Сказка о том, как Мороз стал Дедом Морозом

(Отрывок, в сокращении)

(Отрывок, в сокращении)

В самом обыкновенном городе жила-была дружная семейка – папа, мама и сын двенадцати лет. Мальчик был высокий, стройный, добрый, но над ним все издевались из-за его странного имени – Мороз. А назвали мальчика так, потому что он родился во время лютых морозов.
Однажды на зимние каникулы мальчик поехал к бабушке, которая жила в другом городе. У неё была небольшая торговая лавка, в которой бабушка продавала всякие милые безделушки. И в один из дней каникул Мороз решил отнести старушке обед на работу. Дорога к её лавке пролегала через лес. Мальчик пошёл по тропинке и вскоре дошёл до того места, где дорожка расходилась в две стороны. На распутье стоял указатель со стрелками, на одной было написано «Рынок», а на другой – «Глубь леса». Но проходившие здесь раньше дети поменяли местами указатели. Мороз, который хотел пойти к бабушке на рынок, невольно направился в глубь леса…
Он шёл, шёл, но до рынка никак не мог дойти. Вдруг невдалеке мальчик увидел избушку. Мороз тотчас побежал туда, чтобы спросить у её хозяев, как же найти рынок. Надо сказать, что ему было очень интересно, кто же живёт в глубине леса в маленькой избушке. Дойдя до неё, он, как вежливый мальчик, постучался в дверь. Маленький человечек в смешной шляпе открыл ему дверь и сказал:
– Здравствуй, мальчик! Приветствуем тебя в городе карликов-волшебников!
Он тоже, как вежливый волшебник, провёл гостя в дом и пригласил сесть. Мороз очень удивился, что в такой маленькой избушке находится целый город карликов! Они были ростом с обыкновенный стул. К мальчику подошёл карлик-волшебник с длинной белой бородой и сказал:
– Мы уже давно ждём тебя, наш предводитель! – и стал на колени.
Морозу было очень не по себе, что взрослый человек стал перед ним на колени. Он помог подняться старику и сказал:
– Не заставляйте меня краснеть, где это видано, чтобы пожилые люди становились на колени перед маленькими мальчиками?
– О, смилуйся, хозяин! – произнёс дрожащим голосом старик.
– Перестаньте, – сказал Мороз. – Как это? Смилуйся? Это я должен просить прощения у вас за то, что вторгся в ваше царство.
– Прошу, пройди за мной, – сказал старик и повёл гостя из мира людей в странную комнату. В ней находилось два волшебника – это были помощники старца. Одного из них звали Зло, он был в тёмной одежде, другого звали Добро, его одежда была светлой. Старец сказал:
– Вот, господин наш, это Зло и Добро! Они есть и в твоём мире, они всегда рядом и не могут друг без друга жить. Часто люди используют их в своих поступках и помыслах. Когда люди чаще используют Добро, погода у нас бывает солнечной; когда же люди чаще берут себе в спутники Зло, то и погода у нас становится пасмурной. Подумай об этом, мой мальчик… Сейчас они приглашают тебя, мой милый друг, в небольшое путешествие в мир людей, где ты, может быть, увидишь и своих знакомых.
– А как же бабушка? Ведь я должен ей обед отнести.
– Не волнуйся об этом, твоя любимая бабушка не останется голодной, мы о ней уже позаботились, наш господин!
– Почему вы всё время называете меня господином?
– Ты, согласно древнему преданию, поможешь нам сохранить веру людей в волшебство и добро!
– Но почему вы выбрали именно меня?
– Потому, мой маленький друг, что именно ты подходишь под описание мальчика, которое есть в нашей старинной книге: «высокий, добрый мальчик из мира людей с необычным именем, который придёт к нам перед самым Новым годом».
Мороз посмотрел на портрет в старинной книге и сразу узнал себя.
– А как зовут мальчика из вашей книги?
– Мороз! – ответили хором маленькие волшебники, помощники старика.
– Но почему вас так волнует то, что происходит в мире людей?
– Потому что, если нынешние дети вырастут злыми и не верящими в чудеса, то, повзрослев, они найдут и уничтожат наш город, а этого нельзя допустить.
– В таком случае, я готов вам помочь!

 

 

Меседу Рамазанова,
6 «в» кл.,
СОШ № 2, г. Даг. Огни

 

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку