Встретились два одиночества

Я расскажу вам об одной вещи, которая мне очень дорога. Это кольцо, доставшееся мне от матери. Однажды мы всей семьёй собрались в гости к родственникам. По этому поводу мама разрешила мне выбрать любое украшение из её шкатулки. Обрадовавшись, я побежала в родительскую комнату и начала поиски. Я уже выбрала было несколько украшений, когда увидела на дне шкатулки мешочек. Раскрыв его, я увидела кольцо, явно очень старинное. Несмотря на его «старомодность», мне оно очень понравилось. Кольцо было серебряное, с надписью, которую я не смогла прочесть. Именно из-за этой загадочной надписи я решила надеть кольцо. Спохватившись, что родители меня ожидают, я накинула плащ и выбежала во двор, где была вся семья. В машине мама поинтересовалась, какое украшение мне понравилось. Увидев кольцо на моей руке, мама улыбнулась и сказала мне, что у этого кольца интересная история. Вернее, это история судьбы моих прадедушки и прабабушки.

 Я расскажу вам об одной вещи, которая мне очень дорога. Это кольцо, доставшееся мне от матери. Однажды мы всей семьёй собрались в гости к родственникам. По этому поводу мама разрешила мне выбрать любое украшение из её шкатулки. Обрадовавшись, я побежала в родительскую комнату и начала поиски. Я уже выбрала было несколько украшений, когда увидела на дне шкатулки мешочек. Раскрыв его, я увидела кольцо, явно очень старинное. Несмотря на его «старомодность», мне оно очень понравилось. Кольцо было серебряное, с надписью, которую я не смогла прочесть. Именно из-за этой загадочной надписи я решила надеть кольцо.
Спохватившись, что родители меня ожидают, я накинула плащ и выбежала во двор, где была вся семья. В машине мама поинтересовалась, какое украшение мне понравилось. Увидев кольцо на моей руке, мама улыбнулась и сказала мне, что у этого кольца интересная история. Вернее, это история судьбы моих прадедушки и прабабушки.

История прадедушки

С самого детства мой прадедушка Исмаил был окружён любовью и заботой, так как был единственным ребёнком в семье. На протяжении своего детства, отрочества и юношества он наблюдал гармонию между отцом и матерью. Каждый раз, когда отец уходил пасти овец, жена ждала его. Часто, даже в ненастье, она садилась на скамейку во дворе, надеясь, что он может в любую минуту вернуться домой. В очередной раз увидев мать под дождём во дворе, Исмаил решил позвать её домой. Он сел рядом, обнял её и спросил, почему она не идёт домой и не тяжело ли ей сидеть тут в такую погоду. На что мать ответила ему, что отцу сейчас в горах намного труднее. Тогда Исмаил понял, какой должна быть его невеста – образцом стала мать.
Подошло время ему жениться. Мама достала из сундука свёрток с драгоценностями, в котором было и то самое кольцо. Его подарил ей муж в честь рождения Исмаила. И это кольцо должно было перейти к будущей жене Исмаила. Выбрав невесту, мой прадедушка женился. Однако спустя некоторое время молодая жена умерла от тяжёлой болезни, а кольцо он так и не успел ей подарить. После смерти жены он частенько уходил в горы, где проводил, бывало, целые дни.
 

История прабабушки

Моя прабабушка Зайнаб была самой младшей в семье, с самого детства её сравнивали с белым лебедем. Когда ей исполнилось 15, к ней начали приходить сваты. В Зайнаб влюбился очень красивый парень, и родители тут же выдали её за него замуж. Но спустя несколько месяцев ей пришлось развестись. Его любовь к ней оказалась обманом.
Так как развод считался позором для молодой девушки, она не выходила из дома, но всё же ей разрешали ходить на родник, который находился далеко в горах. Однажды по дороге туда она встретила бывшего мужа. Встреча была неприятной, и, придя на родник, Зайнаб расплакалась. Она стала причитать, рассказывать роднику о своей разрушенной жизни. В это время неподалёку случилось оказаться Исмаилу. Он услышал её плач и историю жизни. Когда девушка окончила рассказ, он вышел к ней и поведал свою историю.
Спустя некоторое время Исмаил взял в жёны Зайнаб и подарил ей то самое кольцо, когда она родила ему дочь. Это кольцо передавалось по наследству и дошло до моей матери.

 

 

Номинация «Бабушкин сундук»

Марьям Феталиева, 9 «а» кл., СОШ № 1, г. Махачкала

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку