17 марта я посетила Махачкалу. Здесь я впервые побывала в Русском драматическом театре, на премьере спектакля «Когда арба перевернулась». Это грузинская трагикомедия О. Иоселиани.
Мы купили билеты и вошли в фойе. Здесь было много людей: молодёжь и взрослые, учащиеся школ с классными руководителями. Мы поднялись по мраморной лестнице и вошли в зал. Приятная атмосфера, приглушённый свет располагали к хорошему времяпрепровождению. Вдруг прозвенел звонок, занавес поднялся, и появились первые герои. Я следила за всем, что происходило на сцене, не отрывая глаз. Чувствовалась хорошая актёрская игра, живые эмоции. Радовали декорации, менявшиеся по ходу спектакля.
Это была история о стариках, которых покинули повзрослевшие дети. Каждый был занят своим делом, им некогда было навещать родителей, живших в селе. Мать, конечно, тосковала по детям, украдкой плакала, вспоминая времена, когда вся дружная семья собиралась за вкусным обедом. Отец тоже переживал, хотел возродить виноградник на родной земле. Ему нужна была помощь сыновей. И вот он, подговорив соседа, решил отправить телеграмму, в которой говорилось о его кончине. Конечно, все дети мигом примчались, но были удивлены, что отец жив. Мать вообще ничего не понимала, но была очень счастлива видеть всех своих детей. К сожалению, через несколько дней, очень уставшие и возмущённые необходимостью работать с раннего утра до поздней ночи, все дети разъехались. Через какое-то время мать умерла, отец женился на другой, и у них должен был родиться ребёнок. Старшие сыновья и невестки были в ужасе от таких событий. Они наперебой упрекали старика, обвиняли новую жену в корыстных целях, требовали поделить отцовский дом до рождения ребёнка.
Отец сумел защитить свою жену, но, к сожалению, сам умер. Умер с надеждой, что новорождённый сын продолжит дело, начатое отцом: возродит виноградник.
Мне очень понравился спектакль, особенно главная мысль, заложенная в него: любить свой отчий дом, не забывать родителей, уважать их труд. Для себя я решила, что при малейшей возможности обязательно буду посещать спектакли. И вам советую!

Наиля Мирзоева, 7 «в» кл., 
СОШ № 1, г. Дагестанские Огни

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку