Золотые руки бабушки Загидат

Моя бабушка Загидат прожила долгую жизнь и за свои 99 лет многое повидала. Бабушка любила рассказывать нам интересные истории, а мы, разинув рты, слушали их. Особенно нам нравились рассказы про свадьбы…
Отец бабушки Алимирза был состоятельным человеком. Готовясь к свадьбе своего сына Меджида, он на все деньги купил украшения из серебра для бабушки. Колье, серьги, кольца, браслеты, пряжки. Специально к такому торжеству для бабушки сшили габалаи − один из красного шёлка, другой из зелёного зарбала. Зарбал − дорогой материал. Из него делали декоративные подушки и матрасы для невесты. К габалаям были пришиты серебряные пряжки (чарпасы). Так вот, на свадьбу был приглашён молодой человек из Чиркея. Юноша был из богатой семьи, но совсем некрасивый. Никто на свадьбе не хотел с ним танцевать. Каждый раз, когда он подходил к девушкам с приглашением на танец, они отворачивались от него. Тогда Меджид, брат бабушки, позвал свою сестру на танец с этим юношей. Статная, гордо подняв голову, поплыла она по свадебному кругу, как лебедь по воде. А богатый юноша осыпал бабушку деньгами. Девушки смотрели на красавицу Загидат с завистью.
Сколько лет прошло с тех пор. На дне бабушкиного сундука мы нашли часть этих украшений, в которых бабушка когда-то танцевала. Изысканная работа умелых мастеров радует глаз. На колье висят капельки натурального янтаря. На нём монеты 1868 года с царским гербом. Как жаль, что не все украшения сохранились, а то для них можно было бы открыть музей, который передал бы современному поколению колорит национальных украшений 19 века.
Муж бабушки Багавдин был богословом. Серебряное кольцо мужа она хранила с большим уважением. Бабушка и сама была верующая, у неё был устаз (религиозный наставник). Читала Коран и учила желающих сельчан азам священной книги. Её длинные чётки, которые она сделала из семян, выращенных на своём огороде, несут в наш дом баракат.
Бабушка была мастерицей на все руки. Недаром односельчане говорили: «У Загидат золотые руки». Она ткала ковры, шила одежду, вкусно готовила, вышивала золотом подушки. Одну из таких подушек бабушка подарила тёте, когда она выходила замуж. Теперь этот свадебный подарок занимает почётное место в доме тёти… Загляните в бабушкин сундук, чтобы пофантазировать, как жили раньше.

 

 

Номинация «Высокие звёзды»

Джамиля Валиева,
8 кл., с. Гуни,
Казбековский р-н

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку