В память о человеке мира
Мой отец был скромным, добрым и честным, но в то же время строгим и справедливым человеком. Я помню, с каким удовольствием он ходил на свою работу. Его доброта, ум и скромность проявлялись во всём. Например, дагестанские «хакимы» ездят всегда на служебных автомобилях, а мой отец не брезговал добираться и на общественном транспорте.

 Мой отец был скромным, добрым и честным, но в то же время строгим и справедливым человеком. Я помню, с каким удовольствием он ходил на свою работу. Его доброта, ум и скромность проявлялись во всём. Например, дагестанские «хакимы» ездят всегда на служебных автомобилях, а мой отец не брезговал добираться и на общественном транспорте.

Был такой случай: будучи министром по национальной политике, он поехал к своей матери на маршрутке, как рядовой гражданин. Когда моя бабушка не увидела машину во дворе, она спросила:
- Гарун, на чём же ты приехал?
Он ответил:
- На маршрутке.
И ещё один очень интересный случай. Когда журналисты с РГВК поехали в горы, чтобы сделать материал, обратного транспорта не оказалось. Мой отец, узнав об этом, приехал к ним в село Курах и сказал:
- Сегодня я ваш водитель.
И развёз своих подчинённых по домам.
Мой отец был очень образованным, умным человеком. Я часто интересно проводил с ним время. Однажды в Ачи-су мы поднялись в горы, и он рассказал мне историю этого места.
Мой отец закончил медицинский институт, потом занялся наукой. Поступил на философский факультет МГУ им. Ломоносова, затем преподавал в ДГУ. Он написал много научных трудов. Это был человек с глубоким умом и дагестанской честью. Этим летом я прочитал его книгу «Очерки истории культуры Дагестана». Благодаря этой книге я узнал много нового и интересного о своей родине.
Но два года назад солнечным июльским утром папа, ни о чём не подозревая, вышел на улицу. Не успел он сесть в машину, как к нему подошли два незнакомца. Эти бандиты расстреляли моего отца и его водителя, дядю Апси.
Тогдашний Президент Дагестана Магомедсалам Магомедов выразил своё возмущение: «Не должны у нас в республике убивать среди бела дня. Эти подонки должны быть уничтожены. Мы должны сломать хребет экстремизму и терроризму».
Я хочу стать доктором исторических и философских наук. Я продолжу дело своего отца. Буду препятствовать террору и насилию и помогать правосудию. Я добьюсь того, чтобы те негодяи, которые совершили это зверство, понесли наказание. Эти нелюди обязательно получат своё, я не сомневаюсь. Потому что они лишили меня отца, мою мать – мужа, моих дядь и тёть – брата, и самое страшное – они лишили родителей сына. Кто они такие, чтобы решать чужие судьбы и калечить жизни?
Что бы ни говорили о моём отце, он был, есть и будет для меня любимым папой и первым героем мира.

 

Гарун Курбанов, кто он?

Окончил с отличием Даггосмединститут, работал врачом. Получил учёную степень кандидата философских наук, затем защитил и докторскую диссертацию. Преподавал в ДГУ. Был автором множества монографий по истории, теории религии и культуры народов Дагестана, по проблемам СМИ, которые печатались в Москве, Махачкале, Ростове-на-Дону, в Швеции. Гарун Курбанов был непримиримым борцом с экстремизмом и терроризмом.
С 2003 года он – организатор и первый руководитель канала РГВК «Дагестан». Он создал прекрасный журналистский коллектив. Дагестанским телезрителям запомнились диалоги Гаруна Курбанова с известными политиками, учёными, деятелями искусства и литературы. Именно благодаря его усилиям РГВК «Дагестан» стала одной из известных телерадиокомпаний России, вещающей на 70 стран мира.
В 2008 году он возглавил Министерство по национальной политике, информации и внешним связям РД. Он многое сделал для обеспечения согласия, дружбы и взаимопонимания между народами Дагестана. На момент покушения был начальником Управления информационной политики и пресс-службы Президента РД.
www.narodidagestana.ru

 

Номинация «Высокие звёзды»

Ахмед Курбанов, 7 «б» кл., гимназия № 1, г. Махачкала
 

 

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку