Самое сложное - остаться честным

Больше всего слушателей собрал мастер-класс Алика Абдулгамидова. Это неудивительно, ведь имя журналиста и писателя, корреспондента Первого канала и общественника известно многим. Говорил Алик Абдулгамидов о новостях и источниках информации, об отличии тележурналистики от печатной, о профессиональной этике журналиста и о других вопросах, волновавших ребят и их руководителей.

Больше всего слушателей собрал мастер-класс Алика Абдулгамидова. Это неудивительно, ведь имя журналиста и писателя, корреспондента Первого канала и общественника известно многим.
Говорил Алик Абдулгамидов о новостях и источниках информации, об отличии тележурналистики от печатной, о профессиональной этике журналиста и о других вопросах, волновавших ребят и их руководителей.

Где взять новость?

Что такое новость? Говоря простым языком - это разница между сегодняшним днём и вчерашним. К примеру, если отличник получил пятёрку, это никого не удивит. Если же высший балл получил отпетый троечник, это уже удивляет, а значит, может стать темой новости для школьной газеты. Чтобы информация в этом случае получилась полной, нужно провести некое исследование, выяснить, что вызвало такие изменения, ответить на вопрос «почему».
Вообще любая новость должна проливать свет на следующее: что произошло? С кем? Когда? Где? Почему? Вопросы не обязательно могут следовать в такой последовательности. Важно, чтобы после прослушивания или прочтения новости у слушателя или читателя сложилась полная картинка произошедшего. Ни один вопрос не должен остаться без ответа.

 

Ищи позитив

Часто люди жалуются, что по новостям только и слышно о катастрофах, терактах и так далее. В чём причина? Разве в жизни случается мало хорошего? Дело в том, что негативные новости легче собрать, легче подать, и на них всегда есть спрос. Людей легко увлечь трагедиями, необычными явлениями, жизнью «звёзд». Алик Абдулгамидов несколько раз подчёркивал во время тренинга, что суметь найти и правильно подать позитивные новости сложнее, но этот труд более ценен.

 

Ссылайся на источник

Следующий важный момент: сообщая новость, журналист должен ссылаться на источники информации. К примеру, в школе открылся компьютерный класс. Вы выясняете у директора, на сколько учащихся рассчитан кабинет, каков график пользования и так далее. Потом в своей новости, передавая эти факты, ссылаетесь на директора. Пишете: «В кабинете столько-то новых компьютеров… - сообщил нам директор NN».
После сбора материала нужно отобрать важную, существенную информацию. Не всё, что было вами добыто, должно попасть в заметку, отчёт и так далее. Последний этап работы – передача, распространение информации. Здесь важно учитывать особенности аудитории своего издания.

 

Не давай оценку

Журналист посоветовал употреблять простые конструкции, меньше прилагательных, так как они обычно несут какую-то оценку, а давать оценку событиям не следует. Качественная журналистика никогда не навязывает читателю какую-то точку зрения. Она оставляет ему возможность самому сделать выводы.
Также Алик Абдулгамидов отметил, что нельзя никого оскорблять в своих публикациях, даже отъявленных преступников. Нельзя переходить на личности. Нужно аккуратно, грамотно подходить к своему делу. Этические принципы и социальная ответственность должны стоять на первом месте.

 

Развивай
наблюдательность

Алик Абдулгамидов отметил, что печатная журналистика и телевизионная имеют одни и те же основы, но у каждой области есть и своя специфика. Так, в тележурналистике большое значение отводится изображению. Текст играет менее важную роль. Он только дополняет и объясняет некоторые моменты. Если работаешь на телевидении, важно научиться подмечать интересные картинки, не снимать всё подряд. Ведь тут за ограниченное время, скажем, за 2-3 минуты, нужно суметь донести до зрителя суть новости. Умение задавать нужные вопросы сэкономит время. Чередование трёх планов - общего, среднего и крупного - поможет воссоздать движение.

 

Работай над собой

Журналист – профессия, в которой нет предела совершенству. И человек, работающий в этой области, должен постоянно развиваться. Освоить компьютерные технологии и заняться изучением иностранных языков – вот что посоветовал Алик Абдулгамидов начинающим журналистам. И еще: писать, писать, писать. Чем больше, тем лучше. В журналистике количество обычно переходит в качество.
Больше всего мне запомнилась фраза Алика Абдулгамидова о том, что самое сложное в журналистике - остаться честным: так много находится желающих подкупить, что соблазн велик. Но устоять нужно, иначе нельзя.

 

 

Ирина Канберова, 9 «г» кл., СОШ № 36, г. Махачкала

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку