«Слово это сроду не обманет...»

Мой первый день в школе был очень интересным, я давно не видел своих одноклассников и учительницу, было приятно всех снова встретить после долгих летних каникул.

Мой первый день в школе был очень интересным, я давно не видел своих одноклассников и учительницу, было приятно всех снова встретить после долгих летних каникул.

Все пришли красивые и нарядные. Было шумно и весело! Когда я зашёл в класс, то увидел, что по стенам его будто «летят» белые журавли. Наша учительница Гюлпери Шахбудиновна встретила нас с радостью, после трёх месяцев всем нам было о чём поговорить. И вот во время нашей беседы Гюлпери Шахбудиновна рассказала нам об известном писателе и поэте Расуле Гамзатовиче Гамзатове, которому 8 сентября исполнилось бы 90 лет. Наша учительница поведала нам много интересного о нашем земляке.
Меня тронул рассказ о том, как Расул Гамзатов ездил в Японию и увидел памятник белым журавлям в Хиросиме. Ему передали историю о больной девочке, так и не успевшей сложить из бумаги тысячу журавликов. Поэт был потрясён этой смертью. Там же он получил телеграмму, в которой ему сообщили о смерти матери. Расул Гамзатов вылетел в Москву и в самолёте, думая о матери, вспомнил и умершего отца, и погибших на войне братьев, и японскую девочку. Так и появилось стихотворение, которое начиналось такими строчками:
Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
В могилах братских не были зарыты,
А превратились в белых журавлей...
Мы с одноклассниками тоже рассказали стихи, написанные Расулом Гамзатовичем. Его произведения переведены на несколько языков, и одно из них - «Журавли» - я знаю на английском языке. Четверостишие из него я с удовольствием прочитал перед одноклассниками. Но самое моё любимое стихотворение Гамзатова - о маме: «Слово это сроду не обманет, В нём сокрыто жизни существо. В нём - исток всего. Ему конца нет. Встаньте!.. Я произношу его: «МАМА!»…

 

 

Абакар Джамалудинов,
4 «б» кл., гимназия № 1,
г. Махачкала

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку