(Сказка)

(Сказка)

Эту историю мне рассказала моя бабушка. Случилось это задолго до моего рождения. Как мы с вами знаем, не все люди вечны, даже волшебники. Жил в то время добрый Дедушка Мороз. Однажды он заболел и долго не выздоравливал. Не было у Дедушки внучки Снегурочки, а был непутёвый сын и четыре любимые сестры. Звали их Кюрд, Хадукар, Хар, а младшую Чул (что в переводе с табасаранского означает: Зима, Весна, Лето и Осень), а сына звали Йиф (что в переводе с моего родного означает Снежок). Прежде чем покинуть этот мир, Дедушка предупредил своих сестёр, чтобы не дали Йифу натворить глупостей.
У Дедушки был огромный дворец, где жили миллионы малайков (что в переводе с табасаранского означает эльфы), которые работали на фабрике игрушек. Жили, как одна дружная семья. Йиф был очень суров к людям, безжалостен, несправедлив. Когда умер Дедушка, всё его состояние унаследовал Йиф. Долго горевали сёстры. Йифу всё было нипочём. Ненавидел он сестёр своего отца. Хитростью и обманом завладел тёплым сердцем Хадукар, стала Хадукар горевать и совсем исчезла. Йиф смог заморозить горячее сердце Хар, она покинула землю. Осталось на планете только две сестры: Кюрд и Чул. Тяжело было сёстрам, но они ничего не могли поделать, кроме как подчиниться властному хозяину, племяннику Йифу.
Йиф объявил себя царём мира. Если бы вы видели, как царь радовался, когда слышал детский плач. Он не дарил детям никаких подарков, уничтожал все игрушки, какие встречались ему на пути. Даже фабрика игрушек перестала работать. Все дети так ненавидели Йифа, что считали злым волшебником. Тяжко стало жить людям: не было солнышка, которое бы грело их, не было весны, которая бы их успокаивала. Близился Новый год, но люди уже потеряли всякую надежду на исполнение желаний.
Я не сказала главного: у Дедушки было два сына. Старшего звали Мани (что в переводе с табасаранского означает Тепло). Не смог смириться Мани с характером своего брата и решил переселиться на далёкую забытую планету. Ещё при жизни Дедушка часто тайно навещал старшего сына. Но в этом году он не приехал, так как скончался. Встревожился тогда Мани и решил заглянуть на Землю. Увидел он, что происходит с Землёй, и удивился. Один из малайков рассказал Мани, что всем миром правит его младший брат Йиф, что завладел он сердцем Хадукар, заморозил сердце Хар. Не стало покоя для тех, кто живёт на Земле. Мани решил вмешаться, вернуть людям праздник, а детям счастливый смех. Он пошёл в царство Йифа, чтобы поговорить с ним. Мани был очень силён и могуч. Дело завершилось битвой, которая была очень жестокой. Все малайки Земли вышли на улицу и поддержали Мани. Как только Йиф был побеждён, вернулись и Хадукар, и Хар. Очень радостно и восторженно все люди встретили оживших Весну и Лето. Всё пошло на лад: дети смеялись, играли в снежки, готовились к Новому году.
Мани был очень молод, и у него не было рядом человека, которому бы он полностью доверял.
Ему приходилось трудно, ведь он был весёлым, жизнерадостным. Однажды Мани подумал: как было бы хорошо, если бы у него был друг или подруга, с которым (или с которой) можно было бы пройти весь жизненный путь без печали и тревог. Он вспомнил, что мог бы загадать желание под Новый год. Ведь известно – эти желания сбываются. А в руках у Мани был волшебный посох. Он стукнул один раз посохом об пол – перед ним возникла украшенная игрушками, сверкающая ёлка. Стукнул второй раз. Появились возле ёлки нарядные дети, они стали кружиться вокруг ёлки и веселиться. Как будто что-то потянуло Мани на улицу. Вышел он во двор, посмотрел на небо, на горы. И вдруг слышит: «Мани, иди сюда!». Он повернулся и остолбенел: перед ним стояла прекрасная молодая девушка. Звали её Гюзель (Красавица).
И тут Мани понял, что это та самая девушка, которую он ждал всю жизнь, с которой ему всегда будет интересно и хорошо. Она взяла его за руку, и они двинулись в долгий жизненный путь.

 

 

Басират Ахмедханова,
11 «б» кл.,
Мамедкалинская гимназия им. М. Алиева,
кружок «Юный журналист»

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку