«Семья – один из шедевров природы», - говорил Джордж Сантаяна. Народная мудрость гласит: «Без корней даже полынь не растёт». Наша семья – это самые близкие нам люди, которые всегда помогут в трудную минуту. Будут радоваться нашим успехам больше всех на свете. Если нам плохо, трудно, если нас кто-то обидел, утешение и поддержку мы можем получить у своих самых близких людей. 

Семьи все разные. А чем они отличаются? Конечно, своими привычками, укладом, обычаями, атмосферой, традициями. Есть традиции, которые передаются из поколения в поколение, и в нашей семье есть такие. Больше всего мне нравится самая чудесная, которая напоминает мне о моём детстве. 
Когда мы со старшим братом были маленькими, мы очень любили вызывать Волшебника. Да, да, именно его! Происходило это так: мы вместе с мамой усаживались на диван и, сложив руки лодочкой, начинали тихо звать: «Ау, Волшебник! Ты нас слышишь?» Правда, ответы нашего доброго колдуна почему–то слышала только мама. Но она нам их передавала слово в слово. После того как Волшебник узнавал, что целый день мы вели себя хорошо, слушались родителей и нигде за целый день ничего не сломали, в качестве бонуса он «прятал» для нас в комнате какой-нибудь сюрприз и указывал приблизительные координаты. Мы с братом начинали искать, продолжалось это где-то минут пятнадцать. Зато сколько было радости, когда мы находили заветный кулёчек со сладостями! Наш добрый исполнитель желаний прятал для нас всякие угощения, шоколадки, «киндеры» или просто мандарин, но эти сладости были для нас вкуснее всего на свете. Пусть в вазе на столе гора конфет и печенья, но они никогда не сравнятся с тем, что спрятал этот невидимый сказочный персонаж! К большому нашему сожалению, Волшебник не появлялся, если мы звали его без мамы, и мы с братом усиленно вспоминали, что же мы натворили в этот день, за что он на нас обиделся. А вспоминать, уж поверьте, было что! Я до сих пор удивляюсь, как родители терпели все наши шалости и эксперименты.  
Волшебника я уже не вызывал для себя лет семь, но делаю это для своего младшего братика. И всё повторяется снова, он с большой радостью обнаруживает сюрприз и ждёт новой встречи с чародеем. Как жаль, что детство проходит. Мы уже не верим в Деда Мороза или Волшебника. Спасибо нашим родителям, бабушкам за то, что они дарили нам веру в сказки и каждый день старались совершить для нас пусть маленькое, но Чудо!   

Магомед Раджабов, 
наш юнкор, п. Мамедкала, Дербентский р-н

Версия для печати

Комментарии

саида:
25 Августа 2014 19:10:35
Интересная традиция, надо испробовать ее на сестренке!
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку