Заколдованное королевство

(Сказка)

(Сказка)

В глубине леса на полянке стояла избушка. Жили в ней мальчик и девочка. Они не знали, как сюда попали, и не помнили своих родителей. Звали их Дан и Дана. Мальчику было двенадцать лет, а девочке всего семь.
Летом детям приходилось много работать. Надо было набрать и насушить грибов, ягод и орехов; заготовить дров на зиму; починить избушку и вырастить овощи на огороде. Конечно, иногда Дана убегала поиграть с зайчатами или белочками, но она быстро возвращалась назад. Несмотря на то, что Дана была маленькая, она умела делать множество дел.
По вечерам дети сидели на крыльце, пили душистый малиновый напиток и смотрели на звёзды.
– Дан, может, та жёлтая звезда – наша мама? – шептала девочка.
– Звезда не может быть нашей мамой, мы же не звёзды, – рассудительно отвечал Дан.
– Почему же она о тебе заботится? Помнишь, как ты заблудился в болоте. Настала ночь, и ты мог попасть в трясину, но жёлтая звезда спустилась с небес и осветила тебе путь, – вспомнила девочка.
– Она и о тебе тоже заботится, – заметил мальчик. – Когда ты пошла за ягодами и задержалась до темноты, жёлтая звезда помогла тебе вернуться домой.
– Наверное, звезда смотрит с высоты на наши жёлтые волосы и думает, что мы с тобой две маленькие звёздочки, – засмеялась девочка.
– Выдумщица ты. Как ты думаешь, где наша мама? Почему мы живём одни? – спросил Дан.
Девочка ничего не ответила. Она вздохнула и крепко прижалась к брату.
Пришла снежная зима, близился Новый год. Как-то под вечер Дана принялась готовить ужин, а мальчик пошёл за ёлочкой. Стемнело, ужин давно остыл, а Дан всё не возвращался. Девочка с тревогой вглядывалась в окно.
Наконец, она не выдержала, оделась и выскочила на поляну перед домом. К её радости, в кустах показался брат. За ним плёлся на трёх лапах огромный серый волк.
– Ёлочку я не принёс. Они все такие пушистые, что жалко их рубить, – вздохнул мальчик. – Зато привёл к нам волка. Он попал в капкан, я еле его освободил.
Дана с опаской взглянула на серого зверя, но, увидев, что у волка разорвана передняя лапа, захлопотала:
– Проходи в дом, Дан. Я не могу здесь его лечить.
В доме девочка старательно смыла с лапы грязь и кровь и, обернув её целебными листьями, завязала корой. Волк кивнул головой, словно благодаря.
– Как ты думаешь, откуда это взялось? – спросил мальчик и вынул из мешка железный капкан. Волк зарычал.
– Это поставил человек. Звери такое не могут сделать.
– Зачем он это сделал? И кто он? – забеспокоился мальчик.
Волк снова зарычал, словно хотел ответить, но дети, конечно, ничего не поняли.
– Знаешь, Дан, мне кажется, что звери в нашем лесу всё понимают, только говорить не могут, – задумчиво проговорила девочка. – По крайней мере, они делают то, о чём я прошу.
Мальчик согласно кивнул головой, но с тревогой заметил:
– Да, они умные, но такие штуки звери делать не умеют.
Прошло несколько дней. Лапа у волка поджила, и он уже мог наступать на неё. Однажды утром он подошёл к двери и поскрёбся.
– Хочешь на волю? Ну, беги, – мальчик распахнул дверь.
Волк вышел на крыльцо и выразительно посмотрел на мальчика, словно приглашая его за собой. Дан стоял. Волк вернулся и подтолкнул мальчика носом к двери.
– Пойду, сестрёнка, видишь, он меня зовёт!
Девочка в ответ только крепко обняла брата. Мальчика не было весь день. Дана места не находила от волнения. Много раз она выбегала в лес и возвращалась обратно. Мальчик с волком показались из леса, когда жёлтая звезда повисла над избушкой.
– Дана, ты не поверишь! – воскликнул мальчик. – Волк завёл меня в такую чащу, что я чуть не погиб. Там, под корнями старой ели, был вход в подземную пещеру. Смотри, что я нашёл в ней.
Дан аккуратно достал из кармана хрустальное яйцо. Девочка стала разглядывать его в свете свечи.
– Ой, Дан, там внутри чёрный паучок бьётся. Мне кажется, он сердится.
Волк, страшно зарычав, подскочил и вышиб яйцо из рук девочки. Оно стукнулось о каменную печь и треснуло. Избушка зашаталась, за окном закружился вихрь.
Брат и сестра прижались друг к другу и с удивлением смотрели, как волк снова подскочил к яйцу и раскусил его своими острыми зубами. Хрустальные осколки разлетелись по всему домику. Паучок проворно юркнул в угол, но волк догнал его и со всего размаху прихлопнул своей когтистой лапой.
Всё закружилось вокруг Дана и Даны со страшной скоростью. Очнулись дети на полу. Над ними участливо склонился седой человек в сером бархатном кафтане. Чем-то он отдалённо напоминал волка.
– Очнулись? Прекрасно! Думаю, теперь всё будет хорошо, – проговорил человек, помогая детям подняться.
В тот же миг жёлтая звезда, прочертив небосклон, упала на землю и при падении превратилась в высокую красивую женщину в золотой короне.
– Родные мои, – прошептала бывшая звезда, подходя к детям, – я так без вас скучала в высоте!
Она взмахнула волшебной палочкой, и избушка превратилась во дворец…
– Дедушка, что ты замолчал, рассказывай дальше! – затормошили старика в кресле мальчик и девочка с пушистыми золотыми волосами.
Старик задумчиво посмотрел на пламя камина и договорил:
– Я же вам уже сто раз рассказывал эту историю, мои дорогие внуки. Она случилась с вашей мамой. Страшный волшебник Магиум предательством выкрал у неё волшебную палочку и превратил наше королевство в лес, а всех жителей в зверей. Я сам стал огромным кровожадным волком. Королева могла спастись от злого волшебника лишь на небе, и она превратилась в звезду. Магиум не справился только с двумя детьми: мальчиком и девочкой. У этих двоих не было ни одной дурной мысли за всю их жизнь, и Магиум не смог превратить их в зверей. Я знал, где спрятано хрустальное яйцо с чёрной силой Магиума, и злодей постоянно за мной охотился. К сожалению, сам я не мог взять яйцо из тайника. Только человек с добрым сердцем и лишь в Новогоднюю ночь мог это сделать.
Я хитро убегал от ловушек, пока не попался в капкан. Это случилось незадолго до Новогодней ночи…
Старик снова замолк и задремал. Дети тихонько укрыли дедушку пледом и на цыпочках вышли в соседний зал.

 

 

Курбан Газимагомедов,
5 «б» кл.,
Мамедкалинская гимназия им. М. Алиева

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку