Трое в доме, не считая хозяйки

(Сказка)

(Сказка)

Жил-был кот Васька. Солнечным утром он, как обычно, лениво расхаживал по дому. И вдруг заметил мышиную норку. – Что это? Неужели в нашем доме есть мыши? – промурлыкал Васька. Он засунул лапку в нору, обшарил, но там было пусто.
Кот помчался на кухню и начал тщательно осматривать все углы. И тут… что-то маленькое и юркое промчалось по столу, схватило сыр и побежало к своей норке. Васька хотел было схватить его, но не успел – оно быстро убежало в своё тёмное убежище. Это была белая мышка Фрося, у которой была такая же сестрёнка – Дося.
Васька побежал к норке и начал сторожить. Через некоторое время из норки вышла Дося. Вася накинулся на неё, но не успел поймать. Она побежала по коридору в гостиную, Васька за ней, она под диван, а он давай лапой скрести по ковру. В это время незаметно подоспела Фрося и помогла своей сестрёнке вылезти из-под дивана, а затем две мышки убежали обратно в норку. Скрёб-скрёб Васька, но, в конце концов, понял, что добыча успела улизнуть.
Стал думать Васька, как поймать хитрых мышат. И вот что надумал:
«Если норки у мышей тёмные, то для того, чтобы их запутать, можно стены и пол покрасить в чёрный цвет. Направится мышка в своё убежище. Стук об стену! Попадётся тогда мышь мне в лапы».
Васька ограбил хозяйский шкаф и занялся покраской стен. Не видно стало мышиную норку. И когда за сыром вышла наглая Фрося, кот с визгом помчался за ней, переворачивая всё на своём пути. Мышка побежала домой и вскоре с весёлым писком врезалась в чёрную стену. Васька схватил её за хвост и засунул в клетку, а клетку спрятал на самую верхнюю полку в чулане. В это время Дося спряталась от него в глубокий кувшин. Васька встал на задние лапы и медленно запустил в кувшин лапу, но так как Васька не был цирковым котом и долго стоять на задних лапах не умел, то он опустился на четвереньки, задев кувшин. Тот упал и разбился, из него выскочила шатающаяся Дося. С оглушительным писком она метнулась к мнимой норке и тоже врезалась в стену. Самодовольный Васька не спеша подошёл к Досе, и вскоре на верхней полке в чулане появилась ещё одна клетка. Надо сказать, хозяйка очень боялась мышей, до такой степени, что даже простила своему коту перекраску квартиры и порчу имущества.

Мышиная возня

Через неделю к хозяйке Васьки пришла в гости девочка. Хозяйка с девочкой сидели за кухонным столом и о чём-то беседовали.
Васька же в зале лежал на диване и сладко спал. Разбудили его звуки голосов, доносившиеся с кухни. Он отправился туда. Заметив кота, девочка встала, поблагодарила хозяйку за чай и пошла за Васькой.
Васька направлялся в чулан, чтобы посмотреть, как мучаются Фрося с Досей. Он запрыгнул на спинку старого кресла, чтобы получше разглядеть бегающих по клеткам двух сестрёнок. Вдоволь насмотревшись на них, кот ушёл. Девочка не знала, за какие преступления мыши сидят здесь. Фрося с Досей ей очень понравились. Она решила погладить их, а они выскользнули из рук и убежали.
Девочка побежала за беглецами и вскоре увидела, как те скрываются за углом. Тут она споткнулась о Ваську. Тот недовольно завизжал. В тот же момент несчастный кот увидел мышей, вовсю хихикающих и визжащих. Он ринулся на Фросю и Досю. Те перестали смеяться и принялись делать ноги. Они заскочили в спальню хозяйки. Васька погнался за ними туда. Началась битва. В это время уставшая хозяйка решила отдохнуть. Легла на кровать и завизжала. Вася принял её за Досю и вцепился когтями. А мышей как и в помине не было.
Хозяйка с девочкой опять пошли на кухню. Но не успели они повернуть за угол, как раздался новый вопль. Вася помчался на помощь. Хозяйка металась по коридору, две мышки преследовали её, а девочка стояла в стороне, не зная, что предпринять. Увидев Ваську, мышки разбежались. Хозяйка вздохнула, а раздражённый кот пошёл на кухню и услышал, как где-то захлопнулась дверь. Это ушла девочка. Хозяйка отправилась отдыхать.
На следующий день Вася встал чуть пораньше, чтобы посмотреть, не вышли ли из норки мышки. Он подошёл к отверстию в стене, растянулся и заглянул одним глазом. Там лежал кусочек сыра. Опять своровали. Надо бы изъять. Может, это приманка? Нет, вряд ли, коты не любят сыр.
Хлоп! Захлопнулась мышеловка. Всё-таки приманка.
– Видишь, котов тоже можно ловить с помощью сыра, – сказала показавшаяся из норы Дося.
– Теперь это не мышеловка, а котоловка, – захихикала Фрося.
– Сейчас ты у меня посмеёшься, – пробурчал Вася.
Несмотря на боль, он выдернул лапу из мышеловки и погнался за ними. Фрося сумела увернуться, а вот Дося стала пленницей кота. Тут он увидел хозяйку, идущую по коридору, и нечаянно выронил мышь, та, хихикая, убежала, но попала прямо в клетку, которая, по счастью, была в руках у хозяйки. Досю отнесли в чулан. Сил, чтобы ловить Фросю, у кота уже не было.
Проснулся кот оттого, что кто-то прыгал по его спине. Вася вскочил, с его спины упала Фрося и шмыгнула прямо под кресло.
– Всё, теперь ты от меня не уйдёшь! – обрадовался Васька.
– Почему это? – пропищала Фрося.
– Потому что тебе некуда бежать! – сказал он и помчался к двери, чтоб закрыть её, но Фрося его обогнала. Она побежала в чулан и поползла по полкам к Досе.
Вася прыгнул за ней, а она стояла уже возле клетки, но не могла её отпереть. Вася как замахнётся на неё! Но Фрося увернулась, а он задел замок, и Дося освободилась. Вдвоём они выбежали за дверь. Вася злобно пошёл к коврику поспать.

