(История основана на реальных событиях)

(История основана на реальных событиях)

Жила-была утка. Точнее селезень. И звали его Петя. Он был молодой и жутко любопытный. Свой клюв он любил совать куда надо и не надо. И вечно с ним приключались интересные истории. Одна из них случилась с ним в Махачкале.
Осенью, как и полагается уткам, его стая полетела на юг. Петя, конечно же, летел со своей стаей, в самом конце клина, потому что он был самый молодой. Впереди стаи летели старые птицы, которые хорошо знали дорогу. Они держали свои клювы по ветру и только иногда важно крякали, когда молодые нарушали порядок.
Петя всё время оглядывался: вокруг было так много разных облаков и тучек. Одни были смешные, и он дёргал друзей за перья и говорил: смотрите, какие смешные облака! Они начинали смеяться: «Кря-кря-кря». «Кряк! – ругали детвору старые утки. – Вы отвлекаетесь, смеётесь, и так можете отстать от стаи и потерять дорогу». Друзья Пети перестали смеяться и стали лететь совсем как взрослые, сколько бы Петя их ни дёргал за хвост и крылья.
Наконец, ему это надоело. И он стал смотреть не на тучки, а на то, что внизу. И тут он увидел разные дома.
– Что это за страшные горы? – закричал он, чтобы старая утка услышала.
Она ответила:
– Это не горы, это дома. Так называются гнёзда, где живут люди.
– А кто такие люди? – не отставал со своими вопросами Петя.
– Люди – это опасные чудовища, они огромные, у них стреляющая палка, и из неё вылетает железо с огнём. Сколько наших родственников погибло из-за этого железа! Они очень злые.
«Вау! Я никогда не видел живых монстров! – подумал Петя. – Я сейчас быстренько слетаю вниз, посмотрю на них. И вернусь потихонечку обратно в стаю. Никто и не заметит этого. Я же последний лечу».
И полетел Петя вниз. Когда он делал круг над домом, он увидел чёрно-серого голубя, который по всему двору убегал от огромного монстра. «Так вот какие они, страшные монстры!» – подумал Петя и полетел на помощь птице. В этот момент он забыл обо всём, он забыл, что его стая уже далеко и он не сможет улететь на юг. Но он знал, что нельзя бросить в беде несчастного голубя. И со всего размаху он клювом врезался в голову чудища. Да так сильно, что оно убежало, завизжав на весь двор: «За что меня так? Я же просто хотел позавтракать!».
Петя подлетел к голубю и сказал:
– Привет! Меня зовут Петя! А тебя как?
– Меня Максим, спасибо тебе, Петя. Ты спас меня.
– Почему ты не мог взлететь и бегал по двору от этого монстра?
– Он неожиданно напал на меня, когда я клевал зерно, и я от страха не мог взлететь.
– Зачем ты живёшь среди этих монстров – людей?
Голубь ответил:
– Это не человек, это кот. Люди – они добрые, они мне бросают зерно.
– Полетели на юг, скоро будет холодно. На юге тепло и нет котов.
Максим согласился. Они полетели наверх. Но стаи нигде не было видно.
– Ой, пока я разбирался с кошкой, моя стая не заметила, что меня нет, и улетела. Что же теперь делать? – заплакал Петя.
Голубь сказал:
– Полетели ко мне домой, мы согреемся. Пока пройдёт холод, поживёшь у меня, и твоя стая прилетит обратно.
Прошло какое-то время. Стая летела молча. И всем это показалось странным. Ведь Петя не мог долго молчать. Петина мама оглянулась и спросила: «Где же Петя?». И заплакала.
Старые утки спросили:
– Что случилось?
– Мой Петя потерялся в Махачкале.
– Нам теперь нельзя туда лететь, там уже холодно, – сказала старая утка. – Следующей весной мы его заберём. Надеюсь, с ним всё будет хорошо.
И вот Петя остался на зиму в Махачкале. Но он не мог жить в чердаке у голубя, потому что ему всё время хотелось плескаться в воде. Пете повезло: в Махачкале, особенно рядом со школой, было много глубоких луж. И он часто прилетал к этим лужам, чтобы попить воды и поплескаться. Но сразу же оказалось, что он не может кушать. Когда он стукнулся клювом об кота, у него сломался кончик клюва. С каждым днём Петя слабел, ему становилось всё труднее летать. Да и холодно было на улице, и нигде не было любимых комаров и аппетитных червяков. И вот однажды он не смог взлететь и купался в грязной луже. Вечером мальчики шли заниматься спортом и увидели в луже утку, которая там плавала. Они её поймали, но посадили обратно в лужу, потому что им стало интересно, как она плавает. Петя подумал, что они хотят его съесть, и сильно испугался. Когда они его положили обратно в воду, он подумал, что люди на самом деле не плохие, а хорошие.
Один мальчик по имени Шамиль в это время шёл со своей бабушкой с тренировок. Он увидел утку и подумал, что ей будет ночью очень холодно, ведь вода замёрзнет. Утка не может улететь, и её съест кошка. Бабушка забрала утку у ребят и, прижав её лапки к телу, понесла домой.
Петя закрыл глаза, ему было тепло, он подумал, что это его мама-утка греет.
Петю принесли домой и посадили в коробку. Селезень испугался, старался выйти на свободу и прыгал вверх. Чтобы он не убежал, коробку закрыли сверху решёткой. Ему насыпали еду, но он не ел. Шамиль увидел, что кончик клюва сломан. Он взял тазик и налил в него воду. Когда Петю опустили в воду, он обрадовался, замахал крыльями, лапками, стал плавать, нырять. Когда он нырял, он не закрывал глаза. Они у него были очень странного красно-оранжевого цвета. Из-за этого цвета он казался очень злым. Бабушка сказала: «Он похож на Серую Шейку». Петя ел только в воде. И всю еду ему кидали в воду, потому что сухой корм ему трудно было клевать.
Прошёл месяц. Наступила весна. И вдруг Петя услышал родные голоса. Это его братья и сёстры кричали над Махачкалой: «Петя, Петя!». Шамиль увидел уток, похожих на его питомца, и выпустил Петю на улицу.
– Зачем ты его выпустил? – спросила бабушка.
– Посмотри, вон там утки летят, похожие на него.
И Петя полетел к своей стае. Мама обласкала Петю. Его же так долго не было! И все они полетели на своё любимое место. А Петя всю дорогу рассказывал о людях, что они вовсе не монстры. Что они добрые и позаботились о нём. Он болтал всю дорогу, но никто его не ругал за это. Потому что все обрадовались, что он опять с ними.

 

 

Шамиль Чаринов, 2 кл.,
лицей № 39, г. Махачкала

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку