Давно это было. Даже седины Каспия не помнят, когда его воды были прозрачны и солёны, как слеза младенца. В те времена в непроходимых дебрях лесов рыскали невиданные звери. В воздухе, не умолкая, перекликались звонкие птичьи голоса. А в безбрежных полях при малейшем дуновении свежего вольного ветерка перекатывались волнами золотые пшеничные нивы, и на закате красной бронзой отливала кормилица- рожь. Постаралась матушка-природа для человека: всего было вдоволь для его жизни.
Да только не смог человек стать настоящим бережливым хозяином планеты. Зачахло всё и вымерло от рукотворений человеческих. Радовались люди своим познаниям и достижениям. С молниеносной быстротой развивали технику, реки поворачивали вспять, обращая их мощь в колоссальную энергию для службы человеку. Взрывали и рушили горы, безжалостно вырубали вековую тайгу... Затуманила разум человека его безграничная власть над природой. Перехватило дыхание от изобилия недр земных. «Бери и властвуй!» − отстукивало его сердце. Зарыдала мать-земля от ран незаживающих. Нефть растеклась по земле маслянистой отравой, застелила ядовитым покрывалом бездонную синеву морей и океанов. Не услышали люди безмолвного крика обитателей подводного царства. Не заметили, как стало серым от дыма фабрик и заводов некогда лазурное небо. Шёл человек по земле размашистым шагом, не обращая внимания на её стоны и плач. Великий и могущественный, он стремился к покорению новых пространств − в космос. «Утверждали космонавты и мечтатели, что на Марсе будут яблони цвести».
Шло время... Всё труднее и труднее становилось дышать на загубленной планете. Негде было укрыться от палящего солнца, обжигающего сквозь озоновые дыры... Атом, когда-то открытый во благо человечества, теперь отнимал здоровье и жизнь людей на многие поколения вперёд. И решили люди переселиться на другие, не тронутые земной цивилизацией планеты. Построили они корабль и отправили экипаж выбрать самую красивую и подходящую для беззаботной жизни планету.
Только разумные инопланетные существа, давно наблюдавшие за безудержным варварством землян, не захотели распространения экологической катастрофы на другие планеты и выставили непрошеным гостям непреодолимый космический заслон. Пришлось горе-переселенцам возвращаться обратно.
Летели молча, понурив головы. На ум пришла давно забытая мудрость: «Не плюй в колодец − самому придётся водицы напиться».
Неожиданно на фоне безжизненной черноты мелькнуло светлое пятнышко. В потухших глазах экипажа затеплилась надежда...
Белоснежными оказались вершины Кавказских гор. Путешественников гостеприимно встретили жители высокогорного дагестанского селения. Напоив чистой родниковой водой и разделив с ними свежеиспечённый лаваш, гостям предложили отдохнуть. «Утро вечера мудренее».
Лишь только первые лучи солнца озарили лёгкие кучерявые облака, по долине разлилась утренняя трель пробудившейся пичужки. Прохладная роса приятно ласкала босые ноги. Седой старец в бурке, присев на огромный гладкий валун, умиленно наблюдал за резвившимися на горном лугу внучатами и ягнятами. По склону ущелья торопливо бежал серебристый ручеёк. От источника возвращались девушки с кувшинами, полными целебной воды. У печей за приготовлением обеда домочадцам хлопотали женщины. С далёкого пастбища доносился громкий лай собак, заглушавший песню перегонявшего отару пастуха. Каждое движение, каждое слово и взгляд горцев были исполнены теплоты и нежности. Даже воздух был напоён искренностью и добротой. Мир и покой царили в этом не тронутом злобой и жестокостью уголке земного рая.
И поняли наши «герои», что невозможно сохранить планету без любви к своим близким и заботы о своих потомках. Нельзя жить одним днём, превращая завтра в жалкое существование. Чистая планета начинается с чистой души и светлых помыслов, и питается мудростью стариков.

 

 

Номинация «ПроЭко»

Любава Залевская,
7 «а» кл.,
гимназия им. М. Горького, г. Хасавюрт

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку