Из-за экологической безграмотности или в погоне за сиюминутной выгодой многие не хотят задумываться о будущем. Никого не тревожит, что рано или поздно природа предъявит им свой счёт. И расплата может быть очень тяжёлой. Экологическое благополучие каждой страны зависит от культуры и образования граждан.

Центр дополнительного образования детей во главе с руководителем проекта Е. В. Байгушевой вместе с волонтёрами Детских общественных организаций из школ Кировского района решили внести свою лепту в облагораживание облика родного города.
Был написан проект «Дыхание города» и подан на грант открытого конкурса социально значимых общественно-полезных инициатив ДОО. Проект состоял из трёх этапов. Начальный этап носил организационный характер. На данном этапе ребята ознакомились с проектом, а также была проведена линейка «Дыхание города». С участниками была проведена игра-путешествие по станциям, где ребятам предстояло пройти ряд заданий. Все «испытания» носили познавательный характер и способствовали пополнению детьми знаний об экологической культуре родного края. Каждая команда волонтёров подготовила листовки с авторскими стихами, рисунками, речёвками, инсценировками; разработала анкеты для соцопроса горожан.
На следующем этапе, который прошёл 18 ноября в актовом зале Центра дополнительного образования детей (ЦЦОД), был проведён конкурс агитбригад ДОО под лозунгом «Дети в защиту природы» среди команд школ Кировского района. Оригинальным было выступление школы № 12: дети перевоплотились в космических обитателей и защищали планету Земля, которая оказалась на грани экологической катастрофы. А одна из команд учинила суд над землянами в античном стиле.
9 декабря в ЦДОД было проведено официальное закрытие проекта «Дыхание города», на котором был показан фильм о проделанной работе агитбригад в рамках данного проекта, а также проведено награждение команд грамотами. Поблагодарить за активную работу детей и их руководителей, оказывающих на протяжении всего проекта ребятам помощь, пришли председатель Федерации детских и подростковых объединений «Юность Дагестана» Муслимат Халимбековна Халимбекова, координатор местного отделения партии «Единая Россия» Валентина Васильевна Коваль, специалист городского управления образования детей Лидия Ивановна Величко, а также директор муниципальной станции юных натуралистов Хамза Магомедмирзаевич Магомедов.
Окончание проекта не означает, что природа больше не нуждается в нашей заботе и помощи. Давайте заботиться о природе, и в ответ она будет заботиться о нас!
 

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку