Материалы старых спецвыпусков 2009-2015

Не погиб я, не погиб!

Из года в год остаётся всё меньше ветеранов. Наш долг – не забывать о них, павших и живых. Одним из таких сынов Рутульского района был ныне покойный уроженец с. Лучек Заку Абдулманафов.

Из года в год остаётся всё меньше ветеранов. Наш долг – не забывать о них, павших и живых. Одним из таких сынов Рутульского района был ныне покойный уроженец с. Лучек Заку Абдулманафов....

Просмотров: 1650  |  Комментариев: 0

Десять дней войны

15 января этого года у нас в школе состоялась встреча с потомком ветерана ВОВ Руставели Дамуровым и с оперуполномоченным уголовного розыска ОВД Рутульского района Муртузом Омаровым. Оба они – уроженцы села Шиназ. Ветерану чеченских событий Руставели Дамурову было что поведать юному поколению.

15 января этого года у нас в школе состоялась встреча с потомком ветерана ...

Просмотров: 1672  |  Комментариев: 0

Простое слово «мир»

Вспоминая войну, в которой мы победили, нельзя не вспомнить о той войне, которая сейчас идёт незримо, скрыто от глаз – война за наши души. И лучшим оружием против этой войны будет слово «мир».

Вспоминая войну, в которой мы победили, нельзя не вспомнить о той войне, которая сейчас идёт незримо, скрыто от глаз – война за наши души. И лучшим оружием против этой войны...

Просмотров: 1594  |  Комментариев: 0

Трём смертям назло

Кровавые события, о которых написано почти во всех учебниках истории, оставили неизгладимый рубец в сердцах наших дедов и прадедов. Помню, когда я был совсем ребёнком, прадед рассказывал истории из жизни, вспоминал те дни, когда он вместе с товарищами стоял на защите Родины.

Кровавые события, о которых написано почти во всех учебниках истории, оставили неизгладимый рубец...

Просмотров: 1555  |  Комментариев: 0

Запомните их имена

«Юные патриоты» с. Кина собрали данные об участниках ВОВ Рутульского р-на.

«Юные патриоты» с. Кина собрали данные об участниках ВОВ Рутульского р-на.

 

Махмуд Османович Османов родился в селе Рутул. В декабре 1941 года его призвали на фронт. На передовую он попал не сразу – его направили в Грузию, где он обучался на миномётчика. В мае 1942 года...

Просмотров: 2080  |  Комментариев: 0

Город-герой

Хоть долгая и изнурительная тряска в течение пятнадцати часов напрочь отбивала всякое желание гулять по городу-герою, по приезде в Волгоград никто не был против размять ноги и развеяться. Несмотря на долгий путь, дорога была весёлая: мы пели под гитару, читали стихи.

Хоть долгая и изнурительная тряска в течение пятнадцати часов напрочь отбивала всякое желание гулять по...

Просмотров: 1510  |  Комментариев: 0

Герои среди нас

Я хочу рассказать о дедушке моего дяди, Эльмурзе Биймурзаевиче Джумагулове. Я горжусь тем, что в нашем роду есть такие мужественные люди, Мужчины с большой буквы этого слова!

Я хочу рассказать о дедушке моего дяди, Эльмурзе Биймурзаевиче Джумагулове. Я горжусь тем, что в нашем роду есть такие мужественные люди, Мужчины с большой буквы этого слова!
Он родился 16 ноября...

Просмотров: 1771  |  Комментариев: 0

Мне действительно нравится!

Музыка, фильмы, компьютерные игры, общение в социальных сетях – казалось бы, что ещё нужно современному подростку? История, а особенно летописи военных лет зачастую не входят в этот круг интересов. Тем приятнее встретить школьника, который разыскивает новые факты, открытия, сведения о Великой Отечественной войне. Глубже вникнуть в историю войны помогает полезный источник...
Просмотров: 2017  |  Комментариев: 0

Прадедушке

В нашей семье бережно хранится память об участниках Великой Отечественной войны. В числе погибших в боях за Родину значится и мой прадедушка. Бабушка мне часто о нём рассказывала. Родители поехали на могилу дедушки. Вернувшись, они долго делились впечатлениями. А я решила написать стихотворение и посвятить его прадедушке.

В нашей семье бережно хранится память об участниках...

Просмотров: 2198  |  Комментариев: 0

Из фашистского плена

Наш прадедушка Шамхал Шамхалов тоже сражался за нашу Родину. Он был военным врачом и выносил на себе раненых солдат с поля боя. Во время бомбёжки он был контужен, и фашисты взяли его в плен.

Наш прадедушка Шамхал Шамхалов тоже сражался за нашу Родину. Он был военным врачом и выносил на себе раненых солдат с поля боя. Во время бомбёжки он был контужен, и фашисты взяли ...

Просмотров: 1777  |  Комментариев: 1

Стихи о войне

Вражеская пуля пролетела, Сердце солдатское задела, Под пилоткою глаза сомкнулись, Губы шепчут: «Вот мы и вернулись».

Последний патрон войны

 

Вражеская пуля пролетела,
Сердце солдатское задела,
Под пилоткою глаза сомкнулись,
Губы шепчут: «Вот мы и вернулись».

Я вдали, родимая сторонка,
Больше не услышу песен звонких,
Не гулять уж по полям раздольным,...

Просмотров: 1755  |  Комментариев: 0

С оружием врага – на врага

Пожалуй, нет в нашей стране семьи, которой не коснулась война. Никогда не забудется подвиг тех, кто ковал эту победу в тылу.

Пожалуй, нет в нашей стране семьи, которой не коснулась война. Никогда не забудется подвиг тех, кто ковал эту победу в тылу.
В Великой Отечественной войне участвовало семьдесят три хариколинца, тридцать четыре из них отдали свою жизнь за Родину....

Просмотров: 1764  |  Комментариев: 0

Я горжусь дедушками!

Я спешу домой после школы. Сегодня в нашей семье праздник, и вечером мы ждём много гостей. Я очень люблю праздники, но этот – особенный, потому что приезжают мои дедушки: один из Махачкалы, другой из Хучни. Они видятся так редко, что им всегда есть о чём поговорить.

Я спешу домой после школы. Сегодня в нашей семье праздник, и вечером мы ждём много гостей. Я очень люблю...

Просмотров: 1552  |  Комментариев: 0

<Никто не забыт, ничто не забыто>

22 апреля Кумыкский театр открыл двери гостям из разных уголков Дагестана. Все они собрались на 41-й слёт республиканского ТОКСа, посвящённый 66-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. На слёт прибыли делегаты из восьмидесяти отрядов республики. Более двадцати заявлений поступило в штаб с просьбой принять их отряды в ТОКСовскую семью – им был дан испытательный...
Просмотров: 1761  |  Комментариев: 0

Проект резолюции

Комитет по молодёжной политике РД подготовил проект резолюции, которая рекомендует:

РЕСПУБЛИКАНСКОМУ СОВЕТУ ФЕДЕРАЦИИ ДЕТСКИХ И ПОДРОСТКОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РД «ЮНОСТЬ ДАГЕСТАНА»:
• обеспечить осуществление мер по дальнейшему укреплению и развитию детских общественных объединений, повышению их роли в гражданском и патриотическом воспитании юных дагестанцев;...

Просмотров: 1534  |  Комментариев: 0

Формула успеха

Под таким названием прошли республиканские учебно-методические сборы актива детских общественных объединений. А проводились они с 3 по 30 июня в г. Избербаше, на базе т/б «Прибой». В сборах приняли участие 183 лидера детских общественных организаций. Ребятам помогали 40 руководителей и координаторов ДОО из городов и районов республики.

Вся программа сборов была разработана...

Просмотров: 1589  |  Комментариев: 0

Дыхание города

Из-за экологической безграмотности или в погоне за сиюминутной выгодой многие не хотят задумываться о будущем. Никого не тревожит, что рано или поздно природа предъявит им свой счёт. И расплата может быть очень тяжёлой. Экологическое благополучие каждой страны зависит от культуры и образования граждан.

Центр дополнительного образования детей во главе с руководителем ...

Просмотров: 1613  |  Комментариев: 0

Юный каспийчанин

Дорогие ребята! Сегодня мы хотим вам рассказать о нашей общественной организации «Юный каспийчанин».

Продолжателем и хранителем традиций города является и юное поколение Каспийска. Каспийское содружество детских и подростковых организаций «Юный каспийчанин» было создано в обновлённом виде 19 мая 1995 г.
Организация объединяет 3830 человек, из них:
950 –...

Просмотров: 1630  |  Комментариев: 0

Наши программы и проекты

«Мы – дагестанцы»

Юный гражданин Республики Дагестан: хранитель традиций и обычаев народов Дагестана, историк и патриот Родины.

«Замечательный
вожатый»

Семинары и слёты, педагогические мастерские и творческие лаборатории, Республиканский конкурс «Вожатый года». Над поиском новаторских идей трудится вожатский корпус:
- старших...

Просмотров: 1622  |  Комментариев: 0

Мои воспоминания

«Ура! Я еду в Москву!» - это были мои первые слова после того, как я узнала об этом событии. Мне казалось, что это прекрасный сон, я проснусь, и всё это исчезнет. Но мама уже стала собирать вещи в дорогу, и я поняла, что это правда.

На вокзале меня провожала вся семья. Я первый раз в жизни ехала на поезде. В общем, всё было в первый раз. Ехать было весело и интересно!...

Просмотров: 1590  |  Комментариев: 0