Договор

Утром Васька проснулся от криков хозяйки. Он помчался в коридор. Крики доносились из спальни, туда он и побежал. Хозяйка кричала, звала Васю. Как он уже догадался, она кричала из-за Фроси и Доси. Хозяйка стояла на своей кровати и визжала, а Фрося и Дося крутились вокруг неё. Вася зашипел, и мышки мигом выбежали из спальни. Хозяйка спустилась с кровати и вздохнула.
– Вася, поймай этих мышей. Я их очень боюсь. Если ты их поймаешь, я дам тебе награду – мясной пирог.
Васька замурлыкал. Он вышел из спальни, лёг на коврик и начал думать, как обхитрить Фросю и Досю. Может, подружиться с ними? Точно! И попросить их подыграть. «Мы будем делать вид, что я гоняюсь за ними. Поймаю их и отдам хозяйке. Она посадит их в клетку, а мне достанется мясной пирог. Я освобожу мышек, дам им сыр, но пусть больше не попадаются на глаза хозяйке. А за это я буду давать им сыр каждый день».
Васька побежал осуществлять план. Подбежав к норе, он постучался. Вышла Дося, младшая сестра. Увидев кота, она испуганно запищала и захлопнула дверь. «Я с миром, откройте», – промурлыкал Вася. «Фрося, иди скорей сюда! – позвала Дося сестру. – Вася с миром пришёл». «Если мы выйдем, ты нас схватишь, я тебя знаю», – не поверила та. «Не схвачу, – пообещал Васька. – Честно. Я просто хочу с вами поговорить».
Мышки открыли дверь. «Чего тебе?» – хором спросили они. «Моя хозяйка сказала, что даст мне мясной пирог, если я вас поймаю. А я придумал план. Подыграете мне?» – с надеждой спросил Вася. «Допустим», – сказала Фрося. И кот стал рассказывать. Выслушав его, сестрички сказали: «Нам надо посоветоваться», – и ушли в норку. А через минуту появились снова: «Мы согласны». Вася облегчённо вздохнул.
Они подошли к спальне хозяйки. Дверь была прикрыта. Мышки запищали и влетели в спальню. Хозяйка закричала и прыгнула на диван. Вскоре Васька был в месте событий. Мышки залезли под ковёр. Хозяйка взяла клетку и поставила рядом с ковром. Кот погнался за двумя бугорками в ковре. Мышки выскочили оттуда и угодили в клетку. Хозяйка закрыла дверцу и пошла в чулан.
Вскоре мясной пирог в награду был готов. Хозяйка пошла выбрасывать мусор. Когда хлопнула входная дверь, Вася подошёл к холодильнику, взял два кусочка сыра и отправился в чулан. Он открыл клетку, дал мышам сыр и напомнил им, чтобы не попадались хозяйке на глаза.
Хозяйка собиралась отнести мышей в лес, но потом разрешила коту самому сделать это. Он взял пустую клетку, посидел на крыльце, затем вернулся и положил клетку обратно. Так они и зажили весёлым и дружным треугольником.

 

Иза Гаджиева,
5 «1» кл., лицей № 8,
г. Махачкала

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку