«Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?» Как же взрослые любят задавать этот вопрос! Мой ответ никогда не был однозначным. Мои интересы всегда шли в ногу со временем. Но одно я знала точно: я хочу стать успешным человеком – мастером своего дела. Родители мне всегда твердили: «Неважно, кем ты станешь, главное, чтобы ты приносила пользу людям». И эта фраза стала девизом для меня.

 «Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?» Как же взрослые любят задавать этот вопрос! Мой ответ никогда не был однозначным. Мои интересы всегда шли в ногу со временем. Но одно я знала точно: я хочу стать успешным человеком – мастером своего дела. Родители мне всегда твердили: «Неважно, кем ты станешь, главное, чтобы ты приносила пользу людям». И эта фраза стала девизом для меня.

Сейчас мои планы на будущее окончательно сформировались, и уже вряд ли когда-нибудь изменятся. Я хочу, чтобы вы прислушались к моим словам. Ведь именно мы – будущее нашей республики, и от решений, принятых нами сейчас, зависит то, какой она будет потом.
Мне хочется, чтобы наш горный край наконец-то стал самостоятельным, и, надеюсь, вы меня в этом поддержите. Наша республика – как маленький ребёнок, который находится под попечительством нашей большой родины. Нет, я не предлагаю отделиться от России, ни в коем случае. Я хочу, чтобы мой Дагестан мог сам себя обеспечивать, а не выпрашивать постоянно у России.
Всё ещё не можете понять, о чём я? Предлагаю небольшой эксперимент – зайдя в магазин, возьмите 10 любых продуктов (с указанием производителя на упаковке) и постарайтесь найти, что сделано у нас... Результат – максимум один продукт. И то это будут либо семечки, либо молоко!
Сейчас наша республика не обеспечивает свой народ – нет рабочих мест, мы ничего не производим, а что ещё хуже – мы не используем то, что у нас есть. Мне кажется, Дагестан живёт одним днём. Да, сегодня нас обеспечивают, у нас пока никто не умирает с голоду, но это не значит, что так будет продолжаться вечно.
Возьмём, к примеру, ОАЭ. Признаться честно, шейха Мухаммеда я считаю одним из самых достойных правителей. Поняв, что Дубаи не могут вечно существовать за счёт нефти (по данным учёных, запасы иссякнут в 2016 году), он решил сделать из этого города один из лучших курортных городов мира, и у него получилось.
Пора задуматься о том, как наш Дагестан будет жить в недалёком будущем. Ведь даже наши любящие родители не могут нас всю жизнь обеспечивать, должны же и мы хоть что-то для них сделать. Наш край должен научиться чему-нибудь и перестать просить помощи, а напротив, попытаться самому предложить помощь и наконец-то отблагодарить за долгое терпение и постоянную поддержку Великую Россию.
Так кем же я хочу всё-таки стать? Нет, не президентом – это слишком сложно для меня, а вот стать директором завода я не против. «Губа не дура», – подумаете вы, а я отвечу: «Да». Только я хочу стать директором не уже имеющегося завода, а того, который откроется благодаря моей инициативе. Потому что мысль о том, что благодаря мне (ну хотя бы частично) многие люди получат работу, будет делать меня по-настоящему счастливым человеком.
Наверное, все вы видели фильм «Чарли и шоколадная фабрика». Помните, сколько всяких батончиков, шоколадок и других вкусностей там готовили? А представьте, если в нашем городе появится такая фабрика! Ведь все любят шоколад и каждый день съедают хотя бы по конфетке. Так что это, на мой взгляд, является очень перспективной отраслью. А если мы будем делать это лучше всех, подумайте, сколько новых дверей откроется перед нами.
Да, ребята, я говорю абсолютно серьёзно. Конечно, гораздо легче разрушить, чем создать что-то новое. Как это происходит сейчас в моём городе – даже дом, в котором я живу, построен на месте огромного завода, который был разрушен несколько лет назад. Но ведь если не будем начинать строить, скоро и рушить будет нечего, и наш город уже окончательно превратится в огромный рынок (как многие его называют и сегодня).
Задумайтесь, сегодня каждый из нас может спокойно ходить, разговаривать, читать, писать. Сейчас это для нас элементарно, но совсем иначе это выглядело, когда мы были маленькими детьми. Каждый шаг нам давался с большой сложностью, мы падали, но поднимались и пробовали снова. Не надо бояться, что что-то не получится, бояться ошибиться, нужно просто поверить в то, что это возможно, и идти к своей цели.
Как видите, главная цель в моей жизни уже сформирована, осталось лишь найти средства для её достижения. Сама накопить пару миллионов я не в силах, или же, пока я их накоплю, сил на их реализацию уже не останется. Так что если в ближайшем будущем у вас появится несколько лишних миллионов, буду рада поработать с вами. ;)

 

Номинация «Будущее создаётся тобою»

Камилла Шахбанова,
9 «1» кл., гимназия № 17,
г. Махачкала

 

 

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку