Только человек способен преобразить мир

Возможность работать – это величайшее счастье. А возможность целиком и полностью отдаваться любимой работе – счастье вдвойне.

Возможность работать – это величайшее счастье. А возможность целиком и полностью отдаваться любимой работе – счастье вдвойне.

Любимая работа даёт шанс создать что-то новое, своё. Благодаря ей личность осознаёт свою значимость, своё самосознание и личное совершенство.
Инстинктивно, получая генетически от родителей навыки выживания, строят себе жилища и запасаются кормом многие живые существа. Но только человеку природой дана способность осознанно и рационально творить, преображать окружающий мир. Только ему дано испытать муки и радости творчества.
Трудись, если даже тебя не понимают праздношатающиеся бездельники. Им не понять, насколько труд облагораживает человека, насколько он способен поддерживать умственные и физические силы.
Не забудь: к энергичному, трудолюбивому, ценящему жизнь человеку тянутся все.
Болезни, порождённые бездельем, уродуют даже самого красивого человека, отупляют и одарённого индивида.
Умей работать в любой день и в любую погоду. Нам, людям, не так много отпущено природой, чтобы в бессмысленных разгулах прожигать свою бесценную жизнь. Умей отдыхать и веселиться. Умей веселить других и радоваться самому, будь выше животных инстинктов, умей управлять своим разумом.
Знай, даже самые близкие люди по наследству не могут передать нам ни способности, ни знания, ни разум. Не забывай, что всё это можно выработать в себе только собственным трудом.
 

 

Трудись, мой юный друг, ибо труд и в горе утешит, и в скорби пригреет, и от скуки спасёт, и от пороков излечит, и уважения близких прибавит, и почёт принесёт.

 

Конкурс «Родники Дагестана»

Айша Курбанова

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку