«Информационная журналистика поглотила меня настолько, что выключенный телефон или компьютер подобен смерти», - поделилась с нами Наталья Шкандыба. Вот коротко те советы, которые нам дала корреспондент ИТАР-ТАСС во время своего мастер-класса.

«Информационная журналистика поглотила меня настолько, что выключенный телефон или компьютер подобен смерти», - поделилась с нами Наталья Шкандыба. Вот коротко те советы, которые нам дала корреспондент ИТАР-ТАСС во время своего мастер-класса.

1. Не ограничивайте себя только одним видом журналистики. Надо пробовать всё! Не получается писать на тему экономики - переключайтесь на культурные новости. Не стоит быстро опускать руки.
 

2. В новостях никакого личного мнения! Сухого материала достаточно. С первого раза чистых статей не получится, наверняка внесёте что-то своё. Но мастерство придёт с опытом. В наше время существует тенденция - идти в журналистику, чтобы прославиться и показать своё «я». Это неверный подход.
 

3. Сколько бы вы ни изучали основы журналистики и её историю, это не так важно. Главное - практика. Есть возможность взять интервью у интересного человека? Берите не задумываясь! Стали свидетелем происшествия? Пишите, пишите все подробности! Опыта наберётесь и стиль наработаете.
Мне бы хотелось работать свободным журналистом - не быть прикреплённым к одному месту работы, иметь возможность создать удобный для себя график. Но Наталья Шкандыба объяснила, что сразу не выйдет быть журналистом-фрилансером. Для начала надо получить опыт, поработать хотя бы годик в какой-либо редакции и добиться хороших отзывов. Новые работодатели наверняка будут интересоваться предыдущими успехами на журналистском поприще.
В ходе общения с Натальей тема зашла о Рамзане Кадырове, президенте Чечни. Я поинтересовалась, как она относится к его политике и к нему как к личности. Нейтрально к нему относиться, по словам журналистки, почти невозможно, но и выводы сразу делать нельзя. Что касается недавнего случая, связанного с конкурсом Россия-10 и центрами связи «Билайн» и «Мегафон», то Рамзан Ахматович, по мнению Натальи, поступил достойно. Никто из участников не стал поднимать вопрос по поводу незасчитанных голосов, а вот глава Чечни не постеснялся сделать это. «Ведь неправильно обманывать своих граждан», - объяснила Наталья. Но есть мнение, что Кадыров не сам додумывается до таких поступков, а его подталкивают к ним пиарщики. Кстати, Наталья Шкандыба надеется на интервью с главой Чечни, вот там и раскроется эта тайна (по крайней мере, журналистка постарается узнать всё в подробностях)!

 

 

Наталья Ханбабаева,
наш юнкор

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку