Статьи

Письма

Мечты сбываются

Мечты есть у всех: одна, две, три... Главное, что они есть, главное, чтобы они не были глупыми и банальными, как, например: «Хочу много-много денег».
Недавно мы, учащиеся 9-10 классов, смотрели фильм Веры Львовой «Певица». Фильм тронул всех за душу. Он был примером человеческого упорства, достоинства, силы воли и, конечно же,...

Просмотров: 1448  |  Комментариев: 0

Литературный конкурс

История про рыжего кота

У нас на балконе под шкафом голубь свил гнездо и снёс яйца. Каждое утро наш большой и пушистый рыжий кот пробирался на балкон, чтобы достать яйца. Когда я слышал мяуканье, то выскакивал и прогонял кота.
Однажды кот, испугавшись меня, спрыгнул с перил на землю.
В это время наш сосед проходил под балконом, насвистывая весёлую песенку. Кот, как...

Просмотров: 1401  |  Комментариев: 0

Орлиная почта

Непридуманная история Школа – это место, где ребёнок получает знания и учится добру, уважению к старшим и справедливости. Но всегда ли сами учителя следуют тем ценностям, что они преподают?

Ислама вызвали к доске. Индира, которая сидела на передней парте и в классе слыла вредной девчонкой, незаметно поставила ему подножку. Мальчик споткнулся и с трудом удержался на ...

Просмотров: 1378  |  Комментариев: 0

Почему помидор красный?

Давным-давно все помидоры были зелёные. А почему сейчас они красные? Об этом повествует такая история.

Помидоры жили на поляне рядом с домом хомяка. Характер у помидоров был ужасный: пролетит бабочка, а помидоры говорят:
– Ай да бабочка! Ну и бабочка! Летает, а о том, что завтра будет, сегодня не думает! Ха-ха-ха!
– Она, наверно, воображает себя самолётом!...

Просмотров: 1968  |  Комментариев: 0

Балхар

Из рассказа 90-летнего старика Сажиди Исаева об истории возникновения балхарского гончарного производства: «Между Цудахаром и Балхаром жил некий Калкучи, он и научил балхарцев делать из глины посуду. Он был здешний, находился на пастбищах. Как-то он зажёг костёр, на костре земля-глина стала твёрдой и красной. После этого он попробовал из глины делать посуду и обжигать...
Просмотров: 1765  |  Комментариев: 0

Письма

День учителя прошёл, но к нам продолжают поступать письма читателей.

Желаю счастья!

Поздравляю своих родителей, директора Башлыкентской СОШ М. Ш. Магомедова и учительницу родного языка и литературы С. М. Заирбекову с Днём учителя! Желаю им счастья, здоровья и всего наилучшего!

Линеек торжество и педсоветы,
Любовь коллег и всех учеников…
И роз, и гладиолусов ...

Просмотров: 1582  |  Комментариев: 0

Литературный клуб

Жизнь

Нам жизнь дана всего один лишь раз!
Так надо эту жизнь прожить красиво!
Стараться не грешить и по закону жить,
Любить родных и тоже быть любимым!
Нам жизнь дана всего один лишь раз!


В память погибшим
в ВОВ

Вы нас четыре года защищали
И от беды великой всех спасали,
И жизнь за нас вы отдавали,
Чтоб процветал весь этот мир.

Поучительный сон
В некотором...

Просмотров: 1390  |  Комментариев: 0

Письма

Моя любимая учительница

Учителя – это великие мастера, которые подобно скульптору лепят из учеников великих людей.
Одним из таких учителей является Фатима Мирзагасановна Муталимова. Её уроки согреты добрым отношением к нам, в классе царит атмосфера взаимопонимания. Мы знаем, что к ней всегда можно обратиться за советом и она никогда не откажет нам в помощи.
Спасибо...

Просмотров: 1780  |  Комментариев: 0

Сказка обыкновенная

Один из древнейших жанров – сказка обыкновенная. Есть версия, что её придумали древние ученики, обитатели всё той же пещеры номер пять, когда, опаздывая на урок по забиванию мамонта, что-то должны были рассказать предводителю племени.

Как и в каждой шутке есть доля шутки, в каждой сказке - немного сказки, а главное в ней – «намёк – добрым молодцам ...

Просмотров: 1477  |  Комментариев: 0

Орлиная почта

С днём учителя!
С праздником!

Многоуважаемые, дорогие, добрые учителя!
Разрешите поздравить вас с Днём учителя. Желаю отличного настроения, крепкого здоровья, долгих лет жизни и больших успехов в вашем нелёгком труде.

Поздравить рад моих учителей
И пожелать им много светлых дней.
Пусть отойдут печали и напасти,
Желаю в жизни вашей только счастья!

Мы всех вас ...

Просмотров: 1644  |  Комментариев: 0

Критикуем правильно

- А ты смотрел новый фильм... ну этот, там ещё актёр снимается, который в рекламе играл... - Какой именно? - Ну ты помнишь его?.. Такие разговоры – частое явление в молодёжной среде. А появляются они лишь потому, что мы почти никогда не удосуживаемся узнать побольше о том произведении, что мы прочитали, или о фильме, который только что просмотрели. И зачастую получается...
Просмотров: 1579  |  Комментариев: 0

Маленькая Соня

– В школу кто идёт спросонья? Кто зевает у доски? Это маленькая Соня! Сонька непробудная! – дразнили её девчонки и мальчишки со двора.

Соня была маленькой худенькой восьмилетней девочкой с маленьким ртом и еле заметными веснушками. У неё не было родителей, она никогда их не знала – не желавшая воспитывать ребёнка молодая пара подбросила её в дом малютки ещё крохотной,...

Просмотров: 1541  |  Комментариев: 0

Отцовский конь

Главное богатство нашей семьи и гордость отца – отцовский конь. Ни у кого в селе не было коня, который мог опередить нашего. К тому же он был очень игривый. Когда отец не видел, я обхватывала обеими руками и ногами шею коня и повисала на ней, а он становился на задние ноги. Конь понимал все мои игры и никогда меня и мою младшую сестру не лягал. Его звали Васка.

Мой ...

Просмотров: 1484  |  Комментариев: 0

Откуда появилась соль?

Каждому из нас в детстве рассказывали сказки, притчи и интересные легенды. Мы с замиранием сердца слушали бабушек и дедушек, окунаясь в мир фантазий и волшебства. Когда-то в детстве моя бабушка рассказывала мне легенду о том, откуда появилась соль, а сейчас я хочу рассказать её вам...

Когда-то давным-давно на земле жил народ, не знавший ни горя, ни печали: земля была плодородной,...

Просмотров: 3552  |  Комментариев: 0

Хлеб (фрагмент рассказа)

Фазу Алиева – народная поэтесса Дагестана, прозаик. Автор множества книг, вышедших в России и за рубежом, переведённых на многие языки мира. В том числе поэтические сборники «Родное село», «Весенний ветер», «Радугу раздаю», «Мгновенье», поэма «На берегу моря», романы «Судьба», «Когда взрослеют сыновья» и многие другие, большое число рассказов.

Когда горожанин слышит слово...

Просмотров: 1582  |  Комментариев: 0

Литературный конкурс

Петух-мститель

Хочу рассказать вам одну занимательную историю, которая произошла с моей бабушкой.
Бабушка у меня живёт в деревне. Во дворе держит скотину и птицу, в огороде сажает овощи – помидоры и другие. Летом мы приезжаем к бабушке и живём у неё.
Однажды летним вечером она села штопать мою футболку, порванную петухом, и вспомнила случай из своей жизни. История...

Просмотров: 1546  |  Комментариев: 0

Ахмедхан Абу-Бакар

Ахмедхан Абу-Бакар – народный писатель Дагестана, сценарист, журналист. Писал на родном даргинском и русском языках. Работал редактором газеты «Замана». Автор многих прозаических произведений для подростков и взрослых, в том числе повестей «Чегери», «Даргинские девушки», «Медовые скалы», «Белый сайгак», рассказов «Сабля Айдамира», «Наследник сокровищ Зирех-Герана», «Свеча...
Просмотров: 2638  |  Комментариев: 0

Письма

Вот и закончились летние каникулы. 1-го сентября ребята всего мира, в том числе и Дагестана, собираются в школы: новые учебники, красивые рюкзаки и чёрно-белые костюмы – всё готово к началу нового учебного года. И, как всегда, новый учебный год станет для одних последним, а для других - только началом школьной жизни…

\"\"По традиции праздник в честь Дня знаний начался с ...

Просмотров: 1676  |  Комментариев: 0

Итоги литконкурса за первое полугодие 2010!

Настало время подвести итоги литературного конкурса за первое полугодие 2010 года. На этот раз было много сильных работ, большая часть которых была опубликована на наших страницах.

Те достойные произведения, которые вы не успели увидеть в «Орлёнке» до подведения итогов, автоматически принимают участие в литконкурсе на следующее полугодие.
Поздравляем всех...

Просмотров: 2210  |  Комментариев: 0

Не с богатством, а с \"умностью\"

Магомед-Расул (Магомед-Расул Расулов) – народный писатель Дагестана. Пишет на родном даргинском и русском языках. Автор многих прозаических произведений для подростков и взрослых, в том числе повестей «Дикарка», «Горная гвоздика», «Когда тебе шестнадцать...», романа «Отец пророка» и других.

Фрагмент главы из антиповести «Ясновидящий дурак»

Сделав глубокий ...

Просмотров: 1602  |  Комментариев: 0