Мастер-класс по спортивной журналистике проводил Ислам Абакаров, шеф-редактор газеты «Новое дело». Но говорил он скорее не о спортивной журналистике, а о журналистике вообще. Тренинг проходил в виде беседы, и вот некоторые вопросы, которые мы задали журналисту.

Мастер-класс по спортивной журналистике проводил Ислам Абакаров, шеф-редактор газеты «Новое дело». Но говорил он скорее не о спортивной журналистике, а о журналистике вообще. Тренинг проходил в виде беседы, и вот некоторые вопросы, которые мы задали журналисту.

- На вас когда-нибудь подавали в суд или угрожали вам?
- Дежурный, но интересный вопрос. Я уже давно не занимаюсь опасной журналистикой, но такие случаи были. Вот один эпизод. Некий дагестанский деятель выпустил книгу, и в ней содержались определённые высказывания в адрес русских. Он был своеобразным националистом, и за это его судили в Верховном суде Дагестана. Я вёл репортаж из зала суда, то есть был хроникером. И чтобы проиллюстрировать ситуацию, мы привели 2-3 цитаты из его книги. Вот за это на меня и моего шефа один товарищ, который занимался правами русских, подал в суд. Нас раза два вызвали в прокуратуру. Но там сразу стало ясно, что мы не хотели каким-то образом задеть русских. До возбуждения уголовного дела не дошло. А угрозы - в журналистике к ним надо привыкать.
- Часто говорят, что журналистов винят в том, что они печатают только негативные статьи. Что вы скажете об этом?
- Я согласен с этим. И даже внутри нашей редакции возникают споры насчёт того, что стоит писать, а что нет. К счастью, у нас практикуется обсуждение, то есть на планёрках мы садимся всем коллективом и обсуждаем, как подать тот или иной материал. Я считаю, что нужно писать больше позитивного.
- Есть ли у вас кумиры или журналисты, на которых вы равняетесь?\"\"
- Да, есть. Это не кумиры. Просто нужно ориентироваться на людей – профессионалов своего дела. Один из них сейчас на четвёртом этаже. Это Тимур Джафаров, собкор Интерфакса, давно работает в Дагестане. Он один из лучших региональных корреспондентов Интерфакса, а это не маленькое достижение. Я бы вообще сказал, что дагестанская журналистика хорошо развита.
- Есть такая фраза: «Не пускают через дверь, лезь через окно». Правда ли, что в этой профессии без наглости и упорства никуда?
- Если речь идёт о личной жизни, то не надо туда лезть. Но если чья-то личная жизнь становится общественной проблемой, вот тут можно не обращать внимания на нежелание человека делать свою жизнь достоянием публики. Иногда приходится идти на компромисс. Вот вспоминаю случай с нынешним тренером ф/к «Анжи» Гаджи Гаджиевым. Это было давно, когда только появился Сулейман Керимов. Я брал интервью у Гаджи Муслимовича, он выражал своё недовольство по поводу своей отставки. У нас был договор, что готовое интервью я отправлю ему на проверку перед публикацией. Получив интервью, он изменил практически все свои ответы и, более того, мои вопросы. Он ведь не чувствует специфику журналистики, а я читаю и понимаю, что читателям будет скучно. Я тогда сказал, что он может отдать в публикацию интервью, но своей подписи под ним я ставить не буду. Тогда он согласился вернуть мои вопросы. Мы выпустили интервью, и даже с его изменёнными ответами оно получилось читабельным.

 

 

Патя Раджабова, наш юнкор

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку