормилице, извиниться перед ней и пообещать свою дружбу. Может, тогда она вернётся». И собрались аварцы, кумыки, даргинцы, лакцы, лезгины. Отправились самые сильные и выносливые горожане искать речку. Долго искали и нашли, но не сразу узнали, ведь она стала чистой и прозрачной.
Попросили люди Сулак вернуться в город, рассказали, как им плохо без неё, пообещали свою заботу. Река Сулак была доброй и не помнила зла. Вернулась она назад на водохранилище помогать жителям района. А люди убрали весь мусор, очистили стоки завода, даже выделили специальных учёных следить за здоровьем и самочувствием реки. С тех пор люди и река Сулак живут дружно. Чиркейцы ухаживают за рекой, школьники убирают мусор и пустые бутылки с берегов реки.

 

Номинация «ПроЭко»

Майсарат Ибрагимова,
7 «б» кл., с. Чиркей,
Буйнакский р-н

 

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